Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 6 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 6 июля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Не прочь над златом «чахнуть»

«Слышал, что в нашем Сбербанке можно покупать не только валюту, но и золотые монеты. Действительно ли это так?

Валерий Николаевич».

- Информация верна на сто процентов, - подтвердил начальник валютного отдела Сбербанка №5494 Алексей Лырчиков. - У нас можно приобрести монеты из серебра, золота, платины и палладия. Мы предлагаем два вида - инвестиционные и памятные. Инвестиционные монеты самого разного номинала зависят от веса драгметалла и его рыночной стоимости. Памятные включают в себя стоимость металла и художественную ценность монеты. Более подробную информацию можно получить в валютном отделе нашего банка.

Закрыто: перерыв

«Вечерка» писала о том, что продавцам отделов в магазинах запрещено вывешивать объявления с подобным текстом: «Перерыв десять минут» и пр. Но буквально вчера я столкнулась, наверное, с пятью такими объявлениями. Это раздражает. Как и кто собирается бороться с данным явлением?

Дарья Л.»

Согласитесь, Дарья, что любому человеку, и продавцу в том числе, необходимо в течение рабочего дня несколько раз справлять естественные надобности, проще говоря, выходить в туалет. Может, по стечению обстоятельств, вы как раз и попали в торговые отделы в такие моменты, когда продавец отлучился? А вот мнение руководителя отдела развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг мэрии Ирины Бажановой:

- Режим работы предприятия торговли определяется руководством этого предприятия. Если руководитель считает, что должны быть пяти-, десятиминутные перерывы, то пусть они будут. Только об этом должен знать покупатель. Не из бумажек, где что-то там написано рукой продавца, а из расписания работы отдела. Что касается «борьбы» с подобным явлением, то каких-либо санкций наше законодательство, к сожалению, не предусматривает. Это вопрос профессионализма торговли, а значит, уважения к покупателям.

Цена копейки

«Я бы хотела узнать стоимость серебряной николаевской копейки выпуска 1842 года. Тифанова».

С этим вопросом вам лучше всего обратиться к специалистам. Думаем, что консультацию по этому вопросу вы сможете получить в магазине «Хобби» на пр. Ленина, 25 (напротив кинотеатра «Родина»).

А когда на море качка...

«Меня постоянно укачивает в транспорте. Какими препаратами можно воспользоваться? Может, что-то посоветует народная медицина? Сергей».

В аптеках продается множество специальных препаратов. Выбрать подходящий для вас, чтобы обойтись без побочных реакций, может только специалист. А вот гомеопатическая карамель «Авиа-Море» подойдет, пожалуй, каждому, потому что даже маленьким детям она рекомендуется.

Теперь о народных средствах. Найдете где-нибудь травку полынь лимонная, можете взять ее с собой и нюхать. Говорят, что помогает. Хорошо прихватить в дорогу кисленькую или мятную карамель, соленые сухарики. И еще несколько советов. Если вас укачивает, старайтесь занять место в середине салона, при возможности принять полулежачую позу и не смотреть на то, что движется за окном или иллюминатором. Алкоголь, курение, обильная еда усиливают приступы тошноты.

И самый главный совет: постоянно укрепляйте свой вестибулярный аппарат. Кивки, вращения головой, кувырки - самые простые для этого упражнения.

Сяду в скорый поезд

«Как можно получить профессию проводника поезда дальнего следования?

- Очень легко, - ответили в Архангельской дирекции Северной железной дороги по обслуживанию пассажиров, - при нашем отделении работает фирма «Сплав». Она набирает желающих получить эту профессию на кратковременные курсы. Как ее найти? Приезжаете на железнодорожный вокзал Архангельска, заходите в здание отделения Северной железной дороги (если лицом к городу встать, то слева от вокзала ее офис) и получаете полную информацию.

Музыканты будут благодарны

«Есть ли у нас в городе возможность куда-нибудь сдать старое пианино? Специалисты признали его уже не годным к настройке, и оно просто простаивает. Хотелось бы приобрести новый инструмент, но куда девать старый?

Как сообщил редакции директор ДМШ №3 Борис Майоров, любая музыкальная школа с благодарностью примет у вас старый музыкальный инструмент на запчасти.

Наобещали показать и «кинули»?

«Почему «Эста» ликвидировала большинство телеканалов, которые анонсировались перед Новым годом?

Некрасов».

На вопрос отвечает замдиректора ОАО «Эста» Дмитрий Зайцев:

- Действительно, иногда «Эсте» приходится отказываться от транслирования ранее заявленных телеканалов. И только по двум причинам: низкое качество изображения и низкий рейтинг. Но нельзя сказать, что зрители многоканального телевидения (MMDS) лишились большинства заявленных каналов. В настоящее время лишь три телеканала, транслировавшихся до 2004 года, заменены другими. К примеру, вместо Риэлити-ТВ транслируется федеральный канал «Спорт». Телеканал ТВ-21 заменен на «Мировое кино». Причина - многочисленные письма телезрителей, особенно пожилого возраста.

Хорошо бы поучиться

«Моя дочь уехала на экзамены в московский вуз. Если она не поступит на бюджетное отделение, мы готовы оплачивать ее учебу на коммерческом отделении или в негосударственном вузе. Но при этом не хотелось бы «пролететь». Каковы критерии качества платных вузов?

Мария Владимировна».

Негосударственному высшему учебному заведению, в принципе, можно доверять, если оное работает не менее пяти лет, располагает собственным зданием, имеет в штате (либо по договору) изрядное количество высокопрофессиональных преподавателей - докторов или кандидатов наук и, главное, уже прошло государственную аккредитацию. Особое внимание стоит обратить на документ, где оговариваются все тонкости процесса обучения в вузе. Специалисты рекомендуют не горячиться с подписанием этого договора, а показать его юристу. Бывает, что договор «на вынос» из института не дают. В таком случае смело разворачивайтесь на 180 градусов и, что называется, уносите ноги.

Грипп - штука коварная

«Может ли грипп дать осложнение на почки и сердце?

Альбина П.»

В одной из поликлиник города нам ответили, что при простудных заболеваниях, в том числе и гриппе, снижается иммунитет и обостряются все хронические заболевания. Со стороны мочеполовой системы после болезни возможен цистит, у женщин - воспаление придатков, у мужчин - воспаление яичек. При гриппе уменьшается выделение мочи, поэтому для выведения токсинов желательно пить больше жидкости. Также после гриппа могут возникать проблемы с сердечно-сосудистой системой: перикардит, миокардит, обострение гипертонии и стенокардии. Через некоторое время после перенесенной болезни обратите внимание на боли в области сердца, одышку и аритмию. Не откладывайте визит к врачу.

Инициативы недостаточно

«Я работаю в цехе 5 Севмаша, хочу перевестись на более высокооплачиваемую работу в цех 42, однако администрация цеха 5 возражает против перехода. Вправе ли руководство цеха отказать мне в переводе?

Валентина Петровна».

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме. Для вашего перевода на другую работу только вашей инициативы будет недостаточно, необходимо и согласие работодателя. Исключение составляют случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Так, в соответствии со статьей 72 работника, нуждающегося по медицинским показаниям в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Права углового жильца

«В нашей квартире угловым жильцом прописана жена умершего брата. Имеет ли она какие-либо права на квартиру? Детей у них с братом не было.

На этот вопрос отвечает юрист Татьяна Ситкина, директор муниципального Бюро по обмену жилья:

- Понятия «угловой жилец» сейчас не существует. Либо человек прописан в квартире по месту пребывания (временно), либо по месту жительства (постоянно). Допустим, вдова умершего прописана в квартире на постоянной основе.

Если речь идет о муниципальной квартире и если женщина проживала в ней долгое время, она может осуществить право на жилье в судебном порядке. Если же квартира приватизирована, то право пользования жильем за ней также сохраняется. Более того, при условии, что у мужа в праве пользования находилась доля квартиры, она может претендовать на нее как наследница первой очереди.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Футбол  |
Происшествия   Роковой удар молнии  |
Вредители   Кровные «братья»  |
Экономика   Вот и льготам конец...  |
Политика   Команда губернатора Киселева получила карт-бланш  |
Северодвинск   Быть ли «Сириусу» с новым звуком?  |  Твой участковый инспектор  |  Мэр на Морском проспекте  |  Жаркие заботы «скорой»  |  Эхо родного города  |  Награда от президента  |  Плюс водителю на молочишко  |
Общество   Есть упоение в бою...  |  Еще один экзамен  |  Знали, куда идти  |  От каргополов возвратясь  |  Спроси – не поленись  |  Архангельск вошел в «Сеть Паевых Супермаркетов»  |  Служил Фуника кочколазом  |  Зря ругаются  |  Гром грянул  |  Честь по чести?  |  Наша Саша любит красное  |  Правнучка легенды  |  Удачи, «Легенда»  |  Председатель федерации попался на таблетках  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com