Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 октября 2002 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 октября 2002 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Новости от «Россii»

Версия для печатиОтправить статью другу
Мертвым больше подходит французкая косметика. Спустя годы тело Великого ламы прекрасно сохранилось. Третья ноздря Майкла Джексона. Валерия сыграла в ящик.

Учреждение между небом и землей

Мертвым больше подходит французкая косметика

Наташа лежала в гробу почти как живая. Белое свадебное платье, не умещаясь всеми складками и рюшами в узкий гроб, чуть выбивалось с боков. Все, кто знал девушку при жизни, не переставал удивляться, насколько она хороша. Как это ни прискорбно, но при жизни Наташа была менее симпатична.

ПРЕВРАТИТЬ покойника в красавца - дело непростое, и занимаются им не все сотрудники моргов, а лишь те, кто отвечает за ритуальные услуги. Обычно «работают» на обозреваемых участках тела - то есть на руках и лице.

Нина - обычный патологоанатом одного из областных моргов, но говорят о ней больше как об одном из лучших ретушеров тел:

- Я сама очень люблю краситься. Институт окончила, стала работать. Как раз тогда появились все эти огромные многоэтажные наборы косметики. За ними даже в очереди стояли. Потом оказалось, что в основном вся эта импортная косметика предназначалась для мертвых. Мы с девчонками посмеялись, что каждый принесет из дома остатки своих наборов и будем покойников красить. Смех смехом, а одна принесла. За ней вторая. Так как я больше всего в макияже понимала, да еще и литература у меня была специальная, первого клиента доверили мне. Это кошмар, что было!

Самодеятельность чистой воды

Специалисты многих моргов теперь используют особенную косметику: тональные кремы и пудры для покойников или же театральный грим. Но это не означает, что традиционной декоративной косметики на мертвецах нет. Говорят, чем дороже косметическая марка, тем лучше результат. Живым можно пользоваться тем, что подешевле, а мертвым больше подходит французская косметика. Все престижные марки - от «Кристиан Диор» до «Эсте Лаудер» и «Шанель» - имеются в полной цветовой гамме, ведь цвет кожи у всех разный. Белолицых, смуглых, желтокожих (если были болезни печени) - надо красить по-разному. Синюшность лица убирается специальным раствором, где помимо спирта, формалина и других ингредиентов присутствует даже сухое молоко.

- Мы же, как в парикмахерской: и постричь, и побрить. Покойника чрезвычайно сложно брить. Ведь если делать это неаккуратно, на лице могут остаться ссадины и порезы, которые уже никак не заживут. Вот мы и увлажняем, распариваем, а потом только бреем обычной пеной и простым станком.

Некрохирурги занимаются восстановлением привычного облика человека. По фотографии. Что-то ушивают, какие-то части тела, наоборот, приходится пришивать. Если человек погиб в автокатастрофе и тело его - сплошь кровоточащие раны, его обряжают в специальный полиэтиленовый костюм, поверх которого надевают обычный. Такие тела практически невозможно забальзамировать. Вообще к бальзамированию прибегают редко. Необходимо это, когда надо сохранить тело на длительный срок или перевезти куда-нибудь. Тогда покойника погружают в ванну с бальзамирующей жидкостью.

Хоронить нельзя кремировать

Не каждый труп хранят в холодильнике. В глубинке покойников преклонных годов чаще всего никуда не возят, оставляя в доме. Лежат два дня обмытые, а на третий хоронятся.

В холодильниках трупохранилищ температура тоже не -30 по Цельсию. Средний градус холодильной камеры минус 3 - 5 по Цельсию. Кажется, мало, но для того чтобы сохранить тело до выдачи родственникам, хватает. Летом, правда, морозят посильнее. А зимой некоторые морги хранят своих временных постояльцев прямо на улице, за специальным ограждением, объясняя, что холодильники часто ломаются.

На улицу никогда не попадет покойник, умерший от острозаразного заболевания - разновидности тифа, лихорадки и пр. Такие тела хранят в отдельных холодильниках. А выдача для доставки на место погребения или кремации осуществляется без права вскрытия гроба, на дно которого санитар должен насыпать дезинфицирующие и влаговпитывающие вещества. Все те, кто производит погребение или кремацию, письменно предупреждаются об уголовной ответственности за нарушение этого требования.

Трупы людей, умерших от особо опасных инфекций, вроде сибирской язвы, холеры и чумы, вообще для погребения не выдаются.

Одежда на два размера больше

Покойника наряжают, как живого. На женщин обязательно надевают все элементы одежды, начиная с чулок и заканчивая бюстгальтером. Если покойник что-то не носил при жизни, например галстук, повязывать его не стоит, а то потом умерший будет приходить в снах и жаловаться, что его не так одели. Лучше что-то забыть, чем надеть лишнее. Вот платочек на голову женщине надевается всегда. Забывчивым родственникам можно просто принести его и положить на могилку.

Молодых незамужних женщин хоронят в светлых или свадебных платьях, по возможности наиболее закрытых. Мужчин облачают в костюмы. Чтобы удобнее было надевать, костюмы покупают на размер или два побольше того, который обычно носился. Женские узкие платья вообще, как правило, через голову не надеваются, а разрезаются сзади. Поэтому обычным тканям лучше предпочесть хорошо тянущийся трикотаж. Обувь часто тоже не надевают, просто ставя в ноги. Порой, для того чтобы натянуть туфлю, приходится разрезать сухожилие. Если у умершего была какая-то любимая вещь, с которой он не мог расстаться, например игрушка, заколка, украшение, то ее следует положить в гроб.

Но еще лучше не умирать и о смерти не думать.

Инна КОВАЛЕНКО

75 лет в позе лотоса

Спустя годы тело Великого ламы прекрасно сохранилось

11 сентября в Иволгинском дацане (Бурятия) состоялось вскрытие саркофага с прахом Даши-Доржо Итигилова (1852-1927 гг.). Тело было изъято из бумхана - места захоронения ламы в местности Хухэ-Зурхэн в присутствии руководства и священнослужителей Буддийской традиционной Сангхи России. Всеобщее удивление вызвало то, что спустя 75 лет с момента захоронения тело Великого ламы сохранилось в прекрасном состоянии - в той самой позе лотоса, которую принял Итигилов, когда, медитируя, уходил из жизни. Это редчайший случай, считают представители Буддийской традиционной Сангхи России.

«Наш рациональный ум говорит, что сохранение в более или менее хорошем состоянии умершего тела невозможно. Все-таки прошло 75 лет после ухода Хамбо ламы, - говорит ведущий молитвенных чтений Дамба Аюшеев. - Я попросил всех в самый ответственный момент отойти от саркофага. К нему подошел медицинский эксперт Э. Мандарханов, и, когда спустя некоторое время он подтвердил, что тело находится в сохранности, я испытал огромное облегчение и радость». Центральным духовным управлением Сангхи России решено соорудить специальный саркофаг из стеклопакета, создать все условия для дальнейшей сохранности драгоценной реликвии. Считают, что поклонение телу йогина может принести великое благо всем верующим.

Борис ДОНДОКОВ

Третья ноздря Майкла Джексона

Иные знаменитости после пластических операций становятся уродами

На что только не идут женщины, чтобы понравиться мужчинам! Артисты во многом подобны женщинам: выставляя себя напоказ, они также желают нравиться публике. А потому так же пытаются приукрасить свою внешность всеми возможными способами.

НОГИЕ голливудские актеры посещают косметические клиники несколько раз в год.

Одной из первых знаменитостей, обратившихся к услугам хирургов, была Мэрилин Монро. Медики сделали ей очаровательный курносый носик и немножко округлили скулы. В те времена это стало настоящей сенсацией, и пресса долго обсуждала «поступок» кинозвезды. Теперь в шоу-бизнесе имеются даже своеобразные «ветераны пластической хирургии». Это Майкл Джексон, Шер и Джоан Коллинз.

Король поп-музыки перенес столько пластических операций, что только одно их перечисление займет целую статью. Последний раз Джексон обращался к медикам в мае: из-за многочисленных хирургических вмешательств его нос начал попросту разваливаться, и врачи вынуждены были сделать Майклу третью ноздрю, чтобы он мог нормально дышать.

Список операций Шер не менее внушителен и весьма экзотичен. Например, она ввела себе силиконовые имплантанты в щеки и удалила несколько ребер, чтобы выглядеть стройнее. «Я имею право делать со своим телом все, что мне заблагорассудится», - заявляла певица после каждой операции.

Западные журналисты уже давно перестали смаковать подробности многочисленных хирургических операций среди звезд. Подтяжка лица, изменение формы носа и губ, а также удаление морщин и увеличение груди стали в жизни знаменитостей обыденным явлением.

Впрочем, пластические операции - отнюдь не панацея. Кристина Агилера всегда переживала по поводу своей якобы излишней худобы и подростковой груди. Потому-то в 1999 году обратилась к медикам с просьбой увеличить грудь. Операция прошла успешно, однако увеличение показалось ей малозначительным. Тогда певица решилась на повторную операцию, но врачи объяснили Кристине, что дальнейшее увеличение груди невозможно. После этого плоскогрудая Агилера впала в сильную депрессию и начала посещать психоаналитика.

А вот известную актрису Дженнифер Грей после того, как она изменила форму носа, едва не бросил жених. «Ты изменилась до неузнаваемости», - заявил он.

Но это цветочки по сравнению с тем, как некоторые звезды расплатились за свое увлечение пластической хирургией. Известная актриса Присцилла Пресли, вдова Элвиса Пресли, до конца жизни обречена ходить со странной улыбкой на лице. Мимические мышцы лица попросту не выдержали многократных хирургических вмешательств и перестали сокращаться.

У Голди Хоун вечно распухший рот, она в этом году обратилась к врачам с просьбой вернуть ей прежнюю внешность и откачать силикон из губ. Однако медики отказали Голди, заявив, что в случае вторичного хирургического вмешательства рот может перекосить.

Наиболее популярными пластическими операциями сегодня считаются подтяжка кожи на лице, изменение формы носа и ушей, увеличение и уменьшение объема груди, удаление лишнего жира. Наиболее распространенной пластической операцией в России является исправление национальной физиологической особенности - носа «картошкой».

Геннадий ИВАНОВ

Валерия сыграла в ящик

Десять месяцев назад вся пресса буквально кричала о трагедии в семье Валерии. «Известная певица, мать троих детей уходит от мужа». Страсти не утихали вплоть до развода Валерии с мужем и по совместительству продюсером Александром Шульгиным, состоявшегося минувшим летом. Потом было еще несколько всплесков, когда певица пыталась отсудить у Александра имя, права на песни, деньги и недвижимость. Затем наступило полное затишье. Шульгин стал искать замену супруге. И, кажется, нашел.

Новая подопечная Шульгина Анастасия Широкова, как принято говорить, девушка с прошлым. Ей 28 лет, жизнь мотала Широкову от Красноярска (откуда она родом) до портового английского города Манчестер. Поднаторев в жизненных войнах, она оседает в Москве, обзаводится нужными связями в высших эшелонах власти и бизнеса. Девушка решает стать певицей и начинает охоту за состоятельным холостяком Шульгиным: буквально терроризируя звонками, настойчиво предлагает Александру свои услуги.

Шульгин поначалу сопротивляется. Однако Анастасия разрабатывает дерзкий план, который незамедлительно осуществляет. Раздобыв адрес студии продюсера, она подкарауливает Шульгина и врезается в его машину. Не дав пострадавшему опомниться, Настя выскакивает из своего автомобиля и набрасывается на него с кулаками. Трюк сработал: они познакомились. Позже Широкова признается Александру, что подстроила все это специально. Шульгин сдается и решает прослушать темпераментную особу. На репетиции Анастасия показывает все, на что способна, и Шульгин соглашается с ней работать. Благо половину расходов на раскрутку новой певицы взяли на себя высокопоставленные покровители Насти. Шульгин и Широкова работают вместе уже 2,5 месяца, и, похоже, их связывают не только деловые, но и личные отношения.

Валерия же решила попробовать себя в качестве телеведущей. При этом головка некогда популярной певицы занята отнюдь не работой, а новыми судебными процессами. Валерия решила вновь призвать мужа к ответу, заставив его в судебном порядке выплачивать на содержание детей 50 процентов всех его доходов. Пока она разрабатывает планы на будущее, ее трое детей живут у бабушки в городе Аткарске Саратовской области.

Любовь БЕЛЬТЮКОВА

Тайна Инны Гомес весит 3400 г

Инна Гомес, красавица, модель, последняя героиня, теперь еще и мать. На днях она родила девочку.

Зрители, следившие за развитием событий в телепроекте «Последний герой», не могли не заметить интереса, который вызывала симпатичная модель у ведущего шоу Сергея Бодрова. После выхода шоу на телеэкраны Инну, флиртовавшую на таинственном острове со всем его мужским населением, стали подозревать в близких отношениях с Сергеем Бодровым и финалистом шоу Сергеем Одинцовым. Ответ же на вопрос, кто является отцом ребенка, модель окружает тайной.

Роды между тем прошли успешно, и на свет явилась здоровая девочка весом 3400 граммов и ростом 49 сантиметров.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Вошли в историю  |  Штурм Каменной горы  |  Примерка новых кимоно  |  Как разминалась сталь  |
Культура   Игорь Костолевский: «Только пятак всем нравится»  |  Постоять за себя и полежать за другого  |
Сотрудники   Хочу поесть и чтобы все любили...  |
Происшествия   Эх, нелегко - сгорел «Садко»  |  Виноватым стал из-за трусости  |  У опасной черты  |  Сначала в столб, потом в светофор  |
Экономика   На рынках возмужало полстраны  |  Растут консольные леса  |  Подрастает ствол телебашни  |  Кто что сказал..  |  Автобусы сбавляют чада  |
Общество   Новости от «Россii»  |  Читательские письма, отклики, размышления  |  Быстрая кастрюля с кнопочкой  |  А слышно что..  |  Слухи - не помеха  |  Дефиле, помахивая Хвостиком  |  «Я умираю, мама»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2002
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com