Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 25 мая 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 25 мая 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Не работаю, а учусь

«Слышала, мэр говорил, что при рождении ребенка мама получает 6 тысяч рублей. Подскажите, получу ли я эту сумму, если не работаю, а учусь? Нина, студентка».

Конечно, получите, Нина. Единовременное пособие при рождении ребенка, а также ежемесячное пособие выплачиваются вне зависимости от социального статуса матери.

На чьей совести колодец?

«Во дворе нашего дома открыт колодец. Недалеко ведь до беды. На чьей совести открытый колодец, и кто должен следить за этим? Анна Владимировна».

При обнаружении открытого колодца следует обратиться в жилищную организацию, на чьей совести и лежит присмотр за состоянием этих сооружений.

И справочка имеется

«Неделю назад я брала справку с места жительства о прописке. С меня взяли денежки. На каком основании? Имеет ли право домоуправление брать за это деньги? Читательница».

К сожалению, в вопросе не указано, для какой цели потребовалась справка. В зависимости от ситуации, она может быть выдана как бесплатно, так и за отдельную плату.

Справки о составе граждан, зарегистрированных в жилом помещении, а также справки для оформления субсидий на оплату жилья, пособий и пенсий выдаются бесплатно. Основание - «Перечень работ, выполняемых муниципальными жилищными предприятиями в счет платы за содержание жилья», утвержденный решением муниципального Совета от 29.05.2003 № 83.

Остальные справки выдаются за плату по ценам, согласованным тем же решением муниципального Совета и утвержденным постановлением от 03.07.2003 № 69. В приложении к постановлению указана цена на выдачу справки по личной просьбе гражданина - 13 рублей.

После «ходки»

«Слышала, что выплачивается материальная помощь тем, кто был в местах лишения свободы. Какие нужны для этого справки, где их можно оформить? Анна».

Адресная государственная социальная помощь - независимо от того, находился человек в местах лишения свободы или нет, - оказывается тем, чей среднедушевой доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Но, к сожалению, в связи с тем, что с декабря прошлого года средства из областного бюджета на эти цели не поступали, заявления временно не принимаются.

Единственное, на что может рассчитывать человек, вышедший из мест не столь отдаленных, - это (в исключительных случаях) на помощь в оформлении паспорта. За более подробной информацией обратитесь в управление соцзащиты населения (ул. Советская, 54).

Отпечатков не надо

«В одном из отделов, где я делала покупки, было написано: «многодетным матерям - скидки». Я предъявила удостоверение, но продавец потребовала еще и паспорт. Его при себе не оказалось. Но разве одного удостоверения недостаточно? Может, еще и отпечатки пальцев сдать? Наталья».

Отпечатки пальцев сдавать не надо, но в данном случае продавец была права. При предъявлении удостоверения у вас должен быть в наличии еще и документ, удостоверяющий личность.

Ухо за глаз?

«Лет пять назад я проколола уши, и это привело к снижению зрения, так как попали в активную точку, отвечающую за глаза. Если я выну серьги и больше не буду их носить, поможет ли это восстановить зрение? Юлиана».

Как сказал заведующий глазным отделением МСЧ-68 Юрий Васильевич Латкин, ухудшение зрения ни в коей мере не связано с качеством прокола и ношением сережек. Так что причину снижения зоркости вам, Юлиана, нужно искать в другом.

Пока не случилось беды

«Какое медицинское исследование позволяет с точностью определить наличие или отсутствие у человека сужения сосудов головного мозга? Антон, работник СМП».

По словам заместителя начальника ЦМСЧ-58, в стенах этой поликлиники вам предложат записаться на реоэнцефалографию (РЭГ), а также взять номерок к офтальмологу, который осмотрит сосуды глазного дна. В городской поликлинике №1 на платной основе можно определить наличие или отсутствие у человека сужения сосудов головного мозга с помощью допплерографии.

Благородный сплав

«В последнее время в ювелирных отделах появились изделия из белого золота. Прошу «Вечерку» объяснить, что это такое? Н.Н.»

Белое золото - это сплав золота с серебром, палладием, никелем и цинком. Такое сочетание дает цвет, близкий к благородному платиновому. Но изделия из платины очень дороги, поэтому и найден более дешевый выход. Есть у белого золота преимущество перед обычным желтым: оно более твердое, прочное на изгиб и стирание.

Вправе ли отказать доктор?

«Мы развелись с мужем во время моей беременности. Рожать ребенка я приехала в Северодвинск, где у меня живут сестра и брат. Теперь страховая компания не выдает моему ребенку полис, так как в Северодвинске у меня только временная регистрация на год. Некоторые врачи отказываются принимать нас. Справедливо ли это? Е. Никитина».

В управлении здравоохранения городской администрации отметили, что из письма не ясно самое главное: где именно и в чем отказали автору и ее ребенку. Экстренную помощь медики оказывают независимо от наличия полиса. Плановая же помощь у врачей-специалистов - дело другое, ее без постоянной регистрации по месту жительства не получить нигде в России. Поэтому для Е. Никитиной лучше всего обратиться лично к начальнику управления здравоохранения Ларисе Ивановне Меньшиковой (тел. 2-22-72) или к главному врачу лечебного учреждения, описав ситуацию более подробно.

Срок хранения истории болезни

«Сколько хранится в архиве больницы детская карта? Что нужно сделать, чтобы ее получить? Мне тридцать лет, я инвалид с детства. Елена».

После того как пациенту исполнится 18 лет, его амбулаторная медицинская карта переводится во взрослое лечебное учреждение и продолжает заполняться новыми данными. Судя по всему, ваша детская карта, Елена, была достаточно объемной. В этом случае поступают так: компетентный специалист переносит из нее все самые важные записи в новую карточку. А старая по закону хранится в архиве 25 лет после последней записи. Для того чтобы ее получить, вам нужно обратиться в регистратуру своей поликлиники.

Ищу начальника

«Кому подчиняется наша северодвинский городской ВТЭК? Подчиняется ли она областному управлению соцзащиты населения? Алексей».

Уважаемый Алексей, наша ВТЭК, ныне именующаяся бюро медико-социальной экспертизы, напрямую подчиняется директору государственной службы медико-социальной экспертизы нашей области. Директор службы - Галина Ивановна Ушничкова, а адрес в Архангельске - проспект Новгородский, 160.

По личным вопросам

«Ведет ли прием больных заведующая поликлиникой ЦМСЧ-58? Как записаться на прием? Светлана».

Очень просто. Заместитель начальника ЦМСЧ-58 по поликлинической работе Нина Косинцева готова принять и выслушать своих пациентов по личным вопросам по понедельникам с 15 до 17. По словам Нины Петровны, она не отказывает в приеме и в другие дни, правда, вам придется предварительно позвонить по телефону 9-47-91 и согласовать время встречи.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В гости к Винни-Пуху  |  Театр «в остром соусе»  |  В вечернем Северодвинске  |  Слабонервных просят не смотреть  |  Малежик шикует  |
Общество   Справедливость - лучшая защита  |  Бдительные продавцы  |  Расти, внучка!  |  Метелица и милиционер  |  «Бесплатно» подключенные  |  Спроси - не поленись  |  Пенсия с южным загаром  |  Ваше мнение!  |  Родители сюда не приходят  |  Деликатес по Азовскому  |  Жизнь в режиме опоздания  |  Эхо родного города  |  «Зазеленело» на общественных началах  |  Презент от Приставкина  |  Только раз бывает в жизни встреча...  |  Праздник непослушания  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2004
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com