Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 апреля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 апреля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Ждет семья малыша

«Слышал, что в скором времени будут предоставлять отсрочку от призыва, если жена беременна. Нельзя ли узнать подробности? Алексей».

Если раньше отсрочка предоставлялась только после рождения ребенка, то теперь, согласно внесенным поправкам в Закон «О воинской обязанности и военной службе», отсрочку от призыва на военную службу будут получать граждане, имеющие беременных жен. Срок беременности должен быть не менее 26 недель. Закон вступит в силу с 1 июля 2004 года.

Не оскудеет рука дающего

«У меня есть бывшие в употреблении хорошие вещи. Кому я могла бы их отдать, по какому адресу? Может, в них кто-то нуждается...Светлана Яковлева».

Спасибо вам за щедрое сердце, Светлана. Вашу помощь охотно примут в городском комитете Красного Креста (пл. Победы, 13, тел. 2-43-78), сотрудники которого тут же передадут ваши дары нуждающимся.

Ордена и медали выдавать перестали

«Хотелось бы узнать, почему не выдают награды многодетным матерям? Анастасия».

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, награждение «Медалью материнства», орденами «Мать-героиня» и «Материнская слава» было предусмотрено в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.44 года «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям». Федеральным Законом РФ №81 от 19.05.95 года «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» такие награждения не предусмотрены.

Страсти по Руслану

«Я и девчонки нашего класса любим Руслана Курика из Риги, из третьей «Фабрики». Мы очень просим написать что-нибудь о нем. И дайте фотографию, если можно. Мы ее вырежем и куда-нибудь повесим.

Поклонницы третьей «Фабрики».

Заглянув на официальный сайт молодого исполнителя, мы решили не пересказывать биографию певца, а предоставить слово ему самому:

- Меня зовут Руслан Курик, я родился в Юрмале. Моим первым учителем стало зеркало, перед которым я пел, танцевал и представлял себя стоящим на большой сцене. Мама решила, что я стану танцовщиком. В Рижском хореографическом училище прозанимался пять лет. Но в 15 лет решил, что мальчик в лосинах - это не я. И теперь я живу в Москве, сочиняю песни, иногда пою их для арбатской тусовки. Но очень бы хотел, чтобы моя аудитория стала шире. Мне 23 года, и жизнь только начинается...

Стала поклонницей Кличко

«С недавних пор я и моя старшая сестра стали поклонницами братьев Кличко. Особенно Владимира. Если можете, напишите что-нибудь о них. Анфиса».

Дорогая Анфиса, поскольку некоторые представительницы «Вечерки» тоже болеют за братьев Кличко, мы с удовольствием о них расскажем. Тем более что в их поклонниках ходит едва ли не вся Европа.

Украинские боксеры живут и тренируются в Гамбурге. Виталий попал в Книгу рекордов Гиннесса как первый супертяжеловес, который выиграл нокаутом 26 поединков, за-тратив на это наименьшее количество раундов. Владимир пришел в бокс на четыре года позже старшего брата. Но на профессиональный ринг они оба вышли восемь лет назад. Не так давно - 25 марта - Владимир отпраздновал день рождения.

Придется дойти до почты

«Почему киоски «Роспечати» не торгуют марками и конвертами? Это очень неудобно: почта находится от нас далеко. Марина».

Монополистам в этой сфере является, естественно, почта. Если бы конверты продавались и в киосках, ответили «ВС» в «Роспечати», пришлось бы делать на них наценку в несколько рублей, чтобы окупить затраты на работу киоскера, сортировщика, водителя и т.д. Но будет ли в этом резон для горожан - переплачивать за конверт лишние деньги?

Визит к «светилам»

«Оплатит ли бухгалтерия предприятия работнику Севмаша стоимость проезда до Москвы и обратно с целью получения консультации по заболеванию? Соответствующее медицинское заключение имеется. Жанна Ю.»

Как стало известно корреспонденту «ВС», бухгалтерия предприятия оплачивает консультацию по направлению лечебного учреждения в двух случаях: в случае профессионального заболевания или производственной травмы. В остальных случаях по личному заявлению работодатель может оказать материальную помощь. И последнее, почитайте свой трудовой договор, возможно, там это рассматривается детально.

От древних монахов

«Мне нравятся ягодные ликеры. А как возник первый такой напиток, не расскажете? Ирина».

Появлением ликеров мы обязаны древним монахам и алхимикам. В начале XI века в католических монастырях больных лечили различными микстурами и эликсирами. К горьким лекарствам добавляли мед. Вот так и появились первые ликеры - на основе лекарственных и пряноароматных растений. Несколько советов: этот напиток подают в заключение торжественного обеда или ужина, предлагают к черному кофе или десерту, а еще к мороженому. И пьют не из граненых стаканов, а маленькими глотками из ликерных рюмочек, чтобы насладиться ароматом. Иногда - со льдом. В последнее время ликеры предпочитают не только некурящие люди, с тонким вкусом, но и бабушки, добавляя капельку-другую в чай.

Как же с Казахстаном?

«Я хочу съездить к родственникам в Казахстан и при этом воспользоваться бесплатной дорогой. Но в бухгалтерии мне сказали, что оплатят проезд к месту отдыха только по России. Справедливо ли это?

Уважаемая Ольга, вам дали абсолютно точную информацию. Законодательные акты, регламентирующие оплату проезда к месту отдыха и обратно гражданам и членам их семей, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, позволяют оплачивать билеты только по территории Российской Федерации.

Без перерыва на обед

«Хотелось бы задать такой вопрос. Через сколько времени полагается обеденный перерыв? Может начальник заставлять работников трудиться без всякого перерыва? Герман».

Начальник не прав. В 108 статье Трудового кодекса РФ сказано, что в течение смены работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не входит. Время и продолжительность перерыва устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень этих работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Найти управу

«Живем на первом этаже. На площадке подъезда постоянно собираются подростки-курильщики. Вся наша квартира наполняется табачным дымом. Слышала, что можно подать в суд на злостных курильщиков. Это так на самом деле или есть другие виды наказания? Марина».

Российским законодательством запрещено курение в общественных местах. Такими считаются места, где люди массово собираются помимо своего жилища. К ним, кроме прочих, относятся и лестничные клетки. Марина, если у вас есть стойкое желание бороться с подростками-курильщиками из вашего подъезда, то для начала следует вызвать участкового инспектора и составить акт об административном нарушении действующего законодательства. В таком случае на родителей подростков будет наложен штраф.

Окно в мир с японским «акцентом»

«Хочу купить японский телевизор марки «Sony», но не знаю, какой модели отдать предпочтение. Подскажите, пожалуйста, номер, название и цену. Михаил».

Ну и темочку вы подкинули, уважаемый Михаил. Вам лучше обратиться в любой из магазинов, торгующих бытовой электроникой, их сегодня предостаточно. Опытные продавцы охотно проконсультируют вас по всем вопросам. Координаты этих торговых точек не сообщаем, так как это было бы открытой рекламой.

В салаты, в суп и... на лицо

«Последнее время много говорится об авокадо. Нельзя ли узнать про этот заморский деликатес? Григорьева».

Что ж, попробуем. Порывшись в нужных книгах, мы узнали следующее. Плоды авокадо (второе название - аллигаторова груша) содержат более десяти видов витаминов и огромное количество необходимых организму человека минералов. Они богаты жирами и белками, а по калорийности превосходят нежирное мясо. Крупное несъедобное семя окружено сочной маслянистой массой, по консистенции напоминающей мягкое сливочное масло. Мякоть добавляют к фруктовым и овощным салатам, холодным супам. Изготовленное из авокадо масло отлично себя зарекомендовало в косметике. Выбирая у прилавка аллигаторову грушу, знайте, спелый плод обязательно мягкий, а поскольку у него много «собратьев» - различных сортов, цвет плода колеблется от темно-зеленого до темно-красного. И еще примите к сведению, что от тепловой обработки и переохлаждения авокадо становится горьким.

Хороший отдых – здоровый

«Скоро уезжаю в отпуск. Хотелось бы узнать, какие медицинские услуги мне окажут бесплатно в случае болезни? Ольга».

Программой «Государственных гарантий обеспечения населению РФ бесплатных медицинских услуг» определен перечень, в котором указаны все виды лечения: амбулаторно-поликлиническое, стоматологическое или стационарное. В рамках данной информации мы не можем его «озвучить» полностью, так как перечень очень большой, однако не сомневаемся, что ознакомиться с программой обязательного медицинского страхования вам помогут в любой страховой компании нашего города или в той, к которой вы прикреплены.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Музыкальный коктейль Валерия Малишавы  |  От Тихона Хренникова до Элтона Джона  |  Ах, какие шлягеры!  |  Может быть, пора угомониться...  |  В вечернем Северодвинске  |  Праздник тела и души  |  В честь культурной революции  |
Происшествия   Трое чуть не утонули  |
Экономика   Льготы без очередей  |
Политика   Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 09.04.2004 № 41  |
Общество   Их судьбы в моем сердце  |  Если друг оказался... вор  |  Праздник верной любви  |  «Не Богу, а догу»  |  Холодный душ на дорогах  |  А мы не клюнем!  |  Энергии Лодыгину не занимать  |  Спроси – не поленись  |  Как ломалась сталь  |  За советом к инспектору  |  Поединок с тундрой и судьбой  |  «Ручки в сторону!»  |  Если есть в квартире газ  |  Верните наши деньги  |  Тимуровцы на одну неделю  |  Бог не выдаст, депутат не перекрестится  |  Эхо родного города  |  Дорогая дорога  |  Обрез-«подснежник»  |  Его снимки бережно хранят  |  Не дышите... Следующий!  |  Нетрезвых водителей покажут на ТВС  |  VIP-уборка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com