Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 августа 2010 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Жара!

Версия для печатиОтправить статью другу
Возвращаешься из отпуска, а там… Одна коллега кашляет и чихает – спасалась от жары под кондиционером. Другая постоянно, пардон, заглядывает себе в подмышки – прочитала, что дезодоранты вредны и решила отказаться от них. Еще один коллега напрочь забыл про любимый чай и пьет только холодную минералку. Зато его сосед по кабинету через каждый час кипятит чайник и употребляет исключительно зеленый чай. В общем, жара внесла в офис сумятицу. В перерывах все только и говорят о том, как правильно вести себя в жару. Ведь нет гарантий, что следующее лето будет не таким же жгучим. Попробуем разобраться вместе.

Выручай, но не холодный чай

В условиях жары потребности в воде могут возрастать в разы. Однако как недостаточное, так и избыточное потребление воды может принести вред. Избыточное потребление воды приводит к увеличению объема циркулирующей крови и, как следствие, к возрастанию нагрузки на сердце.

Чтобы избежать обезвоживания, в жару специалисты советуют выпивать до трех литров жидкости в сутки. Для создания «депо» жидкости в организме, утром полезно выпивать большее ее количество. Лучше употреблять воду небольшими глотками равномерно в течение дня.

В жаркую погоду люди быстрее теряют воду из-за повышенного потоотделения. Обезвоживание в сочетании с потреблением холодного чая, тем более бутилированного, повышает риск образования камней в почках. По мнению доктора Джона Милнера из США, который утверждает, что лучшим способом поддержания баланса жидкости в жару является обычная вода. В нее для вкуса можно добавить ломтик лимона, в котором содержатся цитраты, препятствующие образованию камней в почках.

Если хочется чая, лучше отдать предпочтение теплому зеленому. Напиток из душицы, мятный чай - прекрасное средство для утоления жажды и источник витаминов. Имбирный чай, заваренный с листиками мяты, в жаркую погоду тонизирует и освежает.

Полезна и минеральная вода. Она делится на столовую, лечебно-столовую и лечебную. Столовую, в принципе, можно пить всем. Лечебно-столовую тоже можно пить практически всем, но не постоянно. Лечебную употреблять исключительно по рекомендации врача!

Стеклянная бутылка предпочтительнее пластиковой, а негазированная вода полезнее газированной. И еще один совет: за один раз не стоит выпивать больше 150-200 мл воды, чтобы не перегружать сердце и почки.

Полезны соки и нектары с небольшим содержанием сахара. Но медики рекомендуют их пить натощак или между приемами пищи - за час-полтора до или после еды. Ограничиться следует двумя-тремя стаканами в день.

Молоко рекомендуется пить обезжиренное: желательно с жирностью 1 процент (максимум - 3%). Кефир, ряженка, йогурт и простокваша также превосходно утоляют жажду.

А вот кофе и кофеиносодержащие напитки в жару пить нежелательно: они нагружают сердце и сосуды, могут вызвать обезвоживание организма. Не стоит пить пиво. Не злоупотребляйте сладкими, даже охлажденными, напитками. Ничего, кроме лишних калорий, они не принесут.

И напоследок совет от фитотерапевтов: чтобы легче переносить жару, пейте по рюмочке сока сельдерея. Для этого отожмите стебли, корни или просто зелень.

По материалам Интернета

http://vidadoidoso.files.wordpress.com

Дойти до кондиции

Кондиционеры сейчас главные виновники не только споров на тему безопасно-вредно, но и простуд.

Вот как это объясняет терапевт медико-санитарной части ФГУП «Аэропорт Иркутск», врач высшей категории Светлана Андреева:

- Заболевают люди из-за того, что кондиционеры неправильно установлены. Поток холодного воздуха не должен быть направлен на человека. Он должен равномерно распространяться под потолком. Кроме того, влияет резкий перепад между температурой на улице и в помещении.

В норме перепад температур должен быть не больше 10 градусов. Комфортной для человеческого организма считается температура 23-24 градуса, а влажность 50%. Кондиционеры позволяют создать такие условия.

А вот что говорит известная телеведущая Елена Малышева:

- Не надо бояться легионелл и других бактерий, которые якобы обитают в кондиционерах. В небольших охлаждающих установках для дома и автомобиля используется сухой воздух. А без воды микробы не живут. Опасными могут быть только центральные системы кондиционирования больших строениях - в которых для увлажнения воздуха используется вода. Если эта вода грязная, то микробы могут разнестись по всему зданию. Но, насколько я знаю, в современных системах кондиционирования используется только чистая вода.

Зато Роспотребнадзор выступает решительно против установки кондиционеров в школах, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, кондиционированный воздух опасен для детей, поскольку в нем все же распространяются легионеллы.

Вентиляторы также могут нанести вред здоровью. К примеру, если в помещении очень жарко, а в спину человеку от вентилятора идет поток холодного воздуха, то это может привести к воспалению корешков и нервов периферической нервной системы. То есть то, что называется «продуло».

Маленькая хитрость: положите под вентилятор на толстое полотенце несколько бутылок с водой, предварительно замороженных в морозилке. Воздух, который гоняет вентилятор, станет прохладнее.

По материалам Интернета

Ванна с пивом и аквариум

Спасти от жары и освежить организм могут водные процедуры. Это не значит, что нужно тут же бежать купаться в ближайшей луже. Однако гулять возле воды, чаще ополаскивать руки и лицо, а также принимать душ - это необходимый минимум в жаркую погоду. Кроме того, специалисты рекомендуют умываться минералкой или брызгаться специальной термальной водой.

Душ принимайте лучше контрастный. Утром и вечером обязательно, а в течение дня при каждой возможности. Разницу температур увеличивайте постепенно. Утренний душ заканчивайте прохладной водой, вечерний (перед сном) - горячей или теплой. Радикальное средство в жару - ванна с добавлением литра пива, ощущение прохлады будет чувствоваться долго.

Голову в такую погоду лучше мыть шампунем с экстрактом мяты, грейпфрута или эвкалипта. А капелька ментолового масла, втертая в виски, может принести вам облегчение, вернув на некоторое время ощущение свежести и прохлады.

Еще специалисты рекомендуют поставить на столы аквариумы, можно даже и без рыбок, или просто емкости, наполненные водой. Главное - чтобы происходило регулярное испарение. Почаще протирайте пол влажной тряпкой. А еще можно периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора.

По материалам Pravda-nn.ru

Мокрые подмышки спасают жизнь

Ученые подсчитали: в течение жизни человек выделяет 20 тысяч литров пота. Причем большая часть влаги из нас вытекает летом.

Если при комнатной температуре мы теряем около 0,5 литра влаги в сутки, то в жару этот показатель увеличивается до 1-1,5 литра. Однако потливость в жару - явление не только естественное, но и жизненно необходимое. Оно позволяет контролировать температуру тела и активизировать обмен веществ. Мокрые подмышки в жару в известном смысле спасают нам жизнь. А блокировать потоотделение - полностью или частично - нежелательно и даже опасно.

Особо много нареканий вызывают антиперспиранты. В отличие от дезодорантов, которые просто заглушают запах пота, они препятствуют потоотделению. Соединения алюминия и цинка, входящие в их состав, закрывают сальные железы. При этом пот вырабатывается, но на поверхность кожи не попадает.

А недавно появились данные о том, что длительное использование антиперспирантов может спровоцировать… рак молочной железы. Как выяснилось, кожа подмышек, особенно после бритья, поглощает алюминий. Правда, руководители исследований заверили, что прямых доказательств взаимосвязи алюминия и рака нет. Однако в тканях онкобольных, которые подверглись ампутации молочных желез, обнаруживают большие дозы алюминия.

Врачи считают, что антиперспиранты вредны не только с точки зрения онкологии. Их использование при усиленном потоотделении нежелательно. Антиперспиранты лучше применять не чаще 2-3 раз в неделю и обязательно смывать перед сном.

А самое главное, пот здорового человека на 90% состоит из воды и не имеет запаха. Активно «благоухать» он начинает под воздействием микроорганизмов, которые обитают в выводных протоках сальных желез. Если принимать душ утром и вечером, а в течение дня для взмокших участков использовать дезодорирующие салфетки, то лето вполне можно прожить без дезодорантов.

Vecher.od.ua



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Жара!  |
За кулисами   Андрей Константинов: «Я занимаюсь диагностикой болезни»  |  Лагунов первый. И первый!  |  А теперь – смерч!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com