Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 мая 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 мая 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси - не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Папа с мамой в гости ходят к нам

«Наш несовершеннолетний ребенок прописан у прабабушки (она собственник). Можем ли мы, родители, выписаться в другую квартиру, а сына оставить прописанным в квартире прабабушки? Антонина Л.»

Ответ на ваш вопрос мы нашли в стенах МУП «Жилищно-коммунальная контора». Вы можете сохранить регистрацию ребенка в квартире прабабушки, при этом права собственности на данное жилое помещение у вашего ребенка не будет. Приобретение права собственности другим лицом возникает на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении имущества.

Меняю одного терапевта на другого

«Меня не устраивает мой цеховой терапевт, я взяла номерок к другому врачу, однако по окончании приема он выдал номерок к тому же цеховому терапевту. Почему врач не долечил меня у себя? Я понимаю, что больные никому не нужны. Могу ли я брать номерок на прием к врачу на выбор?

На непростой и серьезный вопрос Ксении отвечают заместители начальника ЦМСЧ-58 Владимир Авдюхин и Нина Косинцева:

- Да, «Основами Законодательства РФ по охране здоровья российских граждан» от 22.07.1993 года право выбора пациентом лечащего врача предусмотрено статьей 30 (пункт 2), но этот выбор осуществляется в определенном порядке и в соответствии со статьей 58 того же законодательства. При возникновении проблем не устраивающий вас врач должен посодействовать в выборе другого специалиста. Подобные вопросы нас искренне обижают, и, наверное, в отсутствии контакта между врачом и больным есть доля вины последнего. Мы считаем, что при желании все спорные моменты всегда можно уладить.

Небо. ТВС. Девушка

«Моей дочери очень нравится ведущая «Небесной канцелярии» Лена Юковлева. Не могли бы вы рассказать о ней? Галина».

Мы связались с ведущей программы «Небесная канцелярия» нашего телевидения Леной Юковлевой и узнали следующее. Лене 21 год, по первому образованию она педагог по туризму, окончила Архангельский педагогический колледж. Сейчас Юковлева - студентка-заочница юрфака северодвинского филиала ПГУ. Поклонники милой девушки могут спать спокойно - Лена замужем и воспитывает полуторагодовалого сына Илью. На ТВС попала в результате отборочного конкурса. Ее высмотрел опытный телевизионщик Александр Кожин.

Апрельские перерасчеты

«Почему тарифы за использование жилых помещений не соответствуют постановлению от 29 января 2004 года? Почему мы должны платить за жилье в пятиэтажных домах без мусоропровода и лифта по 6,09 руб. - как с лифтом и мусоропроводом?

Пенсионерка, ул. Первомайская, 51».

Плата за услуги по предоставлению в пользование жилых помещений была введена решением муниципального Совета от 29.01.2004г. Установление такого наименования услуги предполагало возможность избежать уплаты предприятиями ЖКХ налога на добавленную стоимость (НДС). Поэтому согласованная Советом цена на содержание жилья не включала затрат предприятий на уплату налога. Однако предприятиям все равно пришлось уплачивать налог. Поэтому, чтобы избежать возникающих убытков, предприятия (самостоятельно без какого-либо согласования с администрацией) увеличили размеры платежей граждан.

После внесения протеста прокурора и решения суда, введенная решением муниципального Совета услуга по предоставлению в пользование жилых помещений была отменена с момента ее введения. Предприятиям предписано произвести перерасчеты за период с 01.02.2004

Превратить бумагу в деньги

«Каковы правила получения компенсации по вкладам в Сбербанк по завещанию? Я наследница. Ксения».

По информации Сбербанка, компенсационные выплаты осуществляются наследникам в случае смерти владельца гарантированных сбережений в 2001 - 2003 г.г. (без ограничения возраста) на оплату ритуальных услуг:

- в размере 6 тысяч рублей, если сумма вкладов умершего более 400 рублей или равна 400 рублям, исходя из нарицательной стоимости дензнаков в 1991 году;

- в размере, равном сумме вкладов умершего владельца, умноженной на коэффициент 15, если сумма вкладов менее 400 рублей, исходя из нарицательной стоимости дензнаков в 1991 году.

В случае смерти владельца вкладов в 1998-2000 годах выплачивается компенсация в размере 1 тысячи рублей.

Для свекрови закон не писан

«Я живу у мужа в трехкомнатной «хрущевке» его родителей. Там прописаны четыре человека, и квартира приватизирована на мать. Пропишут ли нашего сынишку в этой квартире, если отец ребенка этого хочет, а его мать против? Светлана».

Мы искренне сожалеем, Светлана, что у вас возник такой вопрос, и спешим успокоить, ведь в соответствии со статьей 132 Жилищного Кодекса РФ, для регистрации несовершеннолетнего ребенка к родителям согласия собственника квартиры (дома) не требуется. Этой информацией с нами поделился и.о. директора МУП «ЖКК» Сергей Хомич.

Расплата за дни отпуска

«Хотелось бы узнать, берется ли плата за коммунальные услуги, если вся семья в отпуске и не проживает в квартире? Хайдарова».

Ответить на этот вопрос нам помог и.о. директора МУП «ЖКК». В соответствии с решением муниципального Совета №185 от 24.12.1998 года предусмотрен порядок перерасчета платежей за жилищно-коммунальные услуги в случае временного отсутствия жильцов. Перерасчет платежей производится за период не более шести месяцев при предоставлении документов, подтверждающих отсутствие. Документы для перерасчета платежей за последние месяцы закончившегося года должны быть предоставлены не позднее 1 февраля последующего года.

Соцстрах информирует

«Я являюсь получателем страховых выплат по утере трудоспособности. Когда раньше выходил закон о повышении МРОТ, соответственно увеличивались и страховые выплаты. Так было до первого мая 2002 года. В октябре прошлого года произошло очередное повышение МРОТ и хотелось бы узнать, почему не повысили страховые выплаты? Людмила».

Повышение страховых выплат всех государственных пособий, в том числе и пособия по утрате трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием, производится на основании постановления правительства РФ, а не параллельно с повышением минимального размера оплаты труда. Последний раз все виды пособий были проиндексированы на 10% с первого января 2004 года. За более подробной информацией обращайтесь по телефону 6-76-78.

Самолетом. Поездом. Автомобилем

«Какие категории работающих граждан РФ имеют право на оплачиваемый работодателем проезд к месту использования отпуска? Сергей».

В профсоюзном комитете одного из предприятий города нам ответили следующее. В соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ, все категории граждан РФ, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно.

На заводской проходной: куда? Зачем?

«Тружусь на «ПО «Севмаш». Почему у меня охранники на проходной требуют увольнительную записку, когда я прохожу вахту в рабочее время? Насколько я понимаю, за дисциплиной следит табельный аппарат. Олег».

В первичной профсоюзной организации ФГУП «ПО «Севмаш» нам ответили, что трудовой распорядок организации определяется правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными работодателем. Так, подпункт 6 пункта 3.4 Правил внутреннего трудового распорядка, утвержденных генеральным директором ФГУП «ПО «Севмаш» 03.03.2003 года, гласит: «Работнику запрещается без разрешения непосредственного руководителя покидать рабочее место в течение смены либо по ее окончании до прихода сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. С целью контроля, в том числе за соблюдением работниками трудового распорядка, охранники на вахте не только вправе, но и обязаны требовать предъявления увольнительной записки».

В погоне за фигурой

«Как-то слышал, что женщины в темное время суток видят хуже мужчин. Неужели это так? Сергей».

Над вашим вопросом размышляет заместитель начальника ЦМСЧ-58 Нина Косинцева:

- Таких статистических данных у меня нет, и утверждать это однозначно я не могу, хотя, возможно, доля истины в вашем предположении есть. Учитывая сегодняшнюю повальную моду сидеть на диете, многие женщины «гонятся за фигурой» и питаются в основном зеленью, что приводит к нехватке витаминов, особенно витамина А. В свою очередь, мужчины не ограничены в еде и едят не только то, что положено на стол, но и то, что запретила себе есть его любимая женщина.

В рецепте назван кумкват

«Как-то в рецепте блюда встретился какой-то кумкват. Не зная его, мне пришлось отказаться от приготовления салата. И все же хочется познакомиться с ним. Не поможешь, «Вечерка»? Марина».

Ну и вопросик вы нам задали. Что ж, наверное, наши труды не прошли даром, и кое-что об этом экзотическом «господине» мы нашли. Кумкват родом из Восточной Азии. Эти миниатюрные цитрусовые вытянутой формы называют еще японскими апельсинами. Они обладают терпким вкусом, едят кумкват свежим, причем его кожица тоже съедобна. «Восточную сладость» нередко добавляют в коктейли, придавая им апельсиновый привкус, в салаты и используют при приготовлении сладких блюд. Чаще всего из него делают джем и компот.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Проголосует публика  |  ...А Вера не ревнует  |  В вечернем Северодвинске  |  Кролик оказался принцем  |  «Золотая дама» из Амстердама  |  Бродский в фотографиях  |  А в деревне пахнет деревом и хлебом  |
Происшествия   Время собирать лампы  |  Снимите наручники!  |  «Контакт» со снарядом  |  Трагический рекорд Первомая  |  На льдинах люди. И тюлени  |
Общество   Операция «Свиное ухо», а я - «Кролик»  |  Не хватает культуры, инспекторов и денег  |  От войны к плохому миру  |  Спроси - не поленись  |  Твой участковый инспектор  |  Родной дом отправили в Финляндию  |  Опять каша!  |  Этаж в подарок городу  |  Судью ли на мыло?  |  Эхо родного города  |  Зона, свободная для прессы  |  С настоящим огнем не дружат  |  С «Окой» как на крыльях  |  Когда мужчины плачут  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2004
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com