Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 октября 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 октября 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

А еще мы делаем ракеты…

Версия для печатиОтправить статью другу
Президент на северном космодроме. Средства массовой информации не обошли стороной воскресный визит президента Дмитрия Медведева на космодром «Плесецк».

Не обошлось без досадных опечаток. Уважаемое «Эхо Москвы» на своем сайте назвало космодром Плисецком. Видимо, сработало ассоциативное мышление. «А еще мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. А также в области балета мы впереди планеты всей». Плисецк – Плисецкая…

Как всегда оригинален «Коммерсант», который дал двусмысленный заголовок: «Президент посмотрел, как все запущено». Кстати, это издание, пожалуй, единственное опубликовало репортаж с места запуска «Тополя», сообщив неофициальные подробности.

«На космодром в Плесецк Дмитрий Медведев прилетел в жуткий дождь, – сообщает Сюзанна Фаризова. - Дожидаясь президента, военные переживали, что при таком ливне президент фактически увидит только старт ракеты из-за низкой облачности. Из дальнейшего разговора выяснилось, что на случай нештатной ситуации недалеко от основной установки стоит резервная, с таким же «Тополем», который будет запущен в случае отказа основной установки. Однако форс-мажора не случилось, и президент в течение 10 секунд наблюдал за стремительным уходом «Тополя» в небо.

Через полчаса командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов сообщил главе государства, что головная часть ракеты поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Президент и этим пуском остался доволен, наградив всех, кто готовил учения, именными часами от президента России. Командиру группы подготовки и пуска ракеты майору Аркадию Воронину господин Медведев вручил ключи от квартиры в Новосибирске. Журналисты тоже хотели ключи от квартиры, пусть даже в Новосибирске, а услышав заявление президента о дальнейших запусках ракет, пытались узнать, нельзя ли каким-нибудь образом принять участие в их подготовке, однако вместо ключей им выдали сухой паек и отправили в Москву».

Напомним, что, помимо этого, президент осмотрел с вертолета космодром Плесецк. Командующие Космическими и Ракетными войсками показали ему основные объекты на космодроме.

Справка

Ракетный комплекс «Тополь-М»

Максимальная дальность стрельбы – 10 тысяч километров.

Масса трехступенчатой ракеты - 47 тонн.

Вес боеголовки - 1200 килограммов.

Головная часть моноблочная, ядерная, отделяемая.

На вооружении в ВС РФ состоит с 1997 года.

Solovei.Info



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Общество   Овощи на столе  |  Бутербродный стол для первоклашек  |  Мнимые больные  |  Сыр с червями и третий глаз  |  Китайские продукты на рязанском рынке  |  Пора скупать бриллианты  |  МВД готовит черный список взяточников  |  Журналисты против коррупции  |  А еще мы делаем ракеты…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2008
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com