Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 30 марта 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 30 марта 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Хлеб растет на... дереве

«Недавно услышал от знакомого, что хлеб не только выпекают, но и выращивают на дереве. Это что, шутка? Андрей Н.»

Нет, не шутка. На островах Океании, в Индонезии растет настоящее хлебное дерево. Плоды его очень велики: весом до 40 кг, а длиной до 90 см. Поэтому растут они не на ветках, а на стволе. Таких плодов на одном дереве бывает до сотни. Они имеют золотистую оболочку, а под ней - коричневая тестообразная мякоть, довольно сладкая. Ее используют для различных хлебных изделий. Семена - величиной с крупную сливу, их едят жареными. Для местного населения это дерево - один из источников питания. А древесину используют для постройки домов, изготовления мебели и музыкальных инструментов, так как паразиты ей не вредят.

Освоить позу лотоса

«Хочу освоить занятия йогой. Расскажите о ней подробнее, где в нашем городе обучают этим упражнениям? Валентина».

Йога - древняя оздоровительная система. По вопросам занятий можно обратиться во Дворец культуры и спорта имени Ленинского комсомола (спортивный корпус) к Елене Подмаревой по рабочим дням после 9 часов утра. Возьмите на заметку и еще один адрес - физкультурно-оздоровительный комплекс МУП ЖКК, по понедельникам с

18 час. 15 мин. или по субботам с 13 час. Анатолий Житов готов ответить в это время на ваши вопросы по тел. 6-59-00.

Остановитесь, у нас есть свой Центр

«Подскажите, можно ли пройти результативное обследование в нашем городе, чтобы не ехать в Архангельск? Надежда Семеновна».

Конечно! Привычка отправляться на медицинское обследование куда подальше у северодвинцев сильна. Между тем оснащению Консультативно-диагностического центра на пр. Морском, 34, могут позавидовать даже столичные специалисты. А в нашей области он вообще единственный.

Сотни маленьких пациентов прошли здесь обследование на новейшем, а порой и эксклюзивном оборудовании амбулаторно, то есть без неприятной процедуры госпитализации. Предоставляет Центр услуги и взрослым, но уже платно. Как показал первый год работы, место «дислокации» и направление деятельности было выбрано правильно. Только вот до сих пор не то что все родители, а даже не все доктора города знают о его уникальных возможностях. Будем надеяться, что после совещания главных врачей, которое прошло в Центре в минувший вторник, дальних «командировок за здоровьем» у горожан станет гораздо меньше.

Кормящей маме – запретить

«Слышала о препарате «Йодомарин-200». Можно ли использовать его без назначения врача для лечения щитовидной железы? Учитывая то, что я - кормящая мама. Олеся Алексеевна».

Как сказала заведующая кабинетом фармацевтической информации городской поликлиники №3 Галина Куликова, принимать этот препарат без назначения врача, тем более кормящей маме, категорически запрещается. Только специалист может дать совет в каждом конкретном случае. А если говорить об общей ситуации в городе, то, как объяснила «Вечерке» Галина Николаевна, Северодвинск по каким-то причинам не попал в соответствующее обследование. Так что нет пока точных данных о том, что он является йододефицитной территорией. Для сведения: в Новодвинске дефицита йода нет, в Архангельске он незначителен, а вот юг нашей области, как выяснило обследование, страдает от недостатка этого компонента здоровья.

Раздувайся, пузырь

«Наливая пиво в прозрачный стакан, замечал, что пузырьки не всплывают, а идут ко дну. А друзья говорят, что наоборот. Не хватает терпения до конца пронаблюдать за ними. Вы не знаете, кто из нас прав? Алексей П.»

Ваша правда, Алексей. Британские ученые пользовались видеокамерой, которая делает 750 кадров в секунду. Анализ клипов подтвердил: пузырьки действительно оседают. Исследователи объясняют это так: когда в стакан наливают пиво, пузырьки в центре поднимаются быстрее, чем по стенкам, из-за оседания жидкости. Поднимаясь, они тянут за собой напиток, который стремится обратно вниз по стенкам сосуда, захватывая с собой и пузырьки. Маленький совет от «Вечерки»: пейте, да не усугубляйте.

Борьбы не вышло

«Много ли участников было на играх открытого Кубка города по хоккею с мячом? А кто победил? Самойлов».

Эти игры впервые прошли на стадионе «Энергия». За почетный трофей могли побороться и команды из других городов. Увы, таких не оказалось. И за два дня из четырех северодвинских дружин был определен победитель. Сначала хоккеисты по круговой системе провели по три матча. Затем команды, занявшие первых два места, сошлись в решающей встрече. К сожалению болельщиков, борьбы в финале не получилось. Подопечные тренера Алексея Аршинова из ДЮСШ-87 уверенно, со счетом 8:2 переиграли хоккеистов «Энергии» (тренер Алексей Клыпин).

Куда голову преклонить?

«Как все-таки спать? Головой на север или куда? Иван Матвеев».

Сначала, Иван, мы собирались вам ответить однозначно: конечно, на север! Но, решив еще раз перепроверить эту давно известную «истину», сами удивились разнообразию мнений. Индийские ученые, например, уверены, что изголовье кровати должно быть направлено только на восток. Нет единого мнения и у европейских знатоков сна и сновидений. Так что единственный правильный совет: решайте сами. Если есть возможность, покрутите кровать и экспериментальным путем выведите, в направлении какой части света лучше голову преклонять. А если для вас являются авторитетом особы царских фамилий, то можем сказать, что в их дворцах изголовья спальных мест «смотрели» только на север.

Очередь за рыбкой

«Слышал, что в городе открылся новый рыбный магазин. Не подскажете, где именно? Николай Витальевич».

Павильон «Рыбная торговля» открылся на углу улиц Ломоносова и Чехова, недалеко от горбольницы №1. Здесь богатый выбор свежемороженой, соленой рыбы и морепродуктов, пресервов и консервов, а также других продуктов. В помещении светло, просторно и уютно, покупателям нравится.

Не ошибиться в выборе

«С недавних пор я стала большой поклонницей актера Марата Башарова. Напишите, пожалуйста, что-нибудь о нем. Юлия».

Марат Алимжанович Башаров родился 22 августа 1974 года (по одному гороскопу - Лев, по другому - Тигр). Его родители никак не были связаны с театром и кино. Мама работала поваром, папа - сантехником.

В детстве Марат был очень послушным мальчиком. В школе же стал хулиганом, ему ставили «двойки» за поведение и пару раз чуть не выгнали. Но именно здесь он нашел самых лучших друзей, с которыми дружит до сих пор, любит их и ценит. В школе была и первая любовь - Наташа, которой Марат с удовольствием носил портфель.

Окончив школу, Марат поступил в МГУ на юридический факультет. В это самое время его брат (театральный критик) случайно предложил ему попробоваться на роль в спектакле «Кентервилльское привидение», куда нужен был молодой парень. Роль он получил и целых два сезона играл в этом спектакле. Естественно, ни о каком МГУ Марат больше не думал, забрал оттуда документы и поступил в театральное училище имени Щепкина. Снимался в фильмах «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник», «Сицилианская защита», «Тихие омуты». Последние фильмы «Граница. Таежный роман» и «72 метра» позволяют говорить о молодом актере как о настоящей звезде.

Марат женат. Его супруга Лиза окончила экономический факультет ВГИК.

Как шарф шаром стал

«Смешным, наверное, вам может показаться мой вопрос. Но еще в детстве, слушая песенку «Крутится-вертится шар голубой...», никак не могла понять, о каком шаре речь идет, что постоянно «хочет упасть» на кавалера с барышней? Это воздушный шарик или что-то более объемное? Ирина Васильева».

Кто из нас не напевал эту простенькую песенку из кинофильма «Юность Максима». Только вот поем мы ее, оказывается, неправильно! Безымянный поэт на самом деле давным-давно сочинил такие строчки: «Крутится-вертится ШАРФ голубой». Просто последняя буква звучала слабенько, а потом и вовсе потерялась в памяти народной.

А родись счастливой

«Все мои знакомые говорят, что я отлично получаюсь на фотографиях и советуют мне попытаться попробовать себя в качестве фотомодели. Но я понятия не имею, куда в нашем городе или в Архангельске можно обратиться и что для этого нужно. Очень надеюсь на ваш совет и помощь. Ольга, 16 лет».

Профессиональных фотомодельных агентств в нашей области сегодня, как выяснилось, нет. Хотим к вам, Ольга, обратиться с предложением. Вы можете прийти к нам в редакцию, в отдел фотоиллюстраций. Профессиональные фотохудожники оценят ваши данные, проведут съемку. Вполне возможно, что вы сможете стать «лицом» какой-нибудь фирмы на рекламных страницах «Вечернего Северодвинска» или «Северной недели». О своем визите предупредите по телефону 6-19-57. Успехов!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Это будет честный турнир  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |  Лейся-пейся на Генплощади  |  Не забудьте выключить телевизор!  |
Происшествия   Черная полоса  |  Хроника 03  |  Тишина таит беду  |  Выпил, украл, взяли...  |  Подвал родным домом не стал  |  Дело рук бомжа?  |
Экономика   Одиссей из Риги чувствует себя как дома  |  Энергетика без убытков  |
Политика   Проваленная явка  |  Победили вместе с президентом  |  Ефремов поздравил Киселева с победой  |
Общество   Со второй попытки  |  Спроси – не поленись  |  «Голос моря» в гостях у «Вечерки»  |  Апрельские субботники  |  Круглые даты Леонида Сидорова  |  «С такой техникой да с такими людьми!»  |  Эхо родного города  |  Были бы идеи, а большинство будет  |  Военкомат сработал на отлично  |  Сантехника не вызывали  |  В интернат привезли компьютер  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com