Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 15 мая 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 15 мая 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Вынос дела с эпитафией

Версия для печатиОтправить статью другу
Сколько стоят услуги морга? В нашем городе это зависит от места смерти

В морг я идти боялась. В первый раз. Потом привыкла. Тем более что нужно было только переходить из кабинета одного заведующего в кабинет другого и записывать их слова. В одном говорили: «Право выбора у человека есть». В другом - «Права выбора нет». Речь шла не о жизни и смерти, а о предмете менее философском и более прозаичном - о ритуальных услугах. А если совсем коротко и без прикрас, то о деньгах. В нашей жизни, как известно, даром даже умереть не получится.

О недавних пор всяк, заходящий по скорбным делам в морг горбольницы №1, мог видеть два объявления. Одно на стенде Северодвинского отделения областного бюро судебно-медицинской экспертизы, оценивавшее процедуру подготовки тела к погребению примерно в 1500 рублей. Второе - на соседней стене: «Право выбора поставщика ритуальных услуг принадлежит родственникам умершего». И рядом - расценки патологоанатомического отделения горбольницы. Приблизительно под тем же перечнем стояла цифра 150 рублей.

Разницу чувствуете? Вот из-за нее-то в этом тихом месте и закипели страсти. Первым их с экрана телевизора озвучил депутат муниципального Совета Владимир Мерзляков.

С момента выноса дела на суд общественности прошло несколько недель. Изменения уже есть - оба объявления сняты, все остальное осталось на своих местах. Заведующий отделением судмедэкспертизы Владимир Шестаков по этому поводу говорит:

- Победила справедливость.

Его оппонент, возглавляющий патологоанатомическое отделение Николай Стуков, тяжело вздыхает:

- Просто устали бороться. А дело так и стоит на мертвой точке.

Мертвая точка

Суть проблемы вот в чем. Одно помещение арендуют два вышеназванных учреждения. У них одна (в прямом смысле этого слова) крыша, одна холодильная камера для хранения тел. Работа тоже похожая, только «клиенты» разные. Патологоанатомы работают с теми, кому довелось умереть в горбольнице №1 от мирных и точно установленных диагнозов. Это около 200 человек в год. Если человека убили, он умер в больнице или по дороге к ней по каким-либо криминальным причинам или тоже тихо-мирно, но дома, на улице, в общественном месте, - тогда его телом занимается судмедэкспертиза. За год набирается около 1500 таких случаев. Подавляющее большинство.

До момента установления причины каждый выполняет свои обязанности. Без взаимных претензий. Они начинаются позже, когда дело доходит до денежного вопроса.

Итак, диагноз смерти установлен. С этого момента, считает Николай Стуков, у родственников есть право выбора - к кому из поставщиков ритуальных услуг обратиться за помощью. Николай Валерьевич руководствуется здравым смыслом. И уверен: если будет возможность, небогатые наши люди, для которых похороны - еще и финансовое бедствие, выберут то, что дешевле. Они выиграют, сэкономив деньги. Отделение больницы выиграет, получив их, а потом потратив на ремонт, мебель и очень нужную технику, которая даже в этом скорбном месте помогает живым. В общем, израсходовав на нужды города.

- И что мешает это сделать? - спрашиваю Николая Валерьевича.

- Судмедэкспертиза дезинформирует людей. Говорят им, что мы плохо эту работу выполняем, хотя ни одного нарекания не было, да и манипуляции эти, поверьте, совсем не сложные. А еще добавляют: «Если не хотите проблем, заказывайте эти услуги только у нас». Родственники, убитые горем, не будут бороться, они платят. А после того как все оформят, плачут, жалуются на дороговизну. Судмедэкспертиза подмяла под себя ритуальные услуги, хотя они не входят в спектр ее работы. И почему-то никто не говорит, что занимается ими частный предприниматель. Мы же, имея лицензию, работаем по расценкам, установленным муниципальной властью. И даже вместе с дополнительными услугами дороже 500 рублей не берем.

Торг и здесь уместен

В твердой уверенности, что народ наш просто плохо проинформирован, пытаюсь исправить положение в отдельно взятом случае. Конечно, печальном, других здесь не бывает: брат и сестра хоронят отца. Система проста, вместе с нужной справкой в кабинете судмедэкспертизы родственники умершего получают устное направление: «Нажмете на кнопку звонка - наш санитар вас примет и все оформит». По сторонам никто не смотрит, цен не сравнивает.

Молодой человек, только что вышедший от санитара с квитанцией в руках, возмущается:

- Кругом только деньги дерут! 1500 рублей заплатил...

Пытаюсь ему объяснить то, что сама только что узнала, - без толку.

- Нам сказали, только здесь все как надо сделают.

Его сестра, внимательно выслушав меня, хватает у брата квитанцию:

- Сейчас сама во всем разберусь.

Через пару минут выходит, не к этому случаю будет сказано, довольная:

- 450 рублей!

Победный взгляд на брата: мол, уметь надо договариваться.

...Бабушка оформляет в последний путь дальнего родственника. Предлагаю помочь сэкономить. Бабуля сначала против:

- Неудобно как-то в таком деле торговаться.

Потом, получив с меня твердое слово, что мешать не буду, рукой машет:

- Ладно, пошли!

Вместе заходим в маленькую комнату к санитару судмедэкспертизы. У молодого человека взгляд участливый, голос добрый:

- Стоить услуга будет тысячу пятьсот рублей.

- Да мне ничего лишнего не надо, помыть, одеть да еще побрить разве дедушку. Нельзя ли за 150, в другом отделении? - осторожненько говорит наученная мною бабушка.

- Они некомпетентны, сделать по-хорошему ничего не смогут. Деньги сэкономите, а проблемы себе создадите. Хотите этого?

Боже сохрани - бабушка не хочет, я же, нарушив данное слово, пытаюсь продолжить сопротивление:

- А по телевизору говорили...

- Слышал. Считаю это рекламной акцией депутатов перед выборами.

Под удивленным взглядом санитара аккуратно записываю его слова в блокнот и предлагаю познакомиться. Александр Крапивин не против. Да, он частный предприниматель, зарегистрирован в Северодвинске, налоги платит исправно. Работает по расценкам, утвержденным начальником областного бюро судмедэкспертизы, согласованным с начальником департамента здравоохранения. Объясняет: минимум в 1500 рублей - это не минимум, просто с данной круглой цифры начинается разговор. Если человек против (я бы сказала, имеет силы для сопротивления) и решает вычеркнуть из перечня все «лишнее», оставив только самое необходимое, то обойдутся минимальные услуги в 370 (!) рублей. И вместе с присоединившимся к разговору коллегой, до дрожи моих коленок, они рассказывают, чем отличается их работа и почему она дороже:

- В патологоанатомическое отделение трупы из больницы поступают беленькие, свеженькие. А у нас каких только не бывает: вздутые, с переломанными костями, во вшах. И не только бомжи такие запущенные, но и домашние. Просто жили никому не нужные, а когда умерли - родственники находятся. Хоронят, чтобы квартиру заполучить. И деньги платят, не скупясь.

Кстати, бабушка ушла тоже довольная, 530 рублей - это ведь не начальные 1500.

«Это наши «клиенты»

Заведующий отделением судмедэкспертизы Владимир Шестаков встрече нашей даже рад, в первый раз у него появилась возможность публично высказаться по этому поводу:

- Патологоанатомическое отделение и мы - абсолютно разные организации, работающие под одной крышей. Мы несем полную ответственность за своих «клиентов».

Доказательство ложится на стол: приказ министра здравоохранения, согласованный с генеральной прокуратурой и министром внутренних дел, по которому работает судмедэкспертиза. Меня смущает год его принятия - 1962, в те времена о платных ритуальных услугах люди еще и не слыхивали, санитарам без всяких прейскурантов денежки отстегивали. Но Владимир Георгиевич утверждает:

- Правила, касающиеся направления, порядка исследования, хранения и выдачи трупов, в судебно-медицинских моргах действуют до сих пор. А в них сказано, что ответственность за тела несут работники судебно-медицинского морга от момента поступления до момента выдачи для захоронения. А также: «Допуск родных, близких и других лиц в секционный зал и в комнату для туалета и одевания трупа запрещается».

К «другим», то есть тоже посторонним, Владимир Шестаков относит и работников патологоанатомического отделения.

- К тому же закон не запрещает нашим сотрудникам заниматься предоставлением ритуальных услуг. Цены почему отличаются? Из-за контингента. Расходы на достойную выдачу тела родственникам у нас выше, потому что поступают и полуразложившиеся трупы, и после страшных аварий. Все затраты суммируются и делятся.

- А доход складывается в карман частного предпринимателя?

- Объем работ неравномерный: в один день могут поступить трое, в другой - тридцать. Чтобы не увеличивать штат, нашли выход: один из наших санитаров оформил документы на предпринимательскую деятельность и работает столько, сколько необходимо. При этом аккуратно выполняет добровольно взятые на себя обязательства, помогая отделению в ремонте, приобретении канцтоваров, в обслуживании оргтехники... А шумиху, поднятую в прессе, я называю вакханалией, в которой участвуют врачи, депутаты и журналисты.

...Неоднократно переходя из одного кабинета в другой, рассказывая, кто что про кого сказал, я сама себе стала ябеду напоминать. И даже привыкла к жуткой теме разговора: «Они говорят, вы не в свое дело лезете»... «А они сказали, что вы у них два трупа недавно «умыкнули» взамен «своего»...

- Саморекламой перед выборами занимаетесь? - в очередной раз повторяю чужие слова. Уже депутату Мерзлякову.

- На самом деле вопрос поднят по многочисленным жалобам избирателей, - объясняет Владимир Юрьевич. - Пока действовать будем правовыми методами, послали запросы, затребовали документы в областном бюро судмедэкспертизы. Когда все доказательства соберем - посмотрим. А с людьми надо проводить разъяснительную работу, объяснять, что ни одна платная услуга им не может быть навязана, что право выбора у них в данной ситуации есть.

Но посоветовать бороться за это, вроде бы очевидное, право людям, у которых и без того горя хватает, я сегодня не решусь. В процедуре печальных хлопот много законодательных пропусков, на белых пятнах которых и возникают ритуальные страсти. Как сказал один гражданин, столкнувшийся с межведомственным конфликтом в скорбном месте: «Правду искать - здоровье терять». Кому ж захочется делать это в морге...

Ольга ЛАРИОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Кто возьмет Кубок губернатора?  |  Ай да Саша! Ай да Пушкин!  |  Задача «Севмаша» - войти в шестерку  |  «Зарница» сверкает и в дождь  |
Культура    «Голый король песни и танца»  |  Театр красоты, тепла, добра  |  «Лев без Любви - жалкое зрелище»  |
Сотрудники   У природы нет плохой погоды?  |
Происшествия   Понесла нелегкая...  |  Жгут камыш - горят гаражи  |  Детские забавы в «Армагеддоне»  |  У опасной черты  |  Игорю Китаеву дали срок за льготы.  |  История с «запахом»  |
Экономика   Продавцы против закрытия рынка  |  Плохие времена уже прошли  |  Бизнес задает вопросы  |  Кто что сказал  |  На ТЭЦ-1 ремонтируют оборудование  |
Политика   На стороне коллектива  |
Общество   Один против тундры  |  7 пятниц на неделе  |  А в это самое время...  |  Вынос дела с эпитафией  |  Нетипичная проблема  |  Работа для локального участка  |  До востребования  |  Березки сожгли и посадят новые  |  Депутат Гришин хочет крови  |  А слышно что…  |  Как Грызлов стал пенсионером досрочно  |  Северодвинск - это звучит крупно  |  Праздник на улице Лебедева  |  Северодвинск - это звучит крупно  |  Прощай, трамвай  |  Холмогоры живут в изоляции  |  И нет предела совершенству  |  Большая семья по очереди  |  Шел караван по городу  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2003
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com