Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 8 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 8 июня 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Сносим. Пилим. Воздвигаем

«Хочу в своей приватизированной квартире снести перегородку. Надо ли оформлять специальное разрешение? Куда обратиться?

Григорий».

По словам исполняющего обязанности директора МУП ЖКК Сергея Хомича, любое изменение в квартире по ее перепланировке в несоответствии с техническим паспортом требует согласования с жилищной организацией.

Гражданское право на связь

«Не является ли запрет на пользование сотовым телефоном на территории Севмаш-предприятия нарушением гражданских прав человека? Что по этому поводу думают представители нашего профсоюза?

Надежда».

Мы выполняем вашу просьбу, Надежда, и ваш вопрос адресуем заместителю председателя первичной профсоюзной организации Севмаша Андрей Гичко.

- Правилами внутреннего трудового распорядка Севмашпредприятия запрещается работнику вносить (ввозить) на территорию радиоприемную и передающую аппаратуру, в том числе и мобильные телефоны. Администрация вправе запретить внос (вынос) на ее территорию какой-либо аппаратуры, и ваше право пользоваться услугами мобильной связи в рассматриваемом случае не нарушается. Здесь идет речь об ограничении территории, на которой возможно нахождение работника с мобильным телефоном, а, учитывая режимность ПО «Севмаш», такие действия администрации предприятия, согласитесь, оправданны и правомерны.

А было ль что вчера... и с кем?

«Есть ли в Северодвинске медицинское учреждение, где можно бесплатно обследоваться на предмет отсутствия кожно-венерологических заболеваний?

Дмитрий П.»

Если вы, Дмитрий, обратитесь в регистратуру КВД на ул. Воронина, 34а, то там найдете на все свои вопросы исчерпывающие ответы. А запись на прием, как и в любое лечебное учреждение, производится при наличии паспорта и страхового полиса. Лечение в диспансере бесплатное, на платной основе производятся анонимное лечение и ряд других дополнительных медицинских услуг.

Закон на вашей стороне

«Я устроилась на работу, проработала пару дней и села со своим ребенком на больничный. Оплатит ли мне предприятие больничный лист?

Порядок и условия назначения пособия по временной нетрудоспособности, в том числе и при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним, установлены «Основными условиями обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию». Они утверждены постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.021984 года №191 и положением «О порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию», утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 года №13-6. При этом указанные подзаконные правовые акты применяются в части, не противоречащей действующему законодательству. Так, в статье 22 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» говорится, что пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении. Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет вы-плачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Преступление и... наказание

«Звоню по поручению группы работников Севмаша. В прошлом году нас наказали за хищение, но оставили работать на предприятии с понижением в должности. До этого нас лишили абсолютно всех премий на 100 процентов за три месяца, тринадцатой зарплаты - на 100 процентов, за выслугу лет - на 100 процентов. Не слишком ли много наказаний за один поступок?

На вопрос Леонида «ВС» попросил ответить юрисконсульта первичной профсоюзной организации Александра Васильева. В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, стимулирующих доплат и надбавок. Генеральный директор ФГУП «ПО «Севмаш», руководствуясь этой статьей, утвердил не только порядок и условия выплаты премий и вознаграждений, но и «Перечень нарушений трудовой дисциплины, за которые к работникам применяются меры материального воздействия» от 14.09.2000 года. Указанным документом определены порядок и размеры уменьшения премий и вознаграждений, в том числе и работникам, совершившим хищение. Для консультации по возникшему вопросу вам лучше обратиться в первичную профсоюзную организацию.

Работа работе рознь

«Я работаю на Севмаше, имею специальность и квалификационный разряд. Сейчас в цехе идут ремонтные работы на крыше. Почему мастер отправляет меня на ремонт кровли? Могу ли я отказаться и заниматься непосредственно своей работой?

Константин».

В первичной профзоюзной организации вашего предприятия «Вечерке» ответили так. По общему правилу, требовать от работника выполнения работ, не обусловленных трудовым договором, запрещается, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора, допускается только с письменного согласия работника. Оно не требуется при перемещении работника в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации в той же местности, при поручении работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора. Судя по формулировке вопроса, от Константина требуют выполнения работы более низкой квалификации и не входящей в его трудовую функцию. Статья 74 ТК РФ допускает временный перевод работника на срок до месяца на другую работу в случае производственной необходимости, а именно: для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. Логично предположить, что оснований для временного перевода у работодателя нет, в связи с чем ваш отказ от выполнения работы в рассматриваемом случае является правомерным.

Только спокойствие!

«Мне кажется, что у меня цистит. Какие нужно сдать анализы и чем мне лечиться?

Анастасия».

В одной из поликлиник города нам сообщили следующее. Хождение по улице «раздетой» способствует развитию болезни, но не является ее причиной. Причина - это проникновение инфекции в мочевой пузырь. Воспаление мочевого пузыря (цистит) чаще всего провоцируют простудные и гинекологические заболевания. Сдайте общий анализ, и будет ясно: эта болезнь у вас или нет. Также врач может провести цистоскопию. Как правило, при лечении этой болезни рекомендуется постельный режим, обильное питье, из рациона питания исключаются маринованные и жареные продукты. Проводится антибактериальная терапия. Советуем обратиться к врачу и решить все свои вопросы во время приема.

Северный клуб исторического фехтования «СКИФ» действует и как общественная организация (в этом качестве он входит в молодежный совет при мэре), и как подразделение клуба юных моряков. Руководит занятиями витязей педагог КЮМ Константин Сергеевич Степанов. Общий сбор - по субботам в 15 часов; место встречи - КЮМ (ул. Воронина, 36а, кабинет 2). Приходите, все узнаете сами!

Дела давно минувших дней

«У меня есть медная монета 1817 года выпуска достоинством две копейки. Можно ли узнать ее сегодняшнюю стоимость?

Сергей».

По словам одного из коллекционеров-нумизматов нашего города, эта медная монета 1817 года в свое время вышла большим тиражом - 75 миллионов экземпляров, соответственно и раритетной среди нумизматов не считается. Стоимость «двушки» зависит от ее состояния, и больше пятидесяти рублей вам вряд ли удастся за нее получить.

Замуж за брата-славянина

«Собираюсь выйти замуж за гражданина Беларуси, приехавшего в Северодвинск на работу и имеющего гражданство своей страны. Мама боится, как бы он после свадьбы часть нашей приватизированной квартиры не отхватил. Посоветуйте, как поступить?

Юлия».

Мы надеемся, ваша свадьба состоится, и ответ исполняющего обязанности директора МУП ЖКК Сергея Хомича вас заинтересует. В статье 218 Гражданского кодекса РФ сказано, что право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения либо иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Повторение - мать учения

«Не так давно вы опубликовали летнее расписание пригородных автобусов, но мне тот номер газеты на глаза не попался. Не можете ли вы повторить эту информацию?

Валентина Николаевна».

К сожалению, еще раз отвести для этого целую страницу не представляется возможным. Но расписание интересующих вас маршрутов мы готовы повторить в нескольких номерах. Начнем с автобусов №101 (Северодвинск - Большая Кудьма)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Веселое имя Пушкин»  |  Екатерина Бастрыгина: «Ничего сериального не смотрю»  |  В вечернем Северодвинске  |
Опыт, истории и пр.    «Девочки, как самолеты, летать не будут»  |  Куплю квартиру с долгами...  |
Награды   Не презирай награды, критик!  |
Северодвинск   Битва за урожай стартовала  |  Эхо родного города  |  Дым сигареты превращается в конфету  |
Акции, проекты   Журналисты всей России встречаются в Сочи  |
Общество   Налетай, торопись, покупай!..  |  Безвозмездный дар жизни  |  Крепче за коллегу держись, шофер  |  Не любит нас светофор  |  Мы, конечно, не подарок, но...  |  Спроси – не поленись  |  С выселением вас!  |  Планы молодых поддержит город  |  Актуально. И уникально  |  Аккуратней со стеклотарой, сударыня!  |  Трансгенов к обедув меру бери  |  На праздник в Онегу  |  О конгрессе, насморке и храпе  |  Детки, покажите зубки  |  Лето без больниц и аптек  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com