Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 декабря 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 декабря 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

ЗаЗУБРите себе на носу…

Версия для печатиОтправить статью другу
В минувшие выходные на Дальнем Востоке продолжились акции протеста населения против введения с 11 января 2009 года новых пошлин на ввоз иномарок в Россию, которые могут оставить без работы тысячи семей. Жители Владивостока выходили на улицы два дня подряд.

Закон или расправа?

ИА «REGNUM» сообщает, что акции протеста были признаны несанкционированными. 20 декабря около тысячи человек приняли участие в митинге. Собравшиеся на центральной площади жители города и края сначала стояли молча, но позже попытались развернуть несколько плакатов. Сразу после этого группа сотрудников ОМОНа, построившись в цепь, рассеяла большинство участников на малые группы, а все держащие в руках плакаты с лозунгами были задержаны. После чего постепенно участники акции протеста покинули площадь. Всего в этот день милиция задержала 22 человек.

Примерно такое же количество людей, собравшееся на центральной площади города на следующий день, 21 декабря, сотрудники ОМОНа тоже разогнали. Сообщалось, что более ста человек, среди которых были журналисты, были задержаны.

Правоохранительные органы Владивостока считают, что они действовали в рамках закона. Между тем, очевидцы акций утверждали, что в ходе задержаний сотрудники подмосковного ОМОНа «Зубр», специально направленные во Владивосток для подавления беспорядков, избивали протестующих и в целом действовали против манифестантов противоправно. Об этом сообщает Лента.ру.

Прокуратура Приморского края запросила у журналистов, прежде всего фотографов и съемочных групп, пострадавших в результате задержания сотрудниками ОМОНа 21 декабря на центральной площади Владивостока, снятые в тот день материалы, чтобы дать оценку законности действий сотрудников милиции. Об этом сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. По итогам оценки будет решаться вопрос о возможном возбуждении уголовного дела.

Однако, как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, их ведомство не санкционирует проверку по данным фактам из-за отсутствия обращений пострадавших.

В камеру за камеру

Союз журналистов России 22 декабря распространил заявление, в котором требует, чтобы органы следствия и прокуратуры незамедлительно провели проверку всех сообщений, связанных с задержанием журналистов в Приморье. «Мы напоминаем, что право журналистов присутствовать на подобных акциях прямо закреплено в статье 49. А задержание и избиение журналистов, повреждение их аппаратуры есть не что иное как уголовное преступление, предусмотренное частью второй статьи 144 Уголовного кодекса России, - воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов с использованием своего служебного положения», - говорится в обращении.

«После нападения сотрудников ОМОНа на людей, находившихся на площади, практически все журналисты получили удары, физические травмы, были задержаны и доставлены в отделение милиции. Никто не извинился перед пострадавшими, не объяснил, за что они задержаны. Подобное отношение к представителям СМИ недопустимо».

В частности ОМОН задержал съемочную группу телеканала «Россия» (Максим Борисов, Николай Петров). Несмотря на предъявленные редакционные удостоверения корреспонденту и оператору заломили руки, отобрали съемочную аппаратуру и затолкали в фургон. Автофургон доставил прессу в Ленинское РУВД Владивостока, и после того как коллеги дозвонились местным высшим чинам, журналистов без объяснений и извинений отпустили. По предварительной информации, были задержаны также съемочная группа Пятого канала, ТВЦ, НТВ, Первого канала, NHK, представители газеты «Известия», «Интерфакса», Федор Гурко (ПТР; по некоторым сведениям, он находится в больнице).

Между тем, прокремлевские эксперты считают, что повышение таможенных пошлин на ввозимые в Россию подержанные иномарки больно ударит по карманам серых дилеров. Именно с этим, а вовсе не с недовольством рядовых приморцев они связывают акции протеста во Владивостоке, пишет «Независимая газета».

По материалам ИА «REGNUM», Izbrannoe.Ru, Newsru.Com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   Дерево и свечи  |
Питание, диеты   Бывают ситуации…  |  Совет сердечникам  |  Что-то с памятью моей стало  |
Прикинь, да...   Вспахать свой огород  |  И сбоку бантик  |  Белое и смелое  |  Рожки на машине времени  |  В лесу ль родилась елочка?  |
За кулисами   Путин и подхалимы  |  ЗаЗУБРите себе на носу…  |  Не жадина и не говядина  |  Потерпите секунду!  |
Общество   Трудные дни Вешнякова  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2008
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com