Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 апреля 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 апреля 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

На заимку Шойгу и Коржакова

Версия для печатиОтправить статью другу
Турне северодвинских молодоженов в Устьянский район оказалось гораздо интереснее, чем на Багамы

В сентябре мой приятель Вадим женился. После свадьбы я собирался съездить в деревню, вот и пришла в голову мысль: а не свозить ли молодых ко мне на родину? Идею молодожены поддержали, и мы отправились в путешествие.

В РАЙЦЕНТРЕ планами посетить таежное озеро поделился со своей знакомой. Она удивилась:

- Вот и Шойгу с Коржаковым туда ездили. Не понимаю людей, ведь куда угодно могут на отдых отправиться - хоть в Париж, хоть на Багамы. Так нет же, к нам едут, как медом здесь намазано.

Действительно, местный предприниматель организовал отдых в глубинке для высокопоставленных чиновников. И губернаторы здесь какие-то дела свои решали попутно с отдыхом. А недавно Михаил Евдокимов к нему приезжал, заодно и концерт дал в райцентре.

Местному жителю привычны плюсы деревенской жизни: чистый воздух, ключевая вода, нетронутая кое-где природа, красивые виды. А приезжий свежим взглядом сразу это отмечает. Вот и Вадим с Инной тут же оценили местные красоты.

С дороги нас ждала вытопленная баня по-черному. Умиротворенные, мы отошли ко сну. Утром сходили за хлебом, остальное для похода было припасено заранее. Быстро погрузились в «Жигули» - и в путь. Дорога не близкая. Сначала километров десяток до лесопункта, потом по лесовозной дороге около пятнадцати. За поселком в первой же луже забуксовали, здесь и глушитель оторвался. Все же «лучше плохо ехать, чем хорошо идти». Примерно через час прибыли в точку начала пешей части пути. Дальше на «пятерке» не пробраться. Ставим ее на обочину и маскируем ветками.

Привал «У погибшего тракториста»

На своих двоих надо преодолеть 15 км. Дорога местами хорошая, а местами с глубокими лужами, с остатками сгнившей лежневки. На полпути дорогу пересекает маленькая речушка. Через нее мост, который больше похож просто на груду сваленных бревен. На другом берегу трелевочник. Как оказалось, зимой тракторист чуть-чуть не попал на дорогу и завяз на обочине. Сейчас видна только кабина, нижняя часть трактора утонула в грязи. Здесь делаем привал с чаепитием. Пришлось помучиться с дровами - кругом сыро. Хорошо, нашлись ели, нижние ветки которых не намокли.

После горячего чая идти уже веселей. Меняется рельеф местности. Сначала дорога шла ровно, почти без перепадов, но после резкого поворота направо поднялась в гору. За три-четыре километра до озера часто стали попадаться белые грибы. Интересно: растут только вдоль дороги, Вадим проверил в глубине леса - нет ничего. Вспугнули дичь (по-моему, рябчиков), которая кормилась на черничнике. Последний километр самый тяжелый, за каждым поворотом ждали - вот-вот блеснет озеро. Вадим оказался выносливым ходоком. Уйдя в отрыв, он оставлял свой рюкзак, возвращался за поклажей Инны и опять уходил вперед. Так и сновал челноком. Заморосил мелкий осенний дождь. Наконец уже в сумерках мы разглядели слева от дороги свинцовое блюдце озера.

Нас лаем встретила собака. На крылечке курил мужик, от неожиданности потерявший дар речи. Его понять можно - живет Юра один и неделями никого не видит. Правда, сейчас его одиночество разбавил Герман, который приехал на тракторе буквально на несколько часов раньше нас.

Быстро вскипела вода на костре, а «у нас с собой было», и разговор пошел.

- Вот послали баню достраивать, - поделился своими планами Гера. - 27-го Коржаков приедет, хозяин требует, чтоб готова была.

- Так это послезавтра, - заметила Инна.

- Да? - удивился плотник.

На следующий день мы поняли, почему пришел в замешательство Герман. Баня представляла из себя сруб, у которого не было пола, потолка, окон, дверей, не говоря уже о печи. В общем, работы непочатый край.

Скоротали мы время за разговором. Как узнали, жил на этом озере мужик с семьей. Звали его Саша Розочка. Лет десять назад помер, а вдова уже год, как перебралась на «большую землю».

- Соседкой моей теперь стала, - рассказывает Герман. - Деревня у нас на отшибе стоит, тишина. Ну, может, раз в неделю трактор проедет.

Ловил рыбу Розочка огромными «мордами» (так снасть плетеная называется) - в человеческий рост. Из озера речка вытекает, так были в ней два «еза» (перегородки для ловли рыбы), один для рыбы, которая выходит из озера, а другой - наоборот. Так десять лет озеро «запечатано» было. В августе на самолов щука попалась. Два дня мужики ее гоняли, пока не умаялись.

- Без хвоста и головы - метр десять, - рассказывает Герман, - крокодил настоящий. Уж купаться здесь больше не буду!

Интересуемся, какое впечатление произвели знаменитости.

- Шойгу два раза здесь побывал. Матюгается через слово, и не подумаешь, что министр. Коржаков - мужик без гонора, простецкий. Нам по книжке подарил. Правда, не читал еще, недосуг.

Расположились мы на ночлег с мужиками в избушке на огромном топчане - впятером не тесно. Хоть и на новом месте, но уснули быстро под вкрадчивый шорох дождя.

А поутру они проснулись...

Утро началось с осмотра окрестностей. Озеро небольшое, почти круглое, около километра в диаметре. Берега низкие, заросшие лесом. Возвышается холмом только северный берег, на котором и находится крестьянская усадьба. В полгоры строится баня. Свежим срубом выделяется гостевая избушка. В ней обстановка без излишеств - печь да двухъярусные нары. Под одной крышей с избушкой и туалет «свободного падения». Веяние цивилизации не миновало и этот медвежий угол: для гостей есть пластмассовое сиденье от унитаза.

Я был наслышан о кедровых посадках, и нас не покидала мечта попробовать орехи. Кедры мы нашли, но до лакомства еще далеко - возраст деревьев мал. По земляным холмикам можно заметить заброшенное кладбище. В конце тридцатых здесь был лагерь ссыльных поляков...

Вадим отправился по грибы. Я перевез Инну через озеро на болотце, где была клюква, а сам попытался рыбачить. Из-за неопытности допустил ошибку, вся леска перепуталась, и пришлось поставить крест на рыбалке. После водной экскурсии по озеру я тоже занялся сбором ягод. Наткнулись на лизунец - большущий кусок соли, на него охотники лосей приваживают. В полдень погребли к избушке на обед. Вадим вернулся с корзиной грибов - только белые. Я вспомнил, как нам предсказывали, что грибов нам не видать, - крепкие заморозки уже были.

Солнце повисло над озером. Легкий ветерок рябил поверхность воды. Прочертили дугой небо утки, перелетевшие с одного края на другой. На берегу желтые березы словно огнем горели на зеленом фоне елей. После грибовницы со ста граммами самогона мы молча сидели, умиротворенные, впитывая в себя прощальное тепло осеннего солнца. В такие минуты чувствуешь себя частичкой великой природы, мы словно растворились в ней. И кажется, просидеть так можно целую вечность...

На щуку непруха

Ночью «вызвездило», как говорят у нас в деревне. Небо было чистое, поэтому крепко приморозило. Утром вышли на улицу - и обомлели. Под ярким солнцем кругом блестит густой-густой иней, аж глаза слепит. Из-за такого оформления обычные предметы кажутся сказочными. Для костра надо дров наколоть, беру в руки топор, а выглядит он как драгоценность - весь в «бриллиантах», - и место ему в Грановитой палате.

Возвращаясь с озера, переругиваются мужики.

- Сколько раз тебе баяно - живца за хребет цепляй, а не за губы, - ворчит Герман.

Оказывается, упустили щуку. Когда подплыли к самолову, она рванула, утопила поплавок и метров двадцать тащила его под водой. О величине щуки можно судить по размерам поплавка - это обычная пластиковая полуторалитровая бутылка.

- Если бы правильно наживку насадить, была бы наша, - объясняет рыбак. - А так, выплюнула и была такова...

Поделились с мужиками припасами - и домой. Пока не умаялись, коротали время беседой. У моих друзей масса ярких впечатлений. Я их понимаю. Вот был как-то в Германии. Ну разве там лес? Больше на парк похоже. А здесь кусок нетронутой природы, все настоящее. Побывав в таком месте, оторванном от цивилизации, как вновь рождаешься и смотришь на мир новыми глазами.

Мы почти прошли пешую часть пути, когда навстречу нам попалась «Нива» на огромных шинах низкого давления. Видимо, везли Коржакова. Молча посмотрели вслед - теперь мы знали, зачем он едет на озеро...

Вместо послесловия

Как поется в песне, мы все спешим за чудесами... Едем куда-то на чужбину за впечатлениями. Порой и не замечаем, сколько прекрасного и неизведанного рядом. Зачем ехать далеко? Взять хотя бы юг нашей области. Места красивейшие, живописные, не зря же называют «северной Швейцарией». Климат континентальный, сухой, заметно теплее, чем здесь. Никаких катаклизмов - наводнений, землетрясений и прочего, тишина и покой. С экологией все нормально - на сотню километров нет никакого производства.

А сколько возможностей для активного отдыха! Рыбалка, пешие прогулки, водный маршрут - сплав по реке Устье. Многое можно узнать о старинном быте северной деревни, мало того, и пожить в такой обстановке. Например, умываться водой из рукомойника вековой давности. И главное. Приезжая отдыхать на юг, вы большое время тратите на акклиматизацию, а вернувшись на север, опять устраиваете стресс организму. Любой врач подтвердит, что отдых в климатической зоне, которая не очень отличается от той, где вы живете, намного полезней.

Скоро лето, пора отпусков. Если вы решите отдохнуть в северной деревне, то телефон для справок в Северодвинске

(818-42) 2-20-34.

Е-mail: shanin@atnet.ru.

Александр ШАНИН



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта


  




Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Серега Студенов побил 20-летний рекорд  |  «Королева спорта» подводит итоги  |
Культура   Мир «Хижине», ура Дворцу!  |  Здесь делают музыкантов  |
Происшествия   Машина не сейф, всяк заглянет  |  У опасной черты  |  Поджигатели бушуют  |
Экономика   Кто даст рубль на строительство  |  Кто что сказал  |
Политика   За что полпред «секла» чиновников  |
Общество   ЕГЭ по-северодвински  |  Шлепал «Гоголь» по Двине  |  Вторая свадьба Мамоновых  |  На заимку Шойгу и Коржакова  |  7 пятниц на неделе  |  А в это самое время  |  Молодым везде у нас дорога?  |  Услышим ли неслышащих, увидим ли незрячих?  |  Женщинам надо помогать, мужчины пробьются сами  |  Вот такие у нас корни!  |   До востребования  |  Приведи в порядок свою планету  |  Чернобыль. Черная боль  |  На скальпеле Дорониной 600 операций  |  А слышно что…  |  Пасхальное послание  |  Время солнечных людей  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2003
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com