Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 июня 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Крым с АВЛ не заграница

Версия для печатиОтправить статью другу
Как говорит мой коллега, регулярно навещающий родственников в Севастополе: «Жизнь человеку дается только раз, и прожить ее надо в Крыму!» Справедливость данного высказывания неожиданно предоставила возможность проверить авиакомпания «Архангельские воздушные линии».

Первый пассажирский рейс самолета АВЛ на Симферополь 8 июня наилучшим образом совпал с первым днем моей «райской» командировки. В связи с радостным событием - возобновлением некогда очень популярного у северян маршрута руководство авиакомпании пригласило в крымское путешествие группу областных журналистов. В избранное количество коих попал и корреспондент «Вечернего Северодвинска».

Заграница начинается в Талагах

Регистрацию пассажиров симферопольского рейса объявили за два часа до отлета. Причем не в основном здании аэропорта, а в соседнем, где проходят «предполетный осмотр» депутаты, бизнесмены и прочие большие чины. Впрочем, пройти пригласили не сквозь VIP-сито, а через государственную границу Российской Федерации, обозначенную на втором этаже таможенным постом. От обычной регистрации действие не очень отличается, сопоставимо, пожалуй, с двойным досмотром. Но взгляд у пограничника и двух пограничниц на последнем рубеже Родины очень суров!

Увидев на мониторе, что содержимое моей сумки - фотоаппаратура, предложили внести в декларацию. И пояснили: если техника стоит более 65 тысяч рублей, то на обратном пути возникнут проблемы на украинской таможне. Могут потребовать доказательств, что ценная аппаратура - ваша российская собственность, а не куплена в украинском магазине. Хотя стоимость моей камеры имела существенный запас в меньшую сторону, я не стал искушать судьбу. Тем более заполнение декларации оказалось делом минутным. И вовсе не обязательным, если ваш кошелек не толще трех тысяч долларов и вы не увешаны драгоценностями на оную сумму.

Ласкаво просимо!

Соседкой через проход салона самолета оказалась северодвинка Елена Кравченко со своими маленькими детьми Алиной и Владом:

- Ну конечно, этот рейс для нас очень хорош, - довольна Елена. - Три дня с детишками в душном вагоне или три часа - и ты уже в объятиях своих симферопольских родственников?!

Пассажиров с малыми детьми было много, и мне пришлось изрядно поулыбаться. Физиономия в очках почему-то благоприятно действовала на настроение малышей. А вот настроение взрослым приподняли прохладительные напитки, горячий обед со вторым блюдом на выбор. Ну а для тех, кто мог и желал дополнить удовольствие за свой счет, по буфетной цене на борту имелись коньячок, виски...

В общем, 2250 километров на высоте 10000 метров со скоростью 800 километров в час, за бортом 48 градусов ниже нуля - и вот он, Крым! «Ласкаво просимо!» - большими буквами. Но прежде заполни миграционную карточку, в ней таможенник поставит зеленый штамп. Лучше, если в графе о предполагаемом месте временного обитания значится конкретный пункт. Если потом появится еще и запись о регистрации, то с обратным выездом проблем точно не будет. Формально ты почти уже иностранец!

Последний на подступах к украинской территории сотрудник аэропорта сразу указывает направление к обменному пункту валюты. За 10 рублей - 1 гривну и 75 копеек здесь дают. Можете не спешить с российской денежкой расставаться. В курортном Крыму «обменников» что урн в Северодвинске. Но к этому еще пробиться надо.

Стеной стоят таксисты, прохода не дают. Объяснения, что нашу группу встречает свой транспорт, не помогают. Самый настойчивый проводил нас до служебного «РАФа» и, пока не убедился, что всем достались места, бубнил и бубнил о преимуществах частного извоза. Если все же доведется воспользоваться его преимуществами, знающие люди рекомендуют четко оговаривать цену. Иначе в конце пути можно узнать, что восемь гривен не со всех, а с каждого или за каждые 10 километров.

Маки, алые маки...

От расположенного в сердце Крыма Симферополя ниточки дорог тянутся в разные стороны. Наша - в Евпаторию. Поражает обилие маков, обочины дороги и поля местами сплошь красные.

- Чего ж у нас-то за каждый такой цветочек на даче милицией пугают, наркоманами обзывают, - сетует попутчица.

А вот виноградник пересекает огромный белый трубопровод. «Российский газ», - подумал я недобро.

- Это водопровод в Севастополь, - угадав мои мысли, подсказал водитель. - Пресная вода в Крыму удовольствие недешевое.

А газопроводы все равно здесь есть, и бензоколонки тех же цветов и названий, что у нас. Цена литра АИ-92 - 2,75 гривны, что-то около 15 рублей. Здесь вообще многое, как у нас. Названия населенных пунктов и улиц, вывески на учреждениях, магазинах, барах и прочих заведениях - на русском. Украинской речи за неделю пребывания я практически не слышал.

А вот надписи на товарах обязательно на украинском, потому как практически все продовольствие - собственных производителей. Заботится, видно, государство о своих. Но каждый второй крымский продавец гривну называет рублем. Поэтому не верьте, если услышите, когда за бутылку массандровского вина с вас спросят семнадцать рублей. Это в гривнах.

Зато может повезти, и прямо на улице попадете на дегустацию местных вин. А вот воспользоваться приглашением в дегустационный зал не спешите. Во всех магазинах те же вина за ту же цену, а цена экскурсии перекрывает стоимость нескольких наперстков на пробу. На рынках вино предлагают полушепотом, но литрами, в бутылках из-под минеральной воды. На этикетках «Крымской» предупреждение: выпил - проткни, не пригодна для вторичного использования. Обязательно торгуйтесь! На крымских рынках продавец даже обидеться может, если вы не вынудите его уступить копейку-другую.

К пересчету привыкнете быстро, умножая гривну на шесть рублей. В целом продукты подешевле, чем в России. Особенно порадует мужчин цена пива. Самое дорогое - нефильтрованное в пластиковых бутылках (!?), по 4,50. Обычное стоит около трех гривен. В шашлычных и кафе сразу не обольщайтесь, что дешевле блюда, чем у нас. В счете потом увидите десять процентов сверху - за обслуживание. А заведений увеселительных - множество. Пансионат Севмаша «Северный», например, просто окружен ими. Евпатория давно переросла статус детской здравницы, да и возраст о-го-го - 2501 год.

...и «Червона рута»

Открытие курортного сезона в начале июня - общегородской праздник. Гвоздем ночной программы было выступление советского эстрадного аборигена - ВИА «Червона рута». После исполнения своего одноименного суперхита музыканты, не мудрствуя лукаво, перешли к хитам монстров мирового рока. Играли, впрочем, здорово! Нашелся компаньон потрястись под «Deep Purple» и ногами подрыгать под рок-н-ролл. Игорек из Воркуты радостно возмущался скромностью основной массы зрителей: «Да они тут все примороженные!» А вообще, Крым на лето просто оккупирован российскими звездами, концерт за концертом.

Ну и пляж, солнце, море. Теперь все это еще ближе к мороженому, пиву, лимонаду, шашлыку. Мужчины веселые, женщины красивые, дети радостные. Фотографы с попугаями, змеями, обезьянами, пальмами. Десять гривен за две фотографии. С обезьянами будьте осторожней. Особенно не любят они волосатых мужиков. Одного знакомого укусила, рука опухла! А вот проявить собственную пленку и отпечатать фотографии здесь дешевле.

Любители путешествий за неделю могут объехать с экскурсоводами все достопримечательности Крыма из любой исходной точки. Водители в городах очень вежливы, только занес пешеход ногу над дорогой - стоп. Даишники-гаишники приучили их, кого в курортных городах любить надо. Милиционеры здесь просто красавцы, и по выправке, и по форме.

Любимый мною в России МТС на Украине, в отличие от «Мегафона», на связь не выходил. Но во многих местах продают таксофонные карточки. Звонок в Россию - 2 гривны за минуту.

Насчет всей жизни в Крыму я все же в сомнениях остался, а вот отдохнул в райском уголке Земли замечательно. И какая, к черту, это заграница! Три часа в ТУ-154 с красивой надписью «АВЛ» - и ты снова на родном Севере...

И еще один щедрый дар от «Архангельских воздушных линий», уже для всех северодвинцев. Жители нашего города при условии покупки авиабилета до Симферополя и обратно потратят ровно в два раза меньше, чем любой другой пассажир. Чуть больше трех тысяч в одну сторону получается! (На поезде плацкарта - около тысячи, плюс еды на трое суток...) Спасибо за подарок, АВЛ!

Владимир ЛАРИОНОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   «Радоград» победам рад  |  Поморы увидят кубок Стэнли!  |  Догоняют мастеров?  |  Спортивная афиша  |  Вторая серия семейных разборок  |  Вошли в сборную. Впервые  |  Минус сорок дней  |
Происшествия   Судебная хроника  |  Хроника 03  |  Шторм. Труп  |
Религия   Крестный ход к Святому озеру  |
Экономика   Молодежь, квартира нужна?  |
Сад, огород   Зимний пирог из желтых цветов  |
Северодвинск   Дежурная часть  |  Красный петух  |  А слышно, что...  |  Горючего - на пару недель  |  Не оскудеет рука дающего  |  Золотых медалистов со всей области чествовали в Северодвинске  |  Заступница земли Российской  |
Акции, проекты   Отдохнут за счет филиала  |
Общество   Крым с АВЛ не заграница  |  Крымская романтика  |  Берегись лесного пожара  |  С утра я рад, чего-то жду...  |  Давай улетим!  |  Первый купальщик  |  Вниманию очевидцев  |  Встречная полоса  |  Велосипед не телега  |  Вышли мы все из роддома  |  На государство не надеемся, сами не плошаем  |  Будет жарко!  |  На Рикасихе снова появился пост  |  Ликуй, Архангельск!  |  Слет на колесах  |  Скульптор на пенсию не собирается  |  «Мелодии» белой ночи  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com