Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 июля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Молдаване поют на румынском

«Мне очень нравится группа «O-Zone», но я не могу понять, на каком языке поют ребята?

Дмитрий, 15 лет».

Группа «O-Zone» образовалась в Кишиневе в 1999 году. В ее состав входят Арсений Тодерас, Дэн Бэлан и Раду Сарбу, а свой танцевальный хит «Dragostea din Tei» группа написала еще несколько лет назад. В вольном переводе название композиции означает «Любовь под липами». Не добившись особой популярности у себя на родине, группа перебралась через границу и оказалась в соседней Румынии, где ее ждал головокружительный успех.

Ау, Гринпис!

«Есть ли в Северодвинске отделение Гринписа?

Катя».

Катя, в нашем городе отделения международной экологической организации «Гринпис» нет. Есть местные общественные объединения, имеющие целью контроль за экологическим состоянием окружающей среды.

При чем здесь муж?

«Я подавала заявление на субсидию по оплате услуг коммунальщиков. В квартире прописаны я и моя дочь. Но у меня потребовали справку о среднем заработке мужа. Зачем?

Лидия Геннадьевна».

Уважаемая Лидия Геннадьевна, в отделе назначения субсидий нам сообщили, что сейчас справка о заработной плате вашего мужа уже не потребуется. Эта норма в настоящее время отменена.

Ай, болит!

«Правда ли, что лекарство «Пенталгин Л» помогает от любой боли, даже зубной?

Валентина».

В аптеке поликлиники №2 «Вечернему Северодвинску» ответили, что это лекарство применяется при невралгии, радикулите и при других болях, в том числе и зубной. Хотя «Пенталгин Л» и отпускается без рецепта врача, все же, прежде чем употреблять этот комбинированный препарат, лучше проконсультироваться у лечащего врача, так как любой лекарственный препарат имеет свои противопоказания и ограничения в применении.

Ну а в том, что он помогает от любой боли, согласитесь, есть доля иронии.

За консультацией

«Хочу съездить в Москву проконсультироваться по возникшему заболеванию. Оплатит ли бухгалтерия работнику Севмаша стоимость проезда туда и обратно? Медицинское заключение у меня есть.

Павел».

По словам юрисконсульта первичной профсоюзной организации Севмаша Александра Васильева, в соответствии со статьей 323 Трудового кодекса РФ, для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором может предусматриваться оплата стоимости проезда в пределах территории РФ для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения при условии, что консультации и лечение не могут быть предоставлены по месту проживания.

Действующим на Севмаш-предприятии коллективным договором на 2003 - 2006 годы (пункт 4.7) предусмотрено возмещение работникам предприятия, направленным ЦМСЧ-58 на обследование и лечение в другие города в связи с признаками профзаболевания, профзаболеванием, увечьем, полученным за время работы на предприятии, расходов на проезд железнодорожным транспортом (не выше стоимости проезда в купейных вагонах четырехместного купе) к месту обследования (лечения) и обратно за счет предприятия.

Также предусмотрено выделение по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, в соответствии с принятым Положением, средств предприятия на частичную оплату лечения работников предприятия и их детей, направляемых ЦМСЧ-58 и МУЗ «Городская детская больница» в институты и клиники России для проведения операций, лечения и диагностики.

В настоящий момент на «Севмаше» действует Положение «О порядке оказания материальной помощи работникам предприятия, нуждающимся в платном лечении», утвержденное решением генерального директора ФГУП «ПО «Севмаш» и первичной профсоюзной организации, где сказано, что проезд к месту лечения осуществляется за счет средств работника.

Бюджет РФ студенту не товарищ

«У студентов в летнее время есть льгота по оплате дороги. Как она предоставляется? Расскажите, пожалуйста, поподробнее.

Ирина».

И. о. главного бухгалтера Севмашвтуза Людмила Никитинская сообщила, что льготой по оплате проезда к месту отдыха студенты этого учебного заведения не пользуются с 2000 года. Дело в том, что финансовое обеспечение такой льготы лежит на федеральном бюджете. Деньги на эти цели в бюджеты последних четырех лет даже не закладывались.

Даже кактус пополам

«В период совместного проживания с мужем нами была приобретена квартира. Собственником являюсь я одна. Как в случае развода будет делиться квартира? Могу ли я сохранить ее за собой?

Ольга».

На вопрос отвечает юрист Татьяна Ситкина:

- Вряд ли Ольга сможет сохранить квартиру за собой. Имущество, приобретенное в браке, то есть совместно нажитое, при разводе подлежит разделу в равных долях.

В отпуск через полгода

«Через сколько месяцев предоставляется первый отпуск при устройстве на работу?

Валерия».

В статье 122 Трудового кодекса РФ «О порядке предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков» сказано следующее.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения этого срока. А именно, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Если мелеют молочные реки

«По профилю работы нам выдают молоко. Могу ли я отказаться от работы после обеда, если во время обеда я не смогла выпить положенное мне молоко ввиду его отсутствия в столовой?

Светлана».

В соответствии со статьей 222 Трудового кодекса РФ, на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты. Порядок и нормы выдачи молока (других равноценных пищевых продуктов) установлены постановлением правительства РФ от 29.11.2002 г. № 849 и принятыми в соответствии с ним постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.03.2003 г. №13, приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.03.2003 г. №126.

Конкретный порядок выдачи работнику молока определяется работодателем самостоятельно. Например, на Севмаше этот порядок определен «Положением о порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам объединения, занятым на работах с вредными условиями труда», утвержденным генеральным директором и президиумом профсоюзного комитета ФГУП «ПО «Севмаш» 1 июня 1990 года.

Там сказано, что администрация цеха, производства, отдела и столовой комбината питания обязаны обеспечить выдачу молока. Однако несоблюдение данного условия не является основанием для работника к отказу от выполнения работ, поскольку отказ со стороны работника от выполнения работ допустим только в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда.

Если не выпитое во время обеда молоко для вас жизненно важно, вы вправе обратиться в соответствующие органы государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, органы профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда с запросом о проведении проверки условий и охраны труда на рабочем месте, а также в другие органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов России и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей по вопросам охраны труда, в том числе в суд.

Обоснованы ли претензии?

«Моя дочь после окончания училища устроилась работать на предприятие с испытательным сроком в три месяца. Имеет ли право мастер понизить ей разряд, объяснив это тем, что она трудно вливается в коллектив, работает якобы хуже других? И вообще, законен ли так называемый испытательный срок?

Елизавета Алексеевна».

Главный федеральный инспектор по труду в Архангельской области Олег Ахмадулин пояснил, что, в соответствии со ст.70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок не должен устанавливаться лицам, окончившим образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающим на работу по полученной специальности. Что касается понижения разряда, то это - существенное изменение условий трудового договора. Работодатель может пойти на него только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Без приятных эмоций  |
Экономика   В ПАТП ищут виновных  |
Политика   Премьер не спасатель  |
Северодвинск   Красивый будет дом на Беломорском  |  Эхо родного города  |  Мэра потянуло к альпинистам  |  Тайны Пудожемского устья  |  Звезды на ягринской набережной  |  Каменщики идут в суд  |
Общество   Врага мы одолеем  |  Девять парней и одна девушка  |  То ли ты вилы держишь, то ли они тебя...  |  Да, вы не подарок...  |  Спроси – не поленись  |  Цифровая «двойка» гарантирует качество связи на «пять»  |  Делать было нечего  |  На стоянку - подальше от газа  |  Дайте, что ли, карты в руки, или Установим банкоматы досрочно  |  Реформа высшей школы жизни  |  Ветераны против  |  Ответ Кудрина Киселеву  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com