Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 4 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 4 августа 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Пуганные августом

Версия для печатиОтправить статью другу
Что же будет с Родиной и с нами?

От августа россияне традиционно не ждут ничего хорошего. Призраки путча, дефолта, «Курска», техногенных катастроф так и витают над страной. А тут еще непонятным американским дефолтом напугали. И пусть его угроза, кажется, миновала, все равно как-то неуютно. Предусмотрительно собирая в лесу ягоды или пощипывая укропчик на дачных грядках, нет-нет да и задумаешься: что же будет с Родиной и с нами? Попытаемся чуть-чуть заглянуть вперед, листая страницы Интернета. Слабонервных сразу предупреждаем: нас в основном пугают.

Нефть не спасет

Импорт в Россию растет в 2011 году рекордными темпами - за первые пять месяцев года он вырос почти на 49%, по данным Минэкономразвития. Из-за этого через 10 месяцев Россия может попасть в область усиленного девальвационного давления, предсказывает «Независимая газета», даже при сохранении высоких цен на нефть.

Причину роста импорта экономисты видят в низкой конкурентоспособности внутреннего производства.

Независимые эксперты из Центра развития Высшей школы экономики считают, что даже при темпах роста импорта на уровне 25-30% годовых российский рубль может привести к опасности девальвации практически сразу после президентских выборов.

Специалисты видят два возможных пути развития событий: или «ползучая» девальвация в 10-15% в год (как это было в 2000-2002 годах), или обвал рубля.

Повышать – не повышать?

11 июля, напоминают «Известия», встречаясь с академиками РАН, премьер Владимир Путин предложил им внести свой вклад в обновление «Стратегии-2020». Не прошло и трех недель, как директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, его первый зам Александр Рубинштейн и руководитель секции институтов современной экономики и инновационного развития Андрей Городецкий представили готовый продукт.

В 95-страничном докладе государству рекомендуется меньше копить и больше тратить, пока цены на нефть высоки. Называется и классический способ пополнения доходов казны – увеличение налогов. И тут РАН предлагает премьеру согласиться практически на революционные перемены - вернуться к прогрессивному обложению индивидуальных доходов.

Кроме того, на граждан авторы доклада предлагают перенести и пенсионные взносы. Сейчас эти выплаты осуществляют работодатели за счет своих доходов. Ученые предлагают постепенно формировать выплаты за счет страховых взносов, которые работники перечисляют самостоятельно.

Так что работающим гражданам не поздоровится, а вот пенсионерам беспокоиться не о чем. Повышать пенсионный возраст нецелесообразно, решили академики. И даже в долгосрочной перспективе.

Реакции на предложения ученых пока не последовало. Зато 26 июля в эфире «Эха Москвы» замминистра финансов России Сергей Шаталов открыто призвал граждан подготовиться к повышению пенсионного возраста до 65 лет. По словам Шаталова, повышение будет носить постепенный характер и, согласно одному из возможных вариантов, может растянуться во времени на 15 лет. Пенсионный возраст за этот период будет увеличиваться «по трети года ежегодно».

Чиновник отметил, что при подобном сценарии «те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего». Молодежь, по мнению Шаталова, воспримет подобную реформу «с большим пониманием».

…Что ж, говорить любой волен все, что угодно. Поживем – увидим. А что нам еще остается?

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Тополя с инновацией  |  Сокол и гастарбайтеры  |  Из Ростова-на-Дону в Ростов Великий  |  Кого выгнать из страны?  |  Пуганные августом  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com