Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 июля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Шампанское из Кубка Стэнли

Версия для печатиОтправить статью другу
Имя земляка-архангелогородца, 24-летнего нападающего клуба Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтинг», новоиспеченного обладателя Кубка Стэнли Дмитрия Афанасенкова не было широко известно ни в спортивных кругах России, ни у нас на Севере. О нем знали лишь близкие друзья и тренеры, да наиболее пытливые почитатели хоккея с шайбой.

И вот в июне о триумфаторе НХЛ заговорил спортивный мир. Молодой хоккеист стал двадцатым россиянином, кому за всю историю удавалось завоевать самый престижный трофей профессионального хоккея.

ПО ДАВНО заведенной традиции НХЛ каждый игрок команды-победительницы может «пригласить» Кубок к себе домой на одни сутки. Перелетев через океан, трофей побывал в Чехии и Швеции. В минувшие выходные он гостил в Белоруссии. На родину жены в Минск его пожелал привезти российский вратарь Николай Хабибулин. А в понедельник дорогой приз радовал жителей Киева, где начинал играть герой последнего финального матча НХЛ нападающий Руслан Федотенко. Завершил европейское турне Кубок Стэнли большой остановкой в городе на Северной Двине. Здесь его встречал воспитанник местной детско-юношеской спортивной школы «Спартак» Дмитрий Афанасенков.

«Был болезненным мальчиком...»

После окончания хоккейных баталий в Североамериканской хоккейной лиге наш земляк приехал с семьей на отдых к родителям в Соломбалу. И пока он занимался с маленькой дочкой, я беседовал с его отцом - Анатолием Афанасенковым, известным в прошлом конькобежцем.

- Анатолий Федорович, расскажите о детских годах сына, его спортивных пристрастиях.

- В раннем возрасте Дима был болезненным мальчиком и довольно часто простужался. Поскольку сам я активно занимался коньками, то иного пути, как избавить сына от простуд с помощью спорта, мы с женой не видели. Поначалу отдали Диму в гимнастику. В 80-е годы, когда открылся Дворец спорта профсоюзов, в Архангельске наступил настоящий хоккейный бум. Все мальчишки стремились попасть в хоккейную секцию. А знакомые врачи рекомендовали Диме именно этот вид, поскольку в хоккее активно развиваются и работают легкие. Так сын попал в школу «Спартака». Во Дворце спорта он занимался под руководством Николая Станиславовича Казакевича.

- А как мальчишка оказался в Ярославле?

- В 1992 году Казакевича пригласили работать в Ярославль в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. У наших же ребят перспектив в Архангельске было немного. И чтобы не потерять их, он пригласил к себе наиболее одаренных, в том числе и Диму. У сына было очень большое желание заниматься хоккеем. В этом он убедил и меня, и свою маму, пообещав, что будет хорошо учиться. Пришлось согласиться...

На первых порах архангелогородцам пришлось нелегко. Бытовые условия оставляли желать лучшего. Но вскоре все наладилось: ребятам предоставили новое помещение для жилья и тренировок, создали прекрасные возможности для занятий любимым видом спорта. Мальчишки, занимавшиеся при ярославской команде мастеров «Торпедо», подобрались очень целеустремленные. Выступая в соревнованиях своей возрастной группы на первенстве Москвы, в 14-15 лет они не раз становились чемпионами столицы, а затем и первенства России. Примером для стремительного роста мастерства служила местная команда «Торпедо». Парни регулярно встречались на льду с именитыми мастерами, учились у них хоккейным премудростям.

- Но вы все равно беспокоились за сына?

- Конечно, уехал из родительского дома в юном возрасте... Старались с женой как можно чаще бывать в Ярославле. Радовались его успехам! Педагоги в школе отмечали хорошую учебу, а тренеры так же высоко отзывались о спортивных возможностях Димы. В шестнадцать лет его пригласили в юношескую сборную России. В то время команду ребят 1980 года рождения тренировал Владимир Анатольевич Плющев. В 1997 году на международном турнире, проходившем в Ярославле, в составе юношеской команды страны наш сын был признан лучшим нападающим.

Первый матч в высшей лиге чемпионата России Дима провел в возрасте 17 лет. Тогда он дебютировал в коллективе мастеров ярославского «Торпедо» и играл против челябинского «Трактора». Через год, выступая за молодежную сборную России на чемпионате Европы, вместе с товарищами стал бронзовым призером.

- Интересно, как юный паренек попал на драфт НХЛ?

- Известно, что скауты Североамериканской хоккейной лиги ведут постоянный контроль за всеми талантливыми юными хоккеистами. Поэтому вскоре Дмитрия и его товарища Виталия Вишневского накануне драфта пригласили в канадский город Торонто, где специалисты провели тщательное обследование ребят на пригодность к играм в профессиональной хоккейной лиге. В июне 1998-го Дмитрий попал на драфт в НХЛ, после чего был приглашен в американский клуб «Тампа-Бэй Лайтинг» в третьем раунде под 72-м номером. Среди множества кандидатов его выбрал генеральный менеджер, знаменитый в прошлом хоккеист Фил Эспозито.

- И сколько времени потребовалось Диме, чтобы попасть в орбиту большого хоккея?

- Сразу попасть в профессиональный клуб ему не удалось. Его агент Марк Гандлер посоветовал попробовать силы в юниорской хоккейной лиге Канады. Первые пятнадцать игр он провел в команде «Монгтон Вайлд Кэтс», последующие два сезона играл в юниорской лиге в клубе «Касторс» (Шербрук), что в ста тридцати километрах от Монреаля. А затем непродолжительное время выступал в фарм-клубе флоридцев «Детройт Вайперз» в Интернациональной хоккейной лиге. В 2000 году, выступая за российскую сборную на чемпионате мира в Швеции в возрастной группе до 20 лет, Дима вместе с товарищами стал серебряным призером.

- Когда же «Тампа-Бэй Лайтинг» по-настоящему обратила на него внимание?

- В сентябре того же года Дмитрий попал на сборы в тренировочный лагерь «Тампы». Понравился. Вскоре последовало приглашение выступать в профессиональном клубе. В первом своем чемпионате он провел всего лишь девять матчей, в которых забил одну шайбу. Из-за полученной травмы вынужден был в концовке сезона перебраться в Швейцарию, где сыграл несколько матчей в клубе «Клотен» у именитого тренера Владимира Владимировича Юрзинова.

- Анатолий Федорович, вы весьма скрупулезно ведете статистику выступлений сына. Поведайте нам об итогах его игр в НХЛ.

- За время выступлений в НХЛ с марта 2001 года по настоящее время Дмитрий провел в составе «Тампы» 85 матчей, забросил 7 шайб и сделал 11 передач, совершив 107 бросков по воротам. В минувшем сезоне его игровые показатели были довольно впечатляющими: 72 встречи, шесть забитых шайб и десять результативных передач. К тому же участвовал во всех 23 играх серии плей-офф.

«Судьба меня выбрала»

Беседуем с самим хоккейным триумфатором.

- Дмитрий, 7 июня сбылась твоя заветная мечта. Отныне первый архангелогородец стал обладателем Кубка Стэнли. Каковы были первые ощущения от победы?

- После финального свистка, возвестившего о нашей победе, на площадке творилось что-то невообразимое. Всеобщая радость охватила всех: и игроков, и болельщиков. Двадцать с лишним тысяч зрителей ждали этого момента целых десять лет. Ведь почти столько времени назад была сформирована команда «Тампа-Бэй Лайтинг».

- В какой из моментов матча ты понял, что команда не упустит победу?

- С самого начала финальной игры не покидало ощущение, что если первыми забьем гол, то победу не упустим. Так оно и случилось. Счет открыл Руслан Федотенко, во втором периоде он еще раз добился успеха. В заключительном отрезке мы пропустили ответную шайбу, но не дрогнули. Блестящая игра голкипера Николая Хабибулина давала дополнительные силы. Все знали, что за нами - непробиваемая стена.

- Как праздновали успех?

- После вручения Кубка Стэнли мы с семьями отправились в раздевалку. Эмоции настолько захлестнули, что форму я снял лишь часа через два после матча. Помнится, хоккеисты все время кричали, пили шампанское из Кубка, фотографировались.

На следующее утро проходили официальные съемки команды с Кубком Стэнли и Кубком Восточной конференции. Попутно сделали семейные фотографии. Потом все отправились на городской парад в честь победы. Каждому игроку и его близким предоставили по специальной автомашине. Торжества на запруженных жителями улицах длились около часа. И снова все поехали во Дворец спорта. Переполненные трибуны опять бурно приветствовали победителей. Нас снова и снова вызывали на ледовую площадку.

- В минувшем сезоне ты не раз выходил на лед в первой пятерке. С кем из партнеров находишь лучшее взаимопонимание?

- В нашем клубе нет правила, чтобы на каждую игру выходил один и тот же состав пятерок. Ребята уже привыкли выступать в любых сочетаниях. Бывало, на одну игру я выходил в первой пятерке, на другой - уже в третьей. Многое зависело и от того, как команда сыграет ту или иную встречу, как выполнит тренерские установки.

- А в жизни с кем из команды дружишь?

- Чаще общаюсь с партнером по нападению Русланом Федотенко и Николаем Хабибулиным. Много времени проводим вместе в поездках. Да и с остальными игроками хорошие отношения.

- Дима, папа показывал мне твой детский рисунок, на котором изображена эмблема клуба НХЛ «Тампа-Бэй Лайтинг». Это твоя судьба?

- Разве такое действительно было? (Смеется). После переезда в 1993 году из Архангельска в Ярославль в общежитии зимними вечерами мы с ребятами вели альбом, где рисовали различные хоккейные эмблемы и вешали их над кроватями. Наверное, спустя годы судьба и выбрала меня для этого клуба.

- Каждый год после окончания труднейшего сезона ты приезжаешь к родителям в Архангельск. Тянет в родные места?

- Домой всегда тянуло: и из Ярославля, и из Канады, и сейчас в Америке мне тоже хочется домой. Здесь всегда ждут родители. Они моя главная поддержка. Особенно много делает для меня отец, я с ним с детства тренируюсь. В Архангельске очень хорошие условия для отдыха, могу и тренироваться.

- В вашей семье прибавление. Расскажи о самых близких.

- Супруга Лариса тоже архангелогородка. Три месяца назад у нас родилась дочка. Дали ей редкое имя Доминика. А выбрала его моя мама, Надежда Тихоновна, когда приезжала в Америку. Нам оно сразу понравилось.

- Здесь тебя часто можно видеть на спортплощадке или в тренажерном зале. Что - в клубе дают определенное задание?

- Клубный тренер по физической подготовке каждому игроку на все лето составляет индивидуальный план. А дальше все зависит только от тебя, ведь контроля со стороны нет. Хочешь быть в форме - делаешь это в полном объеме. С семи лет я занимаюсь хоккеем, поэтому без тренировочного процесса не мыслю себя даже в отпуске.

- Скоро снова паковать чемоданы. Куда лежит путь?

- В конце июля на месяц поедем в Швейцарию. Последние четыре года там проводит сборы с игроками известный тренер Владимир Юрзинов. К нему приезжают многие легионеры. Там организовался костяк из 14-15 известных хоккеистов, среди которых игроки НХЛ Алексей Яшин, Виктор Козлов, Виталий Вишневский, Дайнюс Зубрус, Дарюс Каспарайтис и другие. Тренируемся с большой пользой.

- За национальную сборную ты еще не выступал. Осенью стартует Кубок мира. Надеешься пробиться в нашу главную команду?

- Конечно, мне всегда хотелось попасть в сборную своей страны. Поэтому буду напряженно готовиться, а что дальше - посмотрим.

Беседовал Виктор АНТУФЬЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Верный курс «Северина»  |  Золотые «сувениры» с Кипра  |  Два шага до Кубка  |  Как Данила ветер запрягал  |  Спонсор - свой человек, он понимает...  |
Происшествия   Хроника 03  |  Судебная хроника  |  Дежурная часть  |  Поцелуй на Кородском шоссе  |
Северодвинск   Служба спасения  |  Красный петух  |  Парк ЛД: Любви и Дружбы  |  На том же месте, но в мягкой таре  |  Ретро-автомобиль - это маленькая роскошь  |  От Эксмута до Няндомы  |  А слышно, что...  |  С Днем города! С Днем ВМФ!  |  Жилье для корабелов  |  В мэрии нарушили указ президента  |  «За заслуги перед Северодвинском»  |  Морячки с приветом  |  Александр БЕЛЯЕВ: «Праздники я провожу с горожанами...»  |
Общество   Шампанское из Кубка Стэнли  |  Бросался на врачей, кричал:«Спасите, убивают!»  |  Уходим завтра в море  |  Помоги, государыня рыбка  |  Взрослым -«игрушки», а ребятам - пятачок  |  «Мама - не клуша»  |  Жасмин с восьмой улицы  |  Что там, в подземелье?  |  Полночь. Титос. Уланов  |  Черника пошла!  |  Привет для Алины и соседей  |  «Скорая помощь» - падчерица горздрава  |  Лучистый, яркий... Да под шум моря!  |  Флагман, хранитель традиций  |  Какого цвета счастье?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com