Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 августа 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 августа 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Яблочко наливное

Версия для печатиОтправить статью другу
Яблочный Спас - русское народное название праздника Преображения Господня, который отмечается 19 августа. Из трех спасов Яблочный является самым главным, до наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов. После освящения часть плодов отдавали нищим, раздавали всем прихожанам и посылали на дом больным. А кто не исполнял этого обычая, подвергался всеобщему презрению. Истоки этого обычая идут от наблюдения за природой – яблоки созревают только к середине августа.

Зеленый свет зеленым

Ученые установили, что если регулярно начинать свой завтрак с пары спелых антоновских яблок, в пять раз снижается риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. В семенах яблок содержится много йода. Поэтому яблоки можно есть вместе с косточками. 5–6 зернышек могут обеспечить суточную потребность человеческого организма в йоде. У англичан даже есть такая пословица: «Ешь по одному яблоку в день, и врач будет тебе не нужен».

КАК выбрать яблоки, чтобы они обладали заветным «молодильным» эффектом?

Если не знаете, какие яблоки лучше всего купить, зеленые или красные, смело выбирайте первые. В зеленых яблоках больше витамина С. Основные полезные вещества находятся в яблочной кожуре и непосредственно под ней, поэтому не стоит чистить яблоки перед употреблением.

Перед покупкой понюхайте яблоки. Если к специфическому яблочному аромату примешиваются посторонние запахи, от покупки лучше воздержаться. А вот перезрелые яблоки даже третьесортными не назовешь – откровенный брак. Перезрелые плоды, а также яблоки со следами гнили даже со значительной скидкой покупать не стоит. Сырыми их есть нельзя, поскольку они могут вызвать пищевое отравление, и в заготовках использовать опасно – банки с компотом могут «взорваться», а варенье преждевременно скиснуть.

Дома яблоки лучше всего хранить в холодильнике в отделении для фруктов и овощей. При комнатной температуре яблоки быстро теряют влагу, кожура становится морщинистой, а мякоть вялой и невкусной.

Если хотите запасти яблоки на зиму, выбирайте неспелые фрукты, они дозреют во время хранения. На дно контейнера, в котором будете хранить яблоки, насыпьте немного чистого речного песка, который слегка увлажните водой. Это поможет сохранить свежесть и вкус фруктов намного дольше.

Свежие яблоки, если их порезать, на воздухе быстро окисляются и темнеют. Чтобы этого не произошло, обмакните очищенные яблоки в слегка подсоленную воду или сбрызните срез лимонным соком.

Businesspress.Ru

Что не съедим, то завялим

Яблоки, нарезанные дольками, засыпать сахарным песком, выдержать около суток, затем слить и использовать образовавшийся сок. Отцеженные плоды залить на 5-10 мин. горячим (около 90°С) сахарным сиропом (концентрация—1 стакан сахара на 1-1,5 стакана воды), после чего сироп слить, а ягоды или подготовленные для вяления фрукты просушить в духовке на слабом огне.

Приготовленные таким образом яблоки следует хранить в закрытых стеклянных банках, в бумажных пакетах, картонных коробках или полиэтиленовых мешках, хранить в сухом месте. Вяленые яблоки полностью готовы к употреблению как лакомство, но могут использоваться при изготовлении компотов, настоек, в виде начинки при выпечке кондитерских изделий.

«Бабьи хлопоты»

Мармеладные берега

Плоды перебирают, моют, освобождают от косточек, семян и сердцевины, варят до мягкости и протирают через сито. Дождавшись, когда пюре немного загустеет, добавляют к нему сахар (в соотношении 1:1) и варят на слабом огне, помешивая деревянной ложкой, до загустения 15-20 мин., более продолжительная варка может ухудшить качество мармелада.

Готовность определяют так: проводят деревянной лопаточкой по дну посуды, в которой варится мармелад, если останется бороздка - пора снимать с огня. Приготовленный мармелад раскладывают горячим в сухие банки, дают остыть и закрывают пергаментной бумагой или калькой.

«Бабьи хлопоты»

Повидло для сладкоежек

Яблоки, нарезанные кусочками, кладут в посуду, на дно которой налито немного воды (до 500 г на 1 кг сырья), закрывают крышкой и варят до полного размягчения. Разваренные плоды протирают через сито или дуршлаг.

Пюре перекладывают в широкую, неглубокую и небольшую посуду – алюминиевую или из нержавеющей стали. Варят повидло на слабом огне, непрерывно помешивая деревянной лопаткой, чтобы не пригорало. Сахар (до 800 г на 1 кг пюре) добавляют ближе к концу варки. Если нужно получить плотное повидло, норму сахара уменьшают (до 600 г на 1 кг пюре). Но чем меньше кладут сахара, тем дольше варится повидло. Варку прекращают, когда капля повидла не растекается на блюдце. Готовое повидло горячим укладывают в сухие и прогретые банки и оставляют его открытым для образования защитной пленки. Если она не появилась, банки ставят в духовку и сушат повидло на слабом огне.

«Бабьи хлопоты»

Бабьи хлопоты

-Яблони первоначально произрастали в районе между Каспийским и Черным морями, а уже оттуда были завезены в другие районы мира. В настоящее время различают около 7500 сортов яблок.

- Яблоки, как большинство фруктов, практически не содержат жира, поскольку на 87% состоят из воды, в них мало калорий, так что если заменить яблоком жирный, сладкий и калорийный десерт, вполне можно похудеть.

- Экспресс-маска, которая дает мгновенный эффект, – смесь тертого яблока и молока, а для жирной кожи к этим двум ингредиентам нужно добавить еще белок яйца. Такую маску нужно держать на лице до полного высыхания, затем смыть ее водой комнатной температуры и ополоснуть лицо холодной.

- Еще одно косметическое средство из яблок поможет быстро снять усталость ног: мякоть одного натертого на мелкой терке яблока разводят отваром мяты до получения однородной массы. Готовить отвар нужно из расчета 1 столовая ложка мяты на 1 стакан кипятка. Полученную однородную массу наносят на кожу ног на 20 минут, затем смывают теплой водой.

- Русская традиция по-своему толковала образ и символику яблока. Известно, что на могилу умершего клали зеленое яблоко, что должно было свидетельствовать о сохранении в памяти живых облика умершего и напоминать о том, что жизнь на земле продолжается. Прижилась на Руси и пословица о том, что «яблоко от яблони недалеко падает», т. е. дети идут по стопам своих родителей, зачастую повторяя их ошибки и просчеты.

Помимо материалов, которые мы публикуем на этой странице, в 15-м номере газеты «Бабьи хлопоты» (издательство «Северная неделя) много других полезных рецептов и советов. Вы узнаете о модных прическах и о том, как сделать джинсы суперстильными; о вреде и пользе БАДов и популярных лекарств и других интересных полезностях.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Сад, огород   Надо выкопать картошку!  |
За кулисами   Без сигарет, но с флагами  |  Китайская подделка  |  У него глаза сумасшедшего…  |  Москву ждет битва с США  |
Общество   Яблочко наливное  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com