Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 5 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 5 мая 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Бен Ладен умер. Да здравствует бен Ладен?

Версия для печатиОтправить статью другу
Пресса раскрывает новые подробности спецоперации американских спецслужб по ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена и делает первые выводы.

Операция в прямом эфире

Выяснилось, что первым о ликвидации бен Ладена сообщил в своем микроблоге IT-консультант Сохаиб Атхар, живущий в Абботтабаде, где и проходила спецоперация. В Twitter незадолго до начала операции он написал, что в небе над Абботтабадом барражирует вертолет, который, скорее всего, принадлежит вооруженным силам Пакистана. Он отметил, что это довольно редкое явление в этих краях.

Затем, судя по записям Атхара, стали слышны взрывы. Как известно сейчас, это был взорван поврежденный вертолет. Сохаиб Атхар не только описывал свои наблюдения в Twitter, но и собирал информацию от своих друзей, которые были в Сети. Так, он выяснил, что не все вертолеты принадлежали пакистанским вооруженным силам, а также, что вертолет, скорее всего, был сбит, а не упал в результате авиакатастрофы.

Сам Атхар осознал, что это был за вертолет и что происходило только после того, как услышал обращение президента США Барака Обамы, в котором тот объявил о ликвидации Усамы бен Ладена.

Президент Барак Обама, госсекретарь Хиллари Клинтон и вице-президент Джо Байден наблюдали за спецоперацией из Вашингтона практически в прямом эфире. Они постоянно получали обновленную картинку с места событий.

Информация о том, что самый разыскиваемый террорист в мире может укрываться в пакистанском городе Абботтабад, впервые попала в руки американских спецслужб в августе 2010 года. По сообщениям американских СМИ, ее удалось «вытянуть» из неких эмиссаров «Аль-Каиды», захваченных в Афганистане в разное время, пишет «Коммерсант». Выйти на «террориста номер один» помогли также звонки с мобильных телефонов его охранников.

Сообщается, что Усаме бен Ладену было предложено сдаться, но он отказался. Когда «морские котики» ворвались в одну из верхних комнат особняка, они увидели вооруженного бен Ладена, спрятавшегося за спиной женщины. Предположительно, это была его жена. Позднее появилась другая версия: бен Ладан не был вооружен, и за спиной женщины не прятался. Его убили выстрелом в голову после того, как он отказался сдаться.

«Секретный» объект

По данным Вашингтона, властям в Исламабаде не было известно о пребывании Усамы бен Ладена в Абботтабаде. Однако советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннан не исключил, что бен Ладен пользовался официальной поддержкой пакистанских властей. Вопрос будет изучаться. А на вездесущем портале WikiLeaks появились документы, обвиняющие спецслужбы Пакистана в том, что они не раз в течение десяти последних лет предупреждали бен Ладена о приближении войск США.

Обыватели тоже в недоумении пожимают плечами: в городе находился внушительный жилой комплекс площадью почти 1 тыс. кв.м, расположенный всего в 800 метрах от ворот военной академии, и никто о нем ничего не знал? «Он был примерно в восемь раз больше, чем другие дома в этом районе, - рассказал представитель администрации Белого дома. - И был обнесен стенами высотой 4-6 м с колючей проволокой. Внутри комплекс был разбит на зоны. Попасть в него можно было лишь через два тщательно охраняемых входа».

Бросалось в глаза, что дом был практически отрезан от внешнего мира - там не было ни телефонной связи, ни Интернета. Кроме того, обитатели комплекса никогда не выставляли мусор на улицу для уборки, как это делали остальные жители района, а, судя по всему, сжигали его самостоятельно.

Привет из могилы

Лидер международной террористической организации «Аль-Каида» незадолго до смерти записал обращение, содержание которого пока неизвестно. Об этом факте сообщили представители разведки США, передает агентство АР. Как предполагается, вскоре эта запись может быть опубликована. Пока непонятно, идет ли речь об аудиозаписи или о видеообращении. Как утверждают источники, бен Ладен, записывая обращение, не знал о готовящемся нападении на его резиденцию, поэтому его речь вряд ли является завещанием. Но в том, что дело бен Ладена не умерло с его смертью, сомнений нет.

Сразу после операции американское правительство предупредило своих граждан, находящихся за рубежом, о возросшей террористической угрозе. Американцам посоветовали не покидать территорию отелей и следить за новостями. Интерпол также признал, что уровень угрозы повысился. Глава международной полиции Рональд Ноубл призвал государства - членов организации проявить дополнительную бдительность.

Журналист «Time» Тони Кейрон поясняет, почему смерть бен Ладена уже ничего по-настоящему не меняет:

«Дело в том, что движение бен Ладена и он сам, к его большой досаде, добились разве что второстепенного значения в борьбе за власть в мусульманском мире. «На местах» «Аль-Каиду» затмили ее соперники - Иран, «Хизбалла», «Хамас» и «Братья-мусульмане».

Кейрон не единственный, кто высказывает мнение, что бен Ладен давно уже не был фигурой номер один в террористическом сообществе. Знаковая фигура – да. Но, увы, не более того.

…В апреле 2011 года на сайте WikiLeaks были опубликованы секретные документы, в которых содержится информация о допросах высокопоставленных членов «Аль-Каеды». Согласно этим данным, террористы располагают ядерной бомбой, которую собираются взорвать в случае гибели бен Ладена. Хочется надеяться, что эти заявления были блефом...

По материалам Интернета

Почему Усаму погребли именно в море? Одна из версий – чтобы его могила не стала местом паломничества последователей. Вторая - ни одна страна не выразила готовность принять труп для похорон. Утверждается, что погребение состоялось с соблюдением мусульманских обычаев. Хотя есть сомнения, что захоронение в море – это вообще по-мусульмански.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Загар, ландыши и все в шоколаде  |  Бен Ладен умер. Да здравствует бен Ладен?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com