Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 13 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 13 июля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Человеку плохо

«Где в Северодвинске можно получить психологическую помощь?

Катя».

Психолог Галина Гурьева ответила, что психологическую помощь ребенку либо подростку можно получить в Центре диагностики и консультирования горуо по адресу: ул. Советская, 35б (второй этаж). В летнее время лучше заранее позвонить психологу и договориться о встрече. Телефон 6-16-75. В течение учебного года центр работает с 9 до 17 часов.

Суженый мой, ряженный

«Когда у нас будет яблочный Спас? Говорят, раньше в это время гадали на суженого.

Надежда».

Как удалось выяснить «Вечернему Северодвинску», праздник Спаса отмечается трижды. 14 августа - медовый (маковый) Спас, 19 августа - яблочный Спас, именуемый также Преображением, а 29 августа - ореховый (хлебный) Спас. Что касается гадания, то по русским обычаям делалось это в ночь на Ивана Купалу (с 6 на 7 июля).

Право сохраняется

«Сколько раз можно приватизировать квартиру бесплатно? Я слышала, что один, но есть нюансы...

Ирина».

На этот вопрос отвечает ведущий специалист агентства недвижимости «Муза» Наталья Суханова:

- Согласно закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Правда, несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Неужели обязательно завещание?

«У моего мужа был вклад в Сбербанке в поселке Рочегда. После смерти мужа я направила туда копию свидетельства о смерти и сберкнижку, но деньги мне не переводят. Нет справки на право наследства. Мне объяснили, что для получения денег необходимо завещание. Неужели деньги пропадут?

Лидия Зиновьевна».

Вот что сообщил «ВС» управляющий северодвинским отделением №5494 Сбербанка РФ Игорь Сафоновский:

- Как явствует из вопроса читательницы, ей не предъявлен документ, подтверждающий право на наследство. Для его оформления необходимо обратиться к нотариусу.

По предоставлении Сбербанку всех необходимых документов (сберегательная книжка, документ, подтверждающий право на наследство, свидетельство о смерти) вклады выплачиваются наследникам без каких-либо ограничений. Поскольку в вопросе читательницы указано, что она направила документы в Рочегду, считаю необходимым добавить следующее. Документы предоставляются в Сбербанк лично. Если по какой-то причине это невозможно, следует обратиться в любое удобное учреждение Сбербанка России. Там помогут правильно оформить документы для получения наследства и перешлют эти документы для исполнения в банк, где хранится вклад.

Очень кушать хочется

«Я работаю на СМП. Режим работы - с 8.15 до 16.15 без обеда. Но выделено три перерыва: 10.00 -10.10, 11.30 - 12.00 и 14.00-14.10. Имею ли я право суммировать эти перерывы в один общий перерыв? Можно ли в это время выходить за вахту предприятия, питаться в столовой или санатории-профилактории на время распределения путевки? Наша администрация требует оформлять увольнение. В цехе столовой нет, а банками мне надоело брякать.

Римма».

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации. В вопросе читателя не отражен конкретный характер выполняемых им работ, будь то непрерывное производство и т.п., с учетом которого и устанавливаются соответствующие перерывы. Однако ясно, что работнику предоставлен один перерыв для отдыха и питания продолжительностью 30 минут, что соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

На основании статей 106, 107 ТК РФ в течение перерыва для отдыха и питания вы свободны от исполнения трудовых обязанностей и можете использовать это время по своему усмотрению. Однако в тех случаях, когда по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить вам возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. При этом работодателем должны быть установлены места для отдыха и приема пищи.

По Архангельску гуляли, документы потеряли

«Я ездила в Архангельск на празднование Дня города и потеряла паспорт с зачетной книжкой. Слышала, что есть в Архангельске бюро находок. Как его найти?

Лена, 19 лет».

Лена, не так давно в Архангельске действительно открылся городской стол находок. Навести справки можно по телефону (822) 21-33-82. Услуги стола платные.

Мечта о ноутбуке

«Хотела бы купить ноутбук. Знаю, что, по сути, это тот же самый компьютер, только в уменьшенном виде. А есть какие-то отличия?

Юля, 10-й класс».

Функционально ноутбук от обычного стационарного компьютера ничем не отличается. Все, что можно сделать на «большом», можно сделать и на «маленьком» при наличии соответствующих программ. Единственный плюс, который дает ноутбук своему владельцу, - мобильность в работе.

Мобильная «революция»

«Недавно обратил внимание, что на крыше универмага «Радуга» смонтировано странное антенное сооружение. Каково его предназначение?

Трофимов».

На вопрос читателя ответил директор «Радуги» Николай Маслов:

- Эта антенна установлена для обслуживания абонентов мобильной сети МТС.

И в мороз, и в зной

«Я слышала, что в жару и морозы сокращается продолжительность рабочего дня. В помещении, где я работаю, летом стоит невыносимая духота и температура окружающего воздуха колеблется в районе 30 градусов, зимой же, наоборот, в помещении очень холодно. Положен ли в этом случае сокращенный рабочий день?

Валентина».

На этот вопрос отвечает юрисконсульт первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Севмаш» Александр Васильев:

- Статья 92 Трудового кодекса РФ устанавливает случаи сокращения нормальной продолжительности рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет - 16 часов в неделю, для работников, являющихся инвалидами первой и второй групп, - 5 часов в неделю, для работников от 16 до 18 лет - 4 часа в неделю, для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - 4 часа в неделю и более. В статье 109 говорится, что на отдельных видах работ может предусматриваться предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства. Виды таких работ устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Кроме того, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Как следует из вашего вопроса, вы не относитесь ни к одной из этих категорий работников, которым сокращается нормальная продолжительность рабочего времени или могут быть предоставлены специальные перерывы, в связи с чем и не имеете права на указанные преимущества.

Шпаги звон как звон бокала

«Есть ли в нашем городе секция фехтования?

Сергей».

Как нам сообщили в гор-спорткомитете, такой секции нет не только в Северодвинске, но и в области. Если вы все же решили помериться силой с условным противником, можем порекомендовать клуб исторического фехтования (на мечах).



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Хорошо - не всухую  |
Культура   После танцев – гольф  |  В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Ружье уже стреляло  |  «Из меня сделали идиота»  |
Животные   Тридцать восемь попугаев и удав  |
Политика   НБП против  |
Северодвинск   В мэрии ждут заявки  |  Торжества начнутся у нас  |  Мэр Северодвинска обратился к губернатору  |  Эхо родного города  |  Что ждем от Фрадкова  |  Идите в... кассу!  |
Общество   Арбенина автограф не ДАла  |  Магия бумаги  |  Больше не пойду!  |  Оставь амбиции  |  «Привлекательность» пороков  |  Не смогли помочь  |  Еще раз о «Лосихином горе»  |  Спроси – не поленись  |  Ты не в цирке, парень!  |  Дачные дороги смерти  |  А субмарину сын не показал!  |  Наша политика - вас развлекать  |  Больные нужны здоровым  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com