Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 2 февраля 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 2 февраля 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Неужели субсидии вычтут?

«Правда ли, что в случае продажи квартиры в пользу государства будет вычтена сумма выплаченных субсидий? Маргарита».

В отделе оформления жилищных субсидий нам ответили так.

Субсидия на коммунальные платежи назначается конкретному лицу. Если квартира продана тем, кто по социальным показателям права на нее не имеет, то и назначена она, разумеется, не будет. Бывшим хозяевам, в соответствии с законодательными актами, нужно известить отдел субсидий о совершении сделки по купле-продаже в течение двух недель после ее оформления. Если этого не произойдет, недополученные платежи новым хозяевам жилья потом будут начислены и взысканы. Иного законом не предусмотрено.

Положа руку на сердце

«У меня возникли серьезные неприятности, требуется помощь адвоката. Насколько честно ему можно все рассказать? Евгений».

При ваших беседах с адвокатом, Евгений, необходимо быть предельно откровенным. Утаивание чего-либо может нарушить всю линию ведения дела. Если адвокат не будет знать о вашем секрете заранее, это может в конечном итоге, даже при выигрышной позиции, привести к проигрышу процесса.

Христос воскресе!

«Подскажите, пожалуйста, когда в этом году будут праздноваться Пасха и Троица? Кострыкина».

В 2004 году Пасха Христова будет отмечаться в воскресенье, 11 апреля, а спустя 49 дней, 30 мая, - День Святой Троицы.

Может, «Здоровье» поможет?

«Здравствуй, дорогая газета «Вечерний Северо-двинск». Хотела бы с твоей помощью узнать адрес программы «Здоровье» на Первом канале. Заранее спасибо. Шевченко».

Адрес любой передачи на этом канале очень простой: 127000, Москва, улица Академика Королева, 12, Первый канал и далее - название передачи. В вашем случае - программа «Здоровье».

Берегись, селедка!

«Когда же разрешат половить рыбку в дельте Северной Двины? Сколько стоит путевка? Николай Семенович».

Уже можно, Николай Семенович, платное любительское рыболовство в запретной зоне разрешено. Можете сверлить лунку в любом месте Северной Двины, только убедитесь в толщине льда и запаситесь путевкой. Готовьте 51 рубль (в стоимость впервые входит оплата за природопользование). Ловить, как и в прежние годы, можно только в выходные и праздничные дни. Удачной поклевки!

Автостоянка - друг человека

«Перед домом 13 на бульваре Строителей, где я живу, идет какое-то строительство. Что это будет? Боюсь, очередная платная стоянка для машин. Но в нашем районе и так много народа отдыхает, особенно летом. Бурмагина».

Вынуждены огорчить нашу читательницу: по этому адресу действительно сооружается стоянка для машин. Только стоит ли расстраиваться? По данным начальника управления землеустройства, градостроительства и архитектуры мэрии Вячеслава Овсянникова, в этом районе новая автостоянка как раз вполне целесообразна. Ведь нельзя же запретить северо-двинцам отдыхать на Паранихе, стало быть, все равно сюда будут ездить. А значит, нужны правильно оборудованные стоянки для транспорта. Неужели это хуже, чем десятки машин на пустырях, на обочинах дорог, во дворах? К тому же стоянки - это еще и доход для городского бюджета.

Поздравление кумиру

«Не за горами 8 Марта -Международный женский день. Очень бы хотел поздравить с этим праздником свою любимую певицу Таню Буланову, но не знаю, куда направить открытку. Не поможете? Андрей Серов, военнослужащий».

В любви, Андрей, как вы понимаете, ничего невозможного нет. Татьяна Ивановна Буланова проживает по адресу: 195196, г. Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, дом 6, кв. 148. Эти «координаты» в начале года сообщила «Экспресс-газета on line». Успехов!

Награда награде рознь

«Говорят, что лица, награжденные орденами и медалями, имеют право на повышение пенсии. Я в свое время был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а вот в повышении пенсии мне отказали. Иван Васильевич Р.»

Как удалось выяснить «Вечернему Северодвинску», Федеральным законом от 4 марта 2002 года №21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» предусматривается дополнительное материальное обеспечение. Круг лиц, на которых распространяется действие этого закона, исчерпывающим образом определен в статье 1. Право на дополнительное материальное обеспечение предоставлено:

Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;

гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

орденом Ленина;

орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степени;

орденом Славы трех степеней;

Героям Социалистического Труда;

награжденным орденом Трудовой славы трех степеней;

лауреатам Ленинской премии, лауреатам Государственных премий СССР и лауреатам Государственных премий Российской Федерации (РСФСР);

награжденным орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

чемпионам Олимпийских игр.

Как видите, уважаемый Иван Васильевич, в этом перечне об ордене Трудового Красного Знамени речи не идет.

Сайт за минуту

«Я бы хотел открыть свой сайт в Интернете, чтобы любой человек мог зайти на него и познакомиться со мной. Как это можно сделать? Дмитрий».

Самый простой и доступный способ создать свой сайт - воспользоваться услугами других владельцев. Крупные интернет-фирмы предоставляют такую услугу бесплатно. Мало того, дают полные инструкции по созданию сайта, предоставляют разнообразные шаблоны тематических страниц. Знания специальных программ не требуется. Но если захочется самостоятельности, то можно размещать там и собственноручно сделанные страницы. Еще легче приобрести на таких сайтах свой почтовый ящик. Одним из благодетелей является Yandex. Зайдите на http://narod.yandex.ru, заявите свое имя и действуйте далее по подсказкам. Натренированному в Интернете человеку достаточно будет двух-трех минут.

Повысят или нет?

«Будут ли в этом году повышать размер детских пособий и если да, то насколько? Валентина».

Уважаемая Валентина, вопрос этот решается на федеральном уровне. Проблема повышения детских пособий, введенных в 1995 году, назрела давно, и законопроекты, направленные на увеличение их размера, рассматривались в Госдуме не раз. Тем не менее пока такого законопроекта принято не было.

Кто я - Тигр или Кролик?

«Я родился 15 января 1975 года. По восточному календарю - Кот, Кролик. Но друзья говорят, что по китайскому календарю новый год наступает только 1 февраля. Выходит, я родился в год Тигра? Сергей Николаевич».

Отвечает астролог Анатолий Борисов:

- Действительно, Сергей Николаевич, по восточному календарю вы Тигр, а не Кот. Год Тигра был с 24 января 1974 года по 11 февраля 1975 года. Согласно восточной астрологии учитывается также время года, когда родился человек, «двойные недели» (а их 28), день и час рождения.

Только совокупное изучение всех этих принципов может позволить обрисовать характер, нрав человека, особенности его внутреннего мира и приблизиться к возможности прогнозировать нашу судьбу.

Вообще же, восточный календарь и гороскоп создан для людей, исповедующих буддизм.

Уж замуж невтерпеж

«В каком месяце лучше выходить замуж? Ольга».

Народных поверий и примет на этот счет много. Считается, например, что счастье семье принесет свадьба на Красную горку. Этот праздник отмечается в первое воскресенье после Пасхи и называется еще «девичьим праздником». В этом году Красная горка - 18 апреля, но, даже если праздник выпадает на май, можно смело идти в загс: поговорка «В мае жениться - маяться» жизнью не подтверждается. Кроме того, Красная горка - это первое воскресенье после длительного поста, когда разрешается таинство венчания.

Традиционной свадебной порой считается и осень, время после уборки урожая.

Хочу вернуть денежки

«Где можно зарегистрироваться, чтобы вернуть деньги от агентства «Русская недвижимость»? Ольга».

Вам, Ольга, нужно подойти в управление социальной защиты населения (ул. Советская, 54), в 16-й кабинет. Справки можно получить по тел. 2-24-70.

С анальгином лучше не шутить

«В последнее время я стала очень быстро утомляться. К вечеру голова просто раскалывается. Даже ана-льгин не помогает. Вера».

Применение более четырех его таблеток в день категорически недопустимо. Принимайте лучше цитрамон, парацетамол, эффералган. Лекарства, содержащие анальгин (брал, пенталгин), более эффективны, но и значительно опаснее. Такую справку «ВС» предоставили в одной из городских аптек.

Стюардесса по имени... Ира

«Хотела бы стать стюардессой. Где этой профессии можно обучиться, что для этого требуется? Ирина».

С вопросом мы обратились к руководителю пресс-службы компании «Архангельские воздушные линии» Арине Кривицкой:

- Сейчас мы как раз проводим набор на курсы бортпроводников. Основные условия приема - возраст до 25 лет, высшее или среднее образование, знание английского языка и, разумеется, хорошее здоровье. С предложениями можно обращаться по адресу: г. Архангельск, аэропорт Талаги, служба бортпроводников. Телефон отдела кадров 8 (22) 21-87-20.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   В вечернем Северодвинске  |  Искать прекрасное и вечное  |  Главный подарок  |  Геннадий Садомовский: «Куском хлеба теперь обеспечен»  |  «Луни Тьюнз» памяти Гайдара  |  Книга как хороший поступок  |  «Бригада» с «Золотым орлом»  |  Вклад творческий, значительный  |
Происшествия   Хроника 03  |  Запомнил приметы - поимку гарантируют  |  Черная полоса  |
Экономика   Палка о двух концах  |
Общество   Спроси – не поленись  |  Кто последний за талоном?  |  За себя и того парня  |  Стоящие вместе  |  Наш «Шарм» на высоте  |  Встретился мэр с юнкорами  |  В музей поучиться  |  «Почетный титул» Давида Пашаева  |  «Лишних людей» стало меньше?  |  Бардак? Это у нас в крови!  |  Эхо родного города  |  И на Ямале будут яблони цвести  |  Сколько авто в остатке?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2004
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com