Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 1 марта 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 1 марта 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Совсем не интимно

«Уважаемая «Вечерка», у меня интимный вопрос. Подскажи, что же такое тайский массаж, о котором все твердят в последнее время? Ольга».

Действительно, Ольга, на рубеже веков тайский массаж стал необычайно популярен. Видимо, сказывается мода на все восточное. На самом деле, это своеобразная комбинация йоги и физиотерапии. Массажист разминает и массирует ваши конечности, и, если вам нравится, что вас растягивают и нет противопоказаний, то вам он подходит. Тайский массаж - не то, что вы думаете. И массажист, и клиент должны быть одеты.

Не доплатили «детские»

«В сентябре-декабре 1997 года я работала на частном предприятии и до сих пор не могу получить детское пособие за тот период. Можно ли сделать это сейчас? Марина».

Согласно постановлению правительства РФ от 28.08.1997г. №1089 «Об изменении порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» функции назначения и выплаты ежемесячных пособий на детей работающих родителей были переданы органам социальной защиты населения с 1998г. Задолженность за прошлые года осталась за предприятием, учреждением или организацией, где работал один из родителей, получавших пособие на ребенка. Если вы, работая на предприятии, не получили пособие, вам следует обратиться с иском в суд к департаменту финансов архангельской области.

Меняю газ на электричество

«Хочу поменять газовую плиту на электрическую. Возможно ли это? Валерий».

В домах, где проведена линия с газом, как правило, домовая электропроводка не рассчитана на установку единичного дополнительного электрооборудования мощностью свыше 1,3 кВт. Вопрос о замене газовой плиты на электрическую решается в каждом случае индивидуально, исходя из технических возможностей электросетей жилого дома и мощности дополнительного оборудования. Поэтому обращайтесь с заявлением к специалистам обслуживающей организации.

Что такое «альбумин»?

«Купили детское питание, свинину. И в составе нашла такие названия - «альбумин» и «каролин». Что это такое? Аня».

Сотрудники лаборатории АО «Мясные продукты», которым «Вечерка» задала этот вопрос, объяснили, что столь непонятно называются белковые вещества. Очень полезные для растущего организма вашего малыша. Так что пусть он кушает свинину на здоровье!

В очках и линзах... на дороге

«Скоро предстоит пройти медицинскую комиссию на получение водительского удостоверения. Сейчас я ношу контактные линзы, также пользуюсь и очками. Как мне водить машину? В очках или контактных линзах? Сергей».

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, при прохождении водительской медицинской комиссии врач-окулист, принимая решение о вашей годности, в медицинской справке сделает пометку - годен в очках или в контактных линзах. Так что не расстраивайтесь по пустякам, а лучше полистайте Правила дорожного движения или еще разок порешайте экзаменационные билеты.

Кто доверился частникам?

«В конце прошлого года в «письме счастья» из Пенсионного фонда предлагали выбрать управляющую компанию для пополнения своих пенсионных средств. Я, как и многие мои знакомые, поленилась искать частные компании и возиться с документами, никуда заявление не писала. Интересно, а сколько не ленивых доверились частникам? Марина Б.»

Таких «не ленивых», Марина, оказалось не так и мало. Как сообщает пресс-служба архангельского отделения Пенсионного фонда России, из 412 тысяч будущих пенсионеров в нашей области частные управляющие компании для инвестирования своих накоплений выбрали 2122 человека. Среди 55 компаний предпочтение отдано таким: «РН-Траст», «Капиталъ», «Никойл», «Тройка Диалог», «РБ Эссет менеджмент». Северяне могут ежегодно выбирать управляющие компании, а также переходить из одной в другую. Кстати, письма из Пенсионного фонда об отчисляемых работодателями страховых взносах будут рассылаться гражданам каждый год.

На страже ваших интересов

«Предоставлены ли государственным инспекциям труда полномочия подавать исковые заявления в суд в защиту нарушенных прав работников? Григорий Николаевич Д.»

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти вправе обращаться в суд с иском в защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц по их просьбе. А согласно ст. 47 Гражданско-процессуального кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы до принятия решения судом первой инстанции вступают в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях осуществления возложенных на них обязанностей и защиты прав, свобод и законных интересов других лиц.

Для экономных болтунов

«На что прежде всего следует обратить внимание при покупке мобильного телефона? Светлана».

В одном из салонов сотовой связи города нам посоветовали следующее. Покупая сотовый телефон, прежде всего обратите свое внимание не на стоимость аппарата, не на размер первоначального платежа, а на тарифный план - проще говоря, во сколько обойдется ежемесячное пользование телефоном. При неудачном выборе сотовой компании и тарифа вы будете переплачивать. Сначала решите для себя, откуда, куда, в какое время, когда и сколько вы будете звонить по «мобильнику». Если у вас есть дача, обязательно выясните, насколько уверенно принимает сигнал телефон выбранной вами сотовой компании. Учтите, в низких местах «мобильник» может и не функционировать, даже если согласно карте фирмы прием сигнала здесь гарантирован. Размер, цвет, форма аппарата - все это на ваш собственный вкус и, конечно, кошелек. И последнее, если цена намного ниже средней, будьте осторожны, вам могут подсунуть «бэушную» трубку со старым малопригодным аккумулятором.

Крепче за баранку держись

«Я водитель. Бывает, что смена длится 10-12 часов. Как должны оплачивать сверхурочные? Должны ли вообще? Николай Викторович».

Длительность рабочего дня водителя составляет восемь часов. Если у работодателя и работника есть договор о работе сверх нормы, то два первых сверхурочных часа должны оплачиваться в полуторном размере, а остальные - в двойном. Это оговорено ст. 152 Трудового кодекса. И еще, Николай Викторович, по желанию вместо дополнительной оплаты можно взять дни отдыха. Работник решает, получать ли ему деньги за сверхурочные или выходные дни.

Охраняю всю страну

«Если я получу лицензию на право охранной деятельности в нашем городе, действительна ли она будет в других регионах России? Григорий».

МВД РФ утверждена программа по подготовке сотрудников службы охраны. Лицензия на право охранной деятельности выдается областным УВД после прохождения учебы на специализированных курсах, и лицензия действительна на всей территории РФ. В нашем городе право на осуществление данного вида деятельности имеет негосударственное образовательное учреждение «Юридическая школа».

Как документ восстановить?

«Я работала на муниципальном предприятии, в 1996 году уволилась. Мне выдали мою трудовую книжку. Когда я обратилась в Пенсионный фонд с просьбой оформить пенсию, то получила отказ, так как не хватало документов. В частности о моей тогдашней зарплате. А на том предприятии, которое за это время преобразовано в акционерное общество, сказали, что документов на меня нет. Как быть? Юлия Юрьевна».

На этот вопрос отвечает инспектор по труду Архангельской области Олег Ахмадулин:

- Тот факт, что предприятие некогда было реорганизовано в акционерное общество, принципиального значения не имеет. Документы, связанные с трудовой деятельностью, в частности лицевые счета, должны храниться на предприятии семьдесят пять лет минус возраст работника. Если они утеряны, то придется восстанавливать через суд, в порядке так называемого особого производства в гражданском процессе. Рекомендую вам найти свидетелей, которые работали вместе с вами по аналогичной специальности, получали такую же заработную плату по вашему разряду.

Кому? Отдам плиту в добрые руки

«Я поставил дома новую газовую плиту. Как поступить со старой? Передать в ЖЭУ или Горгаз? Только место занимает. Алексей».

Бытовые газовые плиты являются собственностью северодвинского филиала ОАО «Архгаз». Если вы при подключении новой плиты воспользовались услугами сторонних специалистов, то за вывоз старой придется заплатить нашему Горгазу. Обратитесь в абонентский отдел по тел. 2-70-25.

Визит к хирургу-ангиологу

«К какому врачу можно обратиться с варикозным расширением вен? Какие лекарства существуют от этой болезни? Марина».

Вопрос Марины мы переадресовали в ЦМСЧ-58. Правильно подобрать лекарственные препараты, которых сегодня в продаже огромный выбор, вам поможет врач хирург-ангиолог (так называемый сосудистый хирург). Приходите в поликлинику, записывайтесь к нему на прием, о времени приема вы узнаете в регистратуре своего лечебного учреждения, и задавайте доктору все интересующие вас вопросы.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Совершили поворот в сутолоке у ворот  |
Культура   В вечернем Северодвинске  |  Не прячь талант...  |  Грустный клоун Гарпагон  |
Происшествия   Хроника 03  |  Ангел знал, где деньги лежат  |  Трагический рекорд февраля  |  Наезд на редакцию,  |  Черный вторник  |
Экономика   Больше мусорим - больше заплатим  |
Политика   Личный долг Анатолия Ефремова  |  Вместе мы победим!  |  Николай Киселев: «Мы живем в области кривых зеркал...»  |  Не сметь писать? И головой «махать»  |  Александр Вешняков: «Земляки разберутся и без моей подсказки»  |
Общество   Чем пахнет... холодильник  |  Сделал обрез, пошел в магазин  |  Притягательный цветмет  |  Внуки и правнуки о ветеранах  |  Лучший мой подарочек - это ты!  |  Спроси – не поленись  |  Главное - не проспать  |  Эхо родного города  |  По следам раскопок – книга  |  Обращение к российским избирателям и общественности  |  И фестиваль, и озеленение  |  Освободили голубя  |  Диплом для оптимиста  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com