Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 1 января 2003 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 1 января 2003 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Вообразилия» в Северодвинске

Версия для печатиОтправить статью другу
К Новому году и Рождеству Христову нам приготовлены подарки

Накануне Нового года хлопот на кухне у хозяйки через край. И мы, мужчины, помогаем им в меру желания и сил. Работа кипит, на плите - шкварчит, радио - вещает. Традиционно трехпрограммник настроен на «Радио России». И вдруг в эфире послышалась знакомая мелодия «Архангелогородчины»...

В ГОСТИНОЙ Татьяны Визбор снова наши земляки - Галина Пухова и Михаил Приходько. Ребята поют свои новые песни, рассказывают о том, что успели сделать в этом году, делятся планами на будущее. Не удержался и позвонил на радио, поздравил с записью новых песен на стихи Рубцова (большому русскому поэту, тоже нашему земляку, родившемуся в Емецке, 3 января исполнилось бы 66 лет). И еще поблагодарил за подарки к Новому году и Рождеству - не только для себя, но и для всех северодвинцев. Дело в том, что совсем недавно творческий дуэт переправил нам партию аудиокассет с новыми работами, которые вот-вот появятся в продаже практически во всех книжных магазинах города. А не так давно в Москве у меня с ребятами состоялся разговор. И поводом для нашей встречи стал выпуск московским издательством «Весть ТДА» двойного аудиоальбома «Винни-Пух».

- Миша, вы что, стали петь песни для детей?

- Мы это делаем уже давно. Еще работая в Северодвинском театры драмы, я написал музыку к спектаклю «Терем-теремок», которую позже мы с Галей издали на кассете, там же были написаны несколько песен к спектаклю «Танцующая корова». И сейчас количество наших концертов для взрослых и детей примерно одинаково, и даже на взрослые концерты родители привозят детей - знают, что мы будем петь и детские песни.

- А вообще вы много пишете для детей?

- Да, наверное, не меньше, чем для взрослых. Много песен на малоизвестные стихи Б. Заходера - цикл «Страна Вообразилия», «Песни летающих бегемотов» - на стихи Тима Собакина. Услышав их, поэт заявил, что это лучшее переложение на музыку того, что он сотворил, а на его стихи писали очень известные композиторы. И, конечно, «Винни-Пух» Б. Заходера. Придумана музыка почти ко всем стихам на эту тему. Получилось 22 музыкальных номера.

Я познакомился с вдовой поэта Галиной Сергеевной. Ей песни понравились. Предложил нескольким издательствам. В «Весть ТДА» заинтересовались. Работа шла почти год - писались фонограммы, переписывались сценарии, менялись режиссеры. И вот в сентябре 2002 года альбом поступил в продажу в столице. Он состоит из двух кассет - «День рождения ослика Иа» и «Загадочный шум». Все роли в сказке замечательно исполнены актером Александром Леньковым, тем самым, который озвучивает Степана в популярной мультпередаче «Тушите свет».

- Что же дальше?

- Дальше, по плану, выпуск еще одной детской кассеты на стихи разных поэтов и, конечно, альбом для взрослых. Пока мы с Галей не определились, чего именно, но хотелось бы, если будут деньги, прилично записать и издать «Архангелогородчину» - песни на стихи поэтов Русского Севера.

- Хорошее дело. Дай Бог вам спонсоров пощедрее и слушателей побольше.

А от себя добавлю, что среди подарков, присланных нашими земляками, помимо детских кассет на прилавках северодвинских книжных магазинов вы, если поспешите, еще найдете записи для взрослых . «Позови меня негромко» - альбом песен на стихи Ларисы Миллер, замечательного поэта, живущего в Москве, который записывался в издательстве «Радио Одуванчик» в августе-сентябре 1998 года, во время очередного финансового кризиса, дефолта, но, вопреки всем внешним неурядицам, получился стройным и гармоничным по форме и светлым по содержанию. По песням с этого альбома сделаны передачи на «Эхо Москвы», на русскоязычных радиостанциях Канады и Израиля. «Да и нет не говорите» - второй альбом на стихи Ларисы Миллер, второй по времени выпуска, но не по качеству. Алексей Мокроусов, музыкальный обозреватель московского «толстого» глянцевого журнала «Домовой», написал, рецензируя этот диск: «... слушать часто не будешь, но и забыть уже не решишься».

Александр ИПАТОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Ой, мама, шотокан  |  Запорожские медали  |
Культура   Высший пилотаж «Брамс-трио»  |  «Вообразилия» в Северодвинске  |
Происшествия   Активное горение мусора  |  Так били, что умер  |  У опасной черты  |  Нелепая смерть накануне Нового года  |
Экономика   На вкус и цвет товарищи есть  |
Политика   Бюджет еще обсудят  |
Общество   А северянки – самые красивые!  |  Дед Мороз, привези маму  |  Открытка к празднику  |  Вотчина Деда Мороза  |  Ряженые с пятого этажа  |  На другой планете  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2003
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com