Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Сиди дома
Номер от 16 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Сиди дома от 16 августа 2006 г. :: Архив газеты «Сиди дома»

«В саду горит костер рябины красной...»

Версия для печатиОтправить статью другу
О рябине слагают стихи и песни, называют ее то тонкой и сиротливой, то кудрявой с белыми цветами, девушки привыкли поверять ей свои тайны, а влюбленные парни любят «вместо кораллов на бусы гроздья рябины дарить» - на счастье, хотя, как в песне поется, «рябиновые бусы раз в году пророчат счастье иль беду». (Это уж кому как повезет). А эти строки Есенина, что в заголовке, от которых по телу мурашки бегут! «В саду горит костер рябины красной, но никого не может он согреть» - еще как греет, дорогой Сергей Александрович!

ИМЕННО рубиновые гроздья рябины вдохновляют поэтов, вносят и в наше осеннее настроение неповторимую радость и светлую грусть.

«Рябина, рябина, дай добрый совет!»

Плоды рябины созревают в сентябре, но собирают их гораздо позднее, после первых заморозков - тогда в них будет меньше горечи. Ягоды рябины обладают ценными целебными свойствами, они содержат в себе глюкозу, фруктозу, органические кислоты и спирт, дубильные вещества и эфирные масла. А уж витаминов и минералов в рябине - как в самых лучших поливитаминных препаратах! Тут и каротин, и витамины С, Р, К, Е, много калия, магния, фосфора, железа и других ценных и полезных веществ. Поэтому правильно делают те хозяйки, которые заготавливают рябину впрок: сушат, варят варенье, настойки, витаминные напитки, а потом используют все это для здоровья и профилактики многих заболеваний.

При атеросклерозе: возьмите две столовые ложки сушеных плодов рябины красной, по столовой ложке семени льна, измельченных листьев земляники и цветков календулы (ноготков лекарственных). Сбор залейте 0,5 л кипятка, варите на небольшом огне 15 минут, дайте настояться, укутав, 30-40 минут, затем процедите. Принимайте отвар по половине стакана 3-4 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения - 2-3 недели.

При простуде, гриппе, сильном ознобе: 3-4 чайные ложки сушеных ягод малины и столько же плодов рябины красной засыпать в термос, залить литром кипятка и настаивать 4-5 часов, затем процедить и пить настой теплым по стакану 3-4 раза в день, добавляя по вкусу мед или сахар.

Или взять поровну плодов рябины, травы зверобоя, душицы и цветков таволги; столовую ложку сбора залить 0,5 л кипятка, настоять в течение часа, процедить; принимать по полстакана теплого настоя четыре раза в день до полного выздоровления.

При истощении после перенесенного заболевания, общей слабости, частых и продолжительных головных болях: возьмите стакан свежего сока рябины красной и две трети стакана сока алоэ, добавьте по полстакана меда и кагора; все тщательно перемешайте и перелейте в стеклянные бутылки из темного стекла, закупорьте и храните в холодильнике. Полученную настойку принимайте по чайной ложке три раза в день перед едой. Курс лечения - 3-4 недели.

При начальной стадии гипертонии: две столовые ложки сушеных плодов рябины залить в термосе стаканом кипятка, настоять 15-20 минут, процедить; добавить в настой сок одного лимона и столовую ложку меда. Приготовленное лекарство хранить в холодильнике, принимать по столовой ложке 2-3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения - до улучшения состояния.

При стенокардии: смешайте в равных пропорциях плоды рябины, шиповника, корень валерианы, траву донника, листья крапивы, мяты перечной, ежевики и березы. Возьмите две столовые ложки сбора и залейте 0,5 л холодной воды, доведите до кипения и варите на слабом огне еще 5-7 минут. Перелейте отвар в термос и настаивайте в течение часа, затем процедите. Пейте настой теплым по трети стакана 4-5 раз в день через полчаса после еды. Последний прием - за час до сна. Курс лечения - 10-14 дней 2-3 раза в год.

При цистите: взять три чайные ложки плодов рябины красной и чайную ложку листьев брусники, залить смесь 0,5 л кипятка, настоять в теплом месте четыре часа, процедить и пить настой по полстакана с чайной ложкой меда 3-4 раза в день за полчаса до еды - до улучшения состояния.

При ожирении, для снижения аппетита: возьмите по одной части плодов шиповника и листьев крапивы и две части плодов рябины красной; три столовые ложки сбора залейте 0,5 л кипятка, поварите на небольшом огне 10 минут и оставьте настаиваться на 4 часа, затем процедите. Принимайте по половине стакана три раза в день в перерывах между едой в течение 3-4 недель.

При спастическом колите: смешайте в равных пропорциях плоды рябины, листья земляники, цветки ромашки, кору крушины, корни щавеля конского, семена кориандра и укропа, траву буквицы и донника; столовую ложку сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте в термосе восемь часов, затем процедите. Принимайте по четверти стакана четыре раза в день перед едой. Курс лечения - не менее двух недель.

Для нормализации работы щитовидной железы: 2-3 столовые ложки свежих или сушеных плодов рябины красной залить 0,5 л кипятка и настаивать в термосе ночь. Пить настой вместе с ягодами по полстакана 3-4 раза в день за полчаса до еды в течение полутора-двух месяцев.

Внимание! Употребление в пищу ягод любого сорта рябины, а также лечение ее отварами и настоями противопоказано при склонности к тромбообразованию, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и гастритах с повышенной кислотностью.

Настойку «Здоровье» пейте на здоровье!

Хотя до праздников еще далеко, тем не менее, хочу дать читателям рецепт приготовления рябиновой настойки «Здоровье», которая благоприятно действует на состояние нервной системы, стабилизирует давление и улучшает состав крови.

Свежие ягоды рябины красной прокрутите через мясорубку. Столовую ложку рябинового пюре смешайте с двумя столовыми ложками молотой клюквы, добавьте пять столовых ложек меда, по две столовые ложки свекольного и чесночного сока. Залейте смесь двумя стаканами хорошей водки и настаивайте в темном месте, периодически взбалтывая, две недели. И принимайте на здоровье по столовой ложке 2-3 раза в день перед едой. Продолжительность приема - не менее месяца.

А еще рябина хорошо обеззараживает воду. Бросьте в емкость с водой несколько свежих, только что срезанных веточек и оставьте на 3-4 часа. После отстаивания воду аккуратно, не взбалтывая, перелейте в чистую посуду.

Инна Михайловна Старцева, г. Кудымкар, Пермский край



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Не скупитесь на слова о себе, они помогут вашей мечте!  |  «Любви все возрасты покорны...»  |  Шланг, конечно, не бутылка, но все же...  |  «Время над нами - не властно, выглядим - прекрасно»  |  Суди люди, суди Бог: хорош ли брак их или плох?  |  Пусть каждая женщина примет в расчет: под камень лежачий вода не течет  |
Сад, огород   «В саду горит костер рябины красной...»  |
Семья, беременность, интим   Совсем бабы обнаглели, изнасиловать хотели...  |  «Бальзаковский» бальзам - не только для дам  |
Юмор   Песня баяниста про лихого про танкиста  |
Народные методы   Рецепты лета уходящего  |
Истории   Завидую алкоголикам...  |  Коли силушка найдется, выходи со мной бороться!  |  Ждет новые рассказы ваши землячка из Чувашии  |  В новом мирном сентябре пора в школу детворе  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com