Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 октября 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Названы имена убийц Листьева

Версия для печатиОтправить статью другу
Или Колчин просто не хочет рубить архангельский лес?

В дни, когда старейшая передача отечественного телевидения «Поле чудес» празднует свое 20-летие, вновь на слуху имя ее первого ведущего – Владислава Листьева. Названы имена исполнителей и заказчиков его убийства, сообщают СМИ. Сенсация? Или очередная версия?

ВЫЯСНИЛИСЬ подробности допроса одного из членов тамбовской группировки, осужденного по делу об убийстве депутата Государственной думы Галины Старовойтовой Юрия Колчина, который и назвал имена возможных заказчиков и исполнителей убийства тележурналиста. Колчин в 2005 году был осужден на 20 лет строгого режима за организацию убийства Старовойтовой. В сентябре он был этапирован в Москву, а перед этим допрошен.

И снова Березовский

По словам Колчина, убийство было заказано известным бизнесменом Борисом Березовским. Он рассказал также, что Константин Яковлев по прозвищу Могила, получив заказ от Березовского, предложил близкому к тамбовской группировке авторитетному предпринимателю Эдуарду Канимото убить Листьева, чтобы закрыть крупный денежный долг перед Яковлевым.

Канимото со своим «бригадиром» предпринимателем Василием Владыковским (Пластилином, или Васей Брянским) обратились к главе группировки Владимиру Барсукову (Кумарину), и тот якобы разрешил принять заказ. После этого Канимото, член той же банды Валерий Суликовский и еще один неназванный убийца расстреляли в Москве тележурналиста.

Колчин утверждает, что его участие ограничивалось исключительно предоставлением убийцам московской квартиры. Когда же все завершилось, в столицу приехали Яковлев, Кумарин и экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко, известный также как Миша-Хохол (арестован по обвинению в тройном убийстве). Они встретились в гостинице с Борисом Березовским и под угрозой разоблачения заставили его еще долго выплачивать им крупные денежные суммы.

Основные фигуранты показаний Колчина мертвы. В 2003 году в Москве был убит Константин Яковлев, Эдуарда Канимото застрелили в Санкт-Петербурге в 2007 году, Суликовский пропал без вести в 2000 году. Третий стрелок, фамилия которого не называется, также был застрелен в одной из криминальных разборок.

Еще один фигурант дела Владыковский жив, но находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве. Глущенко, который находится под арестом по обвинению в тройном убийстве, по данным журналистов, выразил готовность сотрудничать cо следствием. Барсуков (Кумарин) в ноябре 2009 года был осужден на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в Северной столице.

Сам Березовский, который на момент убийства Листьева был первым заместителем председателя совета директоров ОРТ, в прошлом утверждал, что к убийству Листьева причастны бывший руководитель Службы безопасности президента РФ Александр Коржаков и бывший директор ФСБ Михаил Барсуков.

Его реакция на слова Колчина: «Для меня это, конечно, полная неожиданность». Так он сказал «Интерфаксу» по телефону из Лондона. Березовский по-прежнему считает, что Листьев «был неугоден» властям страны.

Скучно сидеть

Между тем эксперты начали высказывать сомнения в достоверности этих данных. Не исключено, что Колчин попросту решил сменить колонию на московское СИЗО, считает заместитель директора Агентства журналистских расследований Евгений Вышенков.

«Основания не доверять показаниям Юрия Колчина есть. Может быть, ему просто скучно сидеть. Условия в колонии строгого режима и в московском изоляторе, куда его этапировали, разные. Лучше кушать колбасу, пользоваться телефоном и встречаться с родственниками, чем рубить архангельский лес», - цитирует его слова «Комсомольская правда».

Вместе с тем Вышенков отмечает, что на первый взгляд его версия выглядит правдоподобно, так как люди, которых он назвал, имели интерес в рекламном бизнесе, вмешательство в который Листьева стало причиной его убийства.

Уже обманывал

Стоит отметить, что Колчин однажды уже обманывал следствие. В 2009 году он заявил о готовности сотрудничать со следствием по делу о тройном убийстве 2004 года. Тогда на Кипре были забиты бейсбольными битами бизнесмены Вячеслав Шевченко и Юрий Зорин и их переводчица.

Ожидали, что киллер назовет в качестве заказчика бывшего депутата Госдумы Михаила Глущенко. Однако в обмен на информацию Колчин требовал пересмотра своего приговора по делу Старовойтовой. В итоге он так и не назвал заказчика, но и пересмотра не добился.

Без срока давности

Адвокат Константин Барановский отмечает, что, даже если Колчин не соврал, преступников все равно не удастся привлечь к ответственности. «В соответствии с законодательством РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если после совершения преступления (в данном случае особо тяжкого) прошло 15 лет», - напоминает он.

В то же время адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Владимир Юрасов считает, что срок давности дела не поможет убийцам избежать ответственности. Как пояснил юрист, может быть привлечен как заказчик, так и исполнитель уголовно наказуемого деяния, преступления, независимо от того, как долго расследуется это дело.

Если не найден ни заказчик, ни исполнитель, то срок давности по уголовному делу, то есть само расследование, не ограничен временем. Следствие может быть приостановлено в связи с тем, что не найдены заказчики или исполнители. Таким образом, срок давности не существует до того момента, пока преступление не раскрыто и есть лица, которые не найдены.

По материалам Lenta.ru, Newsru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Рок-н-ролл у зеркала  |  Перец на завтрак, бананы на ужин  |  Мудрый перламутр  |  Спим на час дольше  |  Включите солнце!  |
За кулисами   Гусли Шаханова  |  Шихирин защитит Мончегорск  |  Вешняков предупреждал Собянина  |  Названы имена убийц Листьева  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com