Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 3 июня 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 3 июня 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Дача у Бочарова ручья

Версия для печатиОтправить статью другу
Экскурсия в сочинскую резиденцию президента России

Ожидается, что 5 июня президент России Владимир Путин встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко на даче «Бочаров ручей» в Сочи. А что представляет собой сочинская резиденция президента России? Специально для читателей «Вечернего Северодвинска» - экскурсия в места, куда не ступала нога «простого» человека.

А фотопленки придется изъять!

За несколько лет до наступления эпохи гласности мне впрямую пришлось столкнуться с отечественной секретностью. Дело происходило на весеннем субботнике, организованном активистами нашей студенческой группы. На северной окраине Сочи мы расчищали отведенный нам пустырь, прилегающий к небольшой речушке и густому бору. Убрали мусор, посадили с десяток деревьев, спели под гитару несколько песен у костра.

- Ой, ребята, давайте сфотографируемся на память вон у того леса, - предложил кто-то из однокурсников. Построились группой, достали фотоаппараты, начали, дурачась, делать снимки. И с этого момента, как оказалось, превратились в правонарушителей. За всеми нашими движениями кто-то внимательно наблюдал со стороны леса. Через пять-семь минут к нашей компании торопливо подошли двое крепких парней, предъявили красные книжечки.

- Чем занимаетесь? - хмуро спросил один из них.

- Деревья сажаем, пустырь в порядок приводим, - ответили мы. - Что, разве нельзя?

- Фотопленки у вас придется изъять, - вступил в разговор второй крепыш.

- А в чем, собственно говоря, дело?

- В том, что вы находитесь возле режимного объекта. Здесь - строго охраняемая зона...

- Что, ракетную базу расположили прямо у моря? - неумело пошутил кто-то из нас.

- А вы уж живете в Сочи, да не знаете ничего! Здесь государственная дача. Так что давайте, перематывайте кассеты. И вообще, сматывайте удочки заодно...

Ну, сейчас времена стали проще, про государственную дачу «Бочаров ручей» известно уже всему свету. Как только раздается по радио сообщение о том, что президент России отправляется на отдых, все сразу вспоминают именно про нее. Владимир Путин и его семья проводят дни отдыха исключительно на российском курорте, подавая, кстати говоря, добрый пример всем состоятельным людям страны.

На «хрущевской волне»

Дача «Бочаров ручей» в Сочи является одной из правительственных резиденций, скажем так, «хрущевской волны». После смерти Иосифа Сталина все его дачи на Кавказе: «Зеленая роща» на южной окраине Сочи, «Холодная речка» возле Гагры, «Рица», расположенная на берегу знаменитого озера, и «Мюссера» близ Пицунды - стали приходить в запустение. Никто из членов правительства отдыхать на них уже не решался, и, открывая новую страницу, Никита Хрущев затеял строительство сразу нескольких курортных комплексов. Одна государственная дача выросла на Пицунде, вторая - близ Ялты. Нужна была еще резиденция и в Сочи, многие высокопоставленные чиновники предпочитали отдыхать и лечиться именно в этом городе. В период с 1953 по 1955 годы такая дача была построена уже на северной окраине Сочи, на пологом плато между Мусин-Пушкинской балкой и долиной небольшой речушки, которую местные жители с незапамятных времен прозвали Бочаровым ручьем.

Это уникальное место с особым микроклиматом до революции считалось «культурным дачным участком». По несколько гектаров земли здесь принадлежали известным в России людям - князю Феликсу Юсупову, графу Владимиру Сумарокову-Эльстон, мировому судье Александру Шелоховскому, фабриканту Михаилу Зернову. В 1919 году все эти участки были национализированы. Незадолго до Великой Отечественной войны здесь были построены два дома отдыха - Министерства пищевой промышленности СССР (ныне - санаторий «Русь») и Верховного Совета Белорусской ССР (ныне - санаторий «Белоруссия»). Часть лесного массива оставалась нетронутой. Вот здесь-то, за высоким забором на участке в 40 гектаров и началось строительство государственной дачи «Бочаров ручей».

Апартаменты с видом на море

Что представляет собой эта дача? Главным строением здесь считается красивое двухэтажное здание, выполненное в стиле сталинского классицизма, с большими окнами и высокими потолками. Просторные удобные комнаты. На втором этаже - гостиная, в которой могут свободно разместиться до 20 человек. Кабинет для работы. Спальня главы государства. Апартаменты для гостей. Все обставлено добротной мебелью из ценных пород дерева. Стулья, столы, кресла, тумбочки - все изготовлено в стиле пятидесятых годов. На первом этаже - помещения для охраны, небольшой кинозал.

Главное здание дачного комплекса находится на возвышенности, откуда открывается прекрасный вид на море. Асфальтовые дорожки сбегают к пляжу. Здесь есть грибки, домик для отдыха с легкими шезлонгами. Сюда же проведена правительственная связь, в любой момент можно соединиться с любым городом России, с любой из столиц мира. Для прогулок есть парк, в котором хвойные деревья чередуются с субтропическими пальмами и олеандрами. Есть волейбольная площадка, теннисные корты, бассейн.

В комплекс входит еще два корпуса, один из них стоит у самого берега моря. Рядом - причал, к которому может подходить президентский катер «Кавказ», он постоянно стоит на приколе в Сочинском морском порту. На открытой лужайке - вертолетная площадка, часто высокие гости прилетают на дачу прямо на вертолете.

Кто-кто -в «теремочке» живет?

Резиденция «Бочаров ручей» в свое время создавалась в качестве запасной. Никита Хрущев предпочитал отдыхать на Пицунде, там курортный комплекс отличался куда большей роскошью. Леониду Брежневу нравился Крым, в первые годы своего правления он проводил отпуска в окрестностях Ялты. Но дача у Бочарова ручья не пустовала. Здесь любил останавливаться легендарный герой гражданской войны Клим Ворошилов. Бывал Председатель Совета Министров СССР Николай Тихонов. Отдыхали члены Политбюро ЦК КПСС Михаил Суслов, Александр Шелепин, Михаил Соломенцев. Из знаменитых иностранных гостей можно назвать президента Югославии маршала Иосипа Броз Тито, во время визита в Сочи в 1956 году он провел несколько дней на «Бочаровом ручье».

А в 1978 году эта дача стала выходить и на первые роли. Тогда у Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева обострилась болезнь суставов, стало трудно ходить. Курс лечения на водах в чехословацких Карловых Варах результата не дал.

- А что в такой ситуации вы бы прописали не Генеральному секретарю, а простому гражданину, - спросил Брежнев врачей.

- Мацестинские ванны в Сочи, - ответили ему.

- Едем в Сочи, - заключил генсек.

Мацеста помогла. Очевидцы рассказывают, что во время первой процедуры Леонид Брежнев заходил в ванную комнату, опираясь на плечи охранников, а вышел самостоятельно. И даже чуток подпрыгнул от радости. С тех пор он стал проводить на даче «Бочаров ручей» по несколько месяцев в году. Сочинцы даже немного забавлялись - днем можно было лицезреть Леонида Ильича проезжающим по Курортному проспекту, а вечером слушать по телевизору сообщения о том, что в это же самое время в Кремле товарищ Брежнев принимал судьбоносные решения.

Но по-настоящему главной резиденцией лидеров нашей страны дача «Бочаров ручей» стала лишь после развала Советского Союза. Тогда за границей остались и Ялта, и Пицунда. И потому сразу же после победы над ГКЧП в августе 1991 года президент России Борис Ельцин прилетел в Сочи. На даче «Бочаров ручей» он отдыхал со всей своей командой. Говорят, было очень много шампанского. И при этом обсуждались горькие реалии «Меморандума Бурбулиса», плана будущего расчленения Советского Союза. В перерывах от дел все играли в теннис, его очень любил первый президент России. Дача «Бочаров ручей» стала официальной резиденцией главы государства.

Ядерный чемоданчик и ключи от дачи

Владимир Путин стал исполняющим обязанности Президента России 31 декабря 1999 года. В тот же день вместе с «ядерным чемоданчиком» он получил и ключи от «Бочарова ручья». Дача ему очень понравилась, за один только первый год своего президентства он побывал на ней четыре раза. Ритм работы у нового главы государства оказался более интенсивным, нежели у предшественников. Для отдыха обычно удается выкроить лишь по несколько дней. Да и то частично они становятся рабочими. В мае 2000 года Владимир Путин провел на даче «Бочаров ручей» пять дней, почти все это время работал над положениями налоговой реформы. В августе 2001 - неделя отпуска. И серия встреч с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, лидером Чечни Ахматом Кадыровым, академиками Евгением Примаковым, Жоресом Алферовым, Евгением Велиховым.

Ну а свободные часы? Если Леонида Брежнева привлекала в Сочи «Мацеста», а Бориса Ельцина - теннис, то Владимир Путин на Черноморском побережье интересуется морскими купаниями и... горными лыжами. С дачи «Бочаров ручей» летает на вертолете на Красную Поляну кататься по заснеженным склонам горы Аибги. Любит кататься на водном мотоцикле, носится так быстро, что охранники не успевают. Жена президента, Людмила Путина, с дочерьми часто устраивает прогулки по окрестностям, ее не раз встречали в районе Орлиных скал и Агурского ущелья. Словом, все в семье Путиных предпочитают активный отдых.

По-разному проводят свои отпуска политики различных стран. Во Франции Жак Ширак отдыхает в старинном замке Брегансон на побережье Средиземного моря, много купается. В Германии Гельмут Коль по традиции уже более 25 лет отдыхает на скромной вилле на берегу озера Вольфганзее. Любит посещать крестьянские дворы в округе и верен принципу разделения труда: «Жена моет посуду, я - вытираю». В США Билл Клинтон отдыхает с семьей в горном местечке Джексон-Хоул в штате Вайоминг. С женой и дочкой ходит в горные походы, все вместе ночуют в палатке в лесу, катаются на лошадях, играют в гольф. Ну а президент России проводит дни отдыха на государственной даче «Бочаров ручей». Благодаря названию этой дачи уже всему миру известно название малюсенькой речушки, сбегающей к Черному морю на северной окраине Сочи...

Игорь Сизов



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Едэль тряхнула стариной  |  Медичек не догонишь  |  Елена снова лучшая  |  Спортивная афиша  |  Победная десятая доля  |  Семейные «разборки» на трассе  |
Культура    «Симпатичный» Михаил  |  Скрипка пела и рыдала  |  Скоро сказка сказывается  |
Происшествия   Судебная хроника  |  Красный петух  |  Труп на котловане  |  Девушка села в машину...  |
Экономика   Автотранспортники объединяются  |
Северодвинск   Каждому фрукту свое место  |
Общество   Не убивай меня, мама!  |  Держи вора!  |  Рукотворная красота  |  Таежный электроплуг Николая Худякова  |  Автобусом до Каргополя  |  В бинокль за горизонт  |  Приковали парня к лампе  |  Губернаторские стипендии  |  Драка у «Лакомки»  |  Хроника 03  |  Дети непредсказуемы  |  Хлорный газ в подъезде  |  Два удара по-братски  |  Избил девчонку за мобильник  |  Встречная полоса  |  Дача у Бочарова ручья  |  Сила слов. И кулаков  |  Фейс и имя не меняли  |  Чему их учит семья и школа?  |  А слышно, что...  |  Едем в Емецк  |  Яркая радость витрин  |  ЯМщик, подгони лошадей!  |  Намедни уволили Парфенова  |  Одна дома  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2004
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com