Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 июня 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Хождение по мукам

Версия для печатиОтправить статью другу
Система обеспечения льготными лекарствами области находится в коллапсе

Анна Ивановна, страдающая от астмы, в очередной раз вернулась из аптеки без лекарств – фармацевт социального отдела, извинившись, заявила, что нужных медикаментов нет, потому что не на что их закупить. И это не досадный прокол одной аптеки. Таких мечущихся по аптекам больных в Архангельске, Северодвинске, Котласе, Плесецке, других городах и поселках области тысячи. В последние два месяца аптеки выдают только так называемые жизненно необходимые лекарства из льготного списка - для онкобольных, детей-инвалидов и инвалидов первой группы. Люди просят, умоляют, проклинают медиков, отвечающих отказом. Однако врачи и фармацевты не повинны в коллапсе, поразившем систему областного здравоохранения.

По существующим законам средства на льготные лекарства для инвалидов поступают из федерального бюджета. Они передаются целевым назначением управлению соцзащиты, а то в свою очередь отправляет их в муниципальные образования, которые, согласно заключенным с аптечными учреждениями договорам, компенсируют им понесенные затраты. Вроде бы логичная и понятная схема. Увы, из года в год, по словам и.о. директора областного департамента здравоохранения Татьяны Лихно, идет недофинансирование. В прошлом году из федерального бюджета на лекарства было выделено около 75 миллионов рублей, что составило лишь 70% от суммы, требующейся на покрытие всего объема предоставляемых льгот. И нынче та же история. Коли из федерального центра приходят суммы, недостаточные для покрытия затрат, копятся долги. На 1 января 2004 года задолженность составила 30 миллионов, на начало июня она увеличилась до 46. Крайними в этой цепочке оказались аптечные заведения, которые из-за недостатка оборотных средств для закупки медикаментов вынуждены отказывать пациентам.

Первой не выдержала финансового гнета государственная компания «Фармация», которая обслуживает львиную долю льготников – до 80 процентов. Хождения по властным кабинетам руководителя фирмы Любови Сычевой денег в кассу предприятия не добавили, оно оказалось на грани банкротства. Тогда Любовь Николаевна решила воздействовать на «непробиваемую» администрацию через СМИ. Являясь депутатом областного Собрания, она собрала на прошлой неделе пресс-конференцию, на которую вместе с ней пришли коллеги.

- Мы вынуждены обратиться к прессе, - заявил председатель планово-бюджетной комиссии Александр Иванов, - потому что ситуация катастрофическая, а власть на нее не реагирует. 15 апреля губернатору Николаю Киселеву было отправлено соответствующее письмо, однако ответа до сих пор нет. Тогда же был поставлен в известность первый заместитель главы администрации Александр Преминин. Он тоже до сих пор молчит. Чтобы хоть как-то поправить положение, на минувшей сессии принято решение выделить из областного бюджета 17 миллионов рублей, однако департамент финансов с ними расставаться не спешит…

На пресс-конференции депутаты раздали журналистам «тайным» образом добытую в недрах департамента здравоохранения разнарядку «по ориентировочным объемам финансирования». Прямо скажем, больных ждет незавидная участь. Судя по документу, Северодвинску, к примеру, денег на бесплатные лекарства инвалидам в этом году уже не полагается – муниципальный орган соцзащиты всю положенную сумму - 5 миллионов 709 тысяч - раздал аптекам еще в первом квартале. Правда, в ходе брифинга, который уже на следующий день прошел в областной администрации, зам. главы по социальным вопросам Михаил Ситкин несколько успокоил, сообщив, что «какие-то суммы еще будут изысканы». Может, из областного бюджета что-то наскребется, или Москва подкинет на бедность. Но сколько и когда – полный туман.

Сейчас одно за другим проходят совещания, на которых идет поиск виноватых в сложившейся ситуации. Скажем, Любовь Сычева видит причину коллапса в том, что никто в департаменте здравоохранения толком не занимается формулярным перечнем, чиновники не анализируют, сколько стоит тот или иной курс лечения, поэтому идет перерасход средств. Александр Иванов добавил, что во всей этой истории «сильно попахивает политикой».

- Прежняя областная администрация перед выборами, несмотря на накопленные долги, пошла на расширение формулярного списка, не сверив его с финансовыми возможностями. В новый перечень включены дорогостоящие лекарства не первой необходимости, скажем тот же «Мезим форте». Теперь пожинаем плоды «политического решения».

- Формулярный список составляется не наобум святых, - парирует руководитель департамента здравоохранения Татьяна Лихно, - в основу его заложены лекарства по правительственным нормативам. Он тщательно фильтруется комиссией, в которую входят представители департамента, аптечных и лечебных учреждений, медстраха. Отбираются наиболее эффективные лекарства в соотношении с приемлемой стоимостью. Да, в этом году в дополнение к федеральному списку лекарств добавлены 23 препарата для детей, в том числе «Мезим форте», для людей с психическими отклонениями, для страдающих онкологическими заболеваниями. Но это жизненно необходимые лекарства. Дело не в количестве наименований, а в росте объема льготного отпуска лекарств. Он вырос на 56 процентов, а финансирование, наоборот, не достигло даже плановых цифр.

Словом, традиционно виноват федеральный центр. По словам Лихно, так финансируется не только Архангельская область, но и другие регионы. Москва, видимо, считает, что на местах слишком вольно распоряжаются федеральными средствами. Проконтролировать же, насколько адресно распределяются льготные лекарства, столичным чиновникам не по силам. Вот и «режут» суммы на глазок.

Пока «паны» в исполнительной и законодательной ветвях власти в центре и на местах дерутся, инвалиды, не получая нужных лекарств, страдают физически. И когда ситуация начнет меняться к лучшему, никто сказать не может. Неудивительно, что в этой неразберихе скудные крохи лекарственных препаратов попадают зачастую не тем, кто в них наиболее нуждается, а тем, кто больше «понравится» аптекарю.

Алексей ГУНДОРОВ

Р.S. Когда материал был готов к печати, пришло сообщение пресс-службы администрации области, в котором говорится, что и.о. главы администрации области Александр Преминин провел совещание по обеспечению инвалидов льготными лекарствами. В нем приняли участие руководители департаментов финансов, здравоохранения, управления социальной защиты населения, депутаты областного Собрания. Принято решение продолжать отпуск лекарственных препаратов. Создана рабочая группа, в которую вошли финансисты, представители здравоохранения, соцзащиты, депутаты областного Собрания. Она выработает меры по усилению контроля над расходованием бюджетных средств.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Петь и жить по-русски  |  В вечернем Северодвинске  |  Музыкальная среда: прощаемся не навсегда?  |
Слова благодарности   Это счастье - видеть свет  |  Комплимент городу  |
Северодвинск   Кует «Звездочка» кадры. И династии  |  Деревянного кружева мастер  |  Твой участковый инспектор  |  Эхо родного города  |  Мэр Портсмута приедет в гости  |  Нас там не любят  |
Общество   Праздник на нашей улице  |  И совсем не страшно  |  Лекарство по имени «доброта»  |  Спроси – не поленись  |  Хождение по мукам  |  Немецких журналистов интересует нефть  |  Путями ушкуйников  |  Смена на этаж  |  Наши дети в нашей армии  |  Вы поедете на бал?  |  Если бы в холод да на снегу...  |  «Солнышко»: расписание на лето  |  Есть на Севере «Артек»  |  Пикетчикам показали том с поправками  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com