Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Травинка
Номер от 15 октября 2007 г.
Смотреть весь номер Травинка от 15 октября 2007 г. :: Архив газеты «Травинка»

Речь пойдет не о травках, а о лекарях-пиявках

Версия для печатиОтправить статью другу
Гирудотерапия - от hirudina - пиявка - этот метод лечения такой же натуральный и природный, как и фитотерапия, поэтому я считаю вполне уместным рассказать о нем на страницах газеты «Травинка».

Вампир - целитель - «сосудорасширитель»

- Для начала пиявка делает вам иглоукалывание, прокусывая кожу в акупунктурных точках.

- Затем пускает кровь, тем самым локально разгружает кровоток и позволяет крови быстрее обновиться.

- А во время кровососания запускает в кровь человека свою слюну - очень лекарственную: в ней около сотни ферментов, в частности гирудин, способствующий разжижению крови, а значит, препятствующий образованию тромбов в кровеносной системе. Поначалу медики именно попаданием гирудина в кровь укушенного объясняли сосудорасширяющий эффект от гирудотерапии, но постепенно пришли к выводу, что нельзя недооценивать влияние и других ферментов. Например, фермент гиалуронидаза способствует расщеплению основного вещества соединительной ткани (гиалуроновой кислоты) и проникновению других биологически активных веществ в организм человека.

- Благодаря этим биологически активным веществам улучшается микроциркуляция в тканях, спадает отек и проходят застойные явления.

- В XVIII-XIX веках в России пиявок ставили для нормализации давления, ими лечили сотрясения мозга, истерию, мигрени и прочие женские недомогания, пиявками снимали сглаз и порчу, их прописывали для облегчения страданий в посттравматические дни. Все то же самое, кроме сглаза, лечат и теперь. Недавно стали применять пиявок в стоматологии. Но здесь нужна осторожность: вдруг пиявка вырвется да заползет глубоко в рот!

- Пиявка поможет при астме и невралгии, спасет от инсульта, восстановит печень, поборется с остеохондрозом, глазными болезнями, уменьшит варикозное расширение вен.

- При целлюлите гирудотерапия также весьма эффективна: уж если гиалуронидаза рассасывает рубцы, то с целлюлами этот фермент справится тем более, он разрушит жировые отложения, сделает кожу мягкой и эластичной, нормализует вес; к тому же кровопускание стимулирует кровообращение, а укусы пиявок усилят обменные процессы в организме, восстановят лимфоток.

- После лечения пиявками люди становятся более спокойными, у них улучшается аппетит, сон, настроение, общее самочувствие, несмотря на то что укушенное место зудит и даже может покраснеть и припухнуть.

- Вреда пиявки еще никому не принесли, хотя есть люди, которым их не рекомендуют: НЕЛЬЗЯ (!) ставить пиявки при беременности, пониженном давлении, гемофилии, болезнях, могущих сопровождаться кровотечениями (например, при язве желудка или в крайней стадии геморроя).

Кушай кровушку, мой свет, на завтрак, ужин и обед

- Перед расстановкой пиявок кожу в назначенном месте следует вымыть неароматизированным мылом, смочить вату в горячей воде и как следует растереть место высадки пиявки.

- Затем пиявку вытащить из банки с водой (лучше рукой, чтобы не повредить нежное тело кровососа пинцетом), посадить в рюмку и опрокинуть рюмку на назначенное место, а после того как пиявка присосется, рюмку можно убрать.

- Если пиявка не хочет кусаться, возможно, ей не нравится место - подвигайте немного рюмку - возможно, на пару сантиметров в сторону вы покажетесь ей аппетитнее. Если же пиявка так и не надумала кусаться, то верните ее в банку и возьмите другую.

- За сеанс можно использовать от 3 до 10 пиявок. А курс лечения - 7-10 сеансов (2-3 сеанса в неделю).

- Присосавшаяся пиявка будет волнообразно двигаться, высасывая кровь в «поте лица». Пиявки действительно мокнут за работой, поэтому, если кому-то будет неприятно соприкосновение с мокрой елозящей по коже пиявкой, можно под присосавшуюся пиявку подложить что-нибудь.

- Пиявка может насыщаться от 10 минут до часа, а бывает, что и заснет - тогда она перестает двигаться и потеть. Чтобы разбудить, ее следует погладить по спине. Пиявка проснется и продолжит.

- За присест одна козявочка выпивает крови в 3-5 раз больше своего веса, разбухает и сыто отваливается.

- Если у вас больше нет времени ждать, когда она наестся, и вы хотите прекратить процедуру, не тяните пиявку за хвост, поднесите к месту присоса вату, смоченную в спирте или йоде, - запах моментально отобьет кровососу аппетит.

- После трапезы пиявка оставляет на теле пациента кровоточащую ранку - кровь не свертывается и не будет свертываться еще часа два, а то и сутки, поэтому ранку обрабатывают спиртом и накладывают ватно-марлевую повязку.

- После процедуры не рекомендуется мыться, физически работать и вообще как-либо напрягаться.

Братцы! Куда впиваться?

Если пиявки должны помочь локально, то с местом укуса все ясно, например:

- при тромбофлебитах пиявки ставятся по краям тромбированной вены, в сантиметре от нее;

- при геморрое - на геморроидальную шишку;

- при радикулите - вдоль позвоночника;

- при гайморите - над бровями и на боковую поверхность носа;

- а при мигренях пиявок ставят вовсе не на виски, как, казалось бы, правильно, а на сосцевидные отростки костей черепа - это те, которые легко прощупываются как выпуклости, если провести пальцами за ушами;

- для восстановления зрения пиявок ставят на тыльную часть шеи вдоль позвоночника;

- для улучшения кровоснабжения мозга - на углы нижней челюсти;

- при воспалительных процессах в печени и желчном пузыре - на область правого подреберья или на копчик;

- также на копчик ставят пиявок при борьбе с воспалениями матки и мочевого пузыря;

- после инфаркта пиявок ставят над областью сердца слева в третий, четвертый и пятый межреберные промежутки;

- при легочных заболеваниях и носовых кровотечениях пиявки и вовсе ставятся в неожиданном месте - вокруг заднепроходного отверстия.

Я не поймаю их в пруду, я в аптеке их куплю

Если вы хотите поставить себе пиявок самостоятельно, то не вздумайте отлавливать их в ближайшем пруду. Лечебных пиявок выращивают на специальной биофабрике. Специалистам приходится каждый день работать с пиявками руками, от чего кровососы становятся ручными, хорошо понимают, что от них хотят, не пугаются, когда их ловят, и не мрут в неволе. Аптечные пиявки чисты и голодны, так как их специально выдерживают без еды 3-4 месяца, чтобы активнее кусались. А вообще-то, не есть могут пиявки до 2 лет. Купите пиявок из расчета на один курс, поместите их в 3-литровую банку с водой, храните в шкафу или на нижней полке холодильника. Пиявки не любят яркого света. Когда вода в банке помутнеет, ее надо поменять: при комнатной температуре примерно 2 раза в неделю, а при содержании в холодильнике - 1 раз в неделю. Только не устраивайте пиявкам контрастного купания, чтобы не шокировать, а то ведь они живые существа, могут и умереть. Вы поймете это по бездвижному пребыванию пиявки на дне. Мертвую пиявку надо удалить. Перед употреблением пиявок из холодильника следует хорошенько отогреть при комнатной температуре.

Если сеанс гирудотерапии первый в вашей жизни, то к пиявкам следует сначала привыкнуть, чтобы они вызывали не брезгливость, а наоборот, нежную симпатию. Меняйте им воду, берите их в руки и помните об облегчении, которое эти пиявки вам принесут.

«Шприц одноразовый»

Пиявка, увы, - продукт одноразовый. После использования кровопийц растворяют в кислоте. Но вот беда. После того как вы несколько недель привыкали к ним, заботились и даже накормили своей кровью, погубить их в кислоте вам кажется негуманным. Да просто зверством! Есть 2 выхода:

- рискнуть оставить их для повторного использования, в этом случае вы еще 4 месяца держите их в темном шкафу, периодически меняя воду, но после второго раза все же избавляетесь от разросшихся пиявок;

- или избавляетесь сразу, например закапываете их в землю возле озера или пруда (если только на дворе не зима).

Однако пиявок, использованных людьми с заразными заболеваниями, следует утилизировать исключительно в кислоте.

Г. Попова, г. Архангельск



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Маска с алоэ дорогого стоит  |  Лицо молодое. Спасибо алоэ!  |  Фета в оладьях с кабачком поладит  |  До чего ж вкусна диета для больного диабетом  |  Зубы все целы и, как чеснок, белы  |  Тыкву и морковку мы потушим ловко  |  Чтоб вся еда переварилась и на боках не отложилась  |  Ароматы чудотворные - успокоительно-снотворные  |  Если падучая вас давно мучает...  |  Лимфадениту не мило сукно с мылом  |  Вот чем печень зимою лечим  |  Мы миому лечим дома  |  Ольховый урожай осенью снимай  |  От изжоги травка - это горечавка  |  Лекарственные - только ооранжевые  |  Ах, эта красная рябина...  |
Травы   Речь пойдет не о травках, а о лекарях-пиявках  |  Девясилу и туберкулез под силу  |  Коли нос заложен, пихта поможет  |
Подписка   Граждане, срочно бегите на почту - скидка такая редко бывает!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2007
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com