Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 30 июля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 30 июля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Солнце скрылось за Луною

Версия для печатиОтправить статью другу
1 августа наступит «русское затмение»

Одно из самых ярких природных явлений - солнечное затмение произойдет на территории нашей страны завтра, 1 августа. За границей его уже окрестили «русским затмением».

Частное затмение начнется в 12.04 по Москве в океане близ канадского острова Ньюфаундленд, а закончится в 16.39 по Москве в Бенгальском заливе. Частные фазы затмения будут наблюдаться на большей части Европы (кроме южных областей) и Азии (кроме крайнего востока), в северо-восточной части Северной Америки, в Северном Ледовитом океане и на севере Атлантического.

Но самая большая доля «темноты» придется на Россию. Хотя наблюдать рекордное по продолжительности солнечное затмение смогут далеко не все жители и нашей страны. Лучше всего это чудо природы будет видно в ямальском городе Надыме.

Уже сейчас известно, что специально ради этого затмения в Надым приедут около 1000 иностранных и российских туристов. В городе будет организована специальная площадка и палаточный городок. Местные спутниковые телеканалы будут транслировать происходящее в прямом эфире. Специалисты считают, что полную фазу затмения также можно будет наблюдать в Ноябрьске, Новосибирске и Горно-Алтайске.

В последний раз жители Земли наблюдали полное солнечное затмение 29 марта 2006 года. Следующее солнечное затмение будет наблюдаться в России только в 2061 году.

По материалам Интернета

Маятник качается…

В 1954 году французский экономист Морис Алле, наблюдая за движениями маятника, заметил, что во время солнечного затмения он стал двигаться быстрее, чем обычно.

Это явление назвали эффектом Алле, но долгое время не могли его систематизировать. Сегодня новые исследования голландского ученого Криса Дуифа подтверждают это явление, но объяснить его пока не могут.

О том, что затмения действуют на людей, выяснил астрофизик Николай Козырев. Он заметил, что во время затмений время трансформируется: в часы солнечного затмения уменьшается плотность времени, а в момент лунного, наоборот, - уплотняется.

Smoking-room.Ru

Смотри на диск через диск

Самый бородатый астрономический анекдот: «На солнце без фильтра можно посмотреть только два раза в жизни: сначала левым глазом, затем - правым».

Специалисты предупреждают, что наблюдать затмение без специальных мер предосторожности (специальных «очков для затмения») ни в коем случае нельзя.

Лучший любительский прибор для наблюдения за затмением - маска сварщика, но достать его, конечно, удастся не всем. Вся прогрессивная общественность уже давно наблюдает за затмениями через обычный CD-диск. Это только с виду он непрозрачный. На самом деле, если приложить его рабочей поверхностью к глазу и посмотреть на Солнце, то можно увидеть симпатичный шарик. Яркий, но не ослепляющий.

По материалам Интернета

Затменье сердца какое-то нашло

Влияет ли солнечное затмение на самочувствие землян? Однозначного ответа на этот вопрос нет.

Одни ученые утверждают, что опасность для зрения - это, пожалуй, и есть самый сильный вред здоровью, который может нанести затмение. Единственное, что можно почувствовать во время затмения, – легкое похолодание, связанное с тем, что тепло от солнца почти полностью перекрывается луной.

У метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики. Таким людям стоит заранее принять прописанные врачами успокоительные препараты и антидепрессанты.

То, что человеческий организм все-таки реагирует на солнечное затмение, причем мгновенно, было доказано сибирскими учеными-медиками из НИИ космической антропоэкологии. Во время солнечного затмения 29 марта 2006 года они наблюдали за состоянием 40 добровольцев. У них были замерены показатели работы сердца, мозга и биоактивных точек на коже.

Ученые удивились, когда организм человека начал реагировать на природное явление сразу, как только солнечный диск начал закрываться Луной. Через час после начала затмения у 70% гипертоников из второй группы поднялось артериальное давление, сосуды сузились, а сердце увеличило мощность выброса крови, кровь стала неравномерно поступать в разные полушария головного мозга. Нервная система добровольцев была явно выведена из строя. Медики считали, что, по логике вещей, все эти явления должны происходить только через два дня после затмения, когда космические лучи от Солнца достигнут Земли.

В заголовок мы вынесли слова популярной некогда песенки. Помните, что дальше пел Валерий Леонтьев? «Ты не волнуйся, все будет хорошо»! А мы и не волнуемся, правда?

По материалам Интернета

Новая жизнь в ванне

Ведические тексты советуют избегать приема пищи за 10 часов до затмения, а в момент самого затмения находиться в воде (море, река, на худой конец - ванна).

В дни затмений желательно: не контактировать с толпой; осторожнее водить машину; исключить командировки; избегать банковских операций.

В период лунного затмения разум тонет в эмоциях, а инстинкты проявляют себя «во всей своей красе». В этот день рекомендуют отказываться от вредных привычек - организм адаптируется быстрее. На работе не следует начинать ничего нового, выполняйте рутинную работу.

В солнечное затмение инстинкты, наоборот, молчат - сознание затемнено, и разум плохо ориентируется в ситуации. В этот период закладываются хорошие привычки и мысленно определяется цель. Солнечные затмения являются поворотными точками или переключателями событийных потоков. В период солнечного затмения можно начать «новую жизнь».

Smoking-room.Ru

Мобильники могут забарахлить

Институт земного магнетизма и распространения радиоволн выступил с предупреждением, что во время солнечного затмения может ухудшиться сотовая и радиосвязь. Все дело в том, что в это время «в ионосфере происходят изменения, которые затрудняют прохождение радиоволн.

По материалам Интернета

Магия четырехсот

Есть определенная мистика и в том, что Луна находится в 400 раз ближе к Земле, чем Солнце, и в то же самое время в 400 раз меньше Солнца. Ведь будь Луна чуть дальше или чуть меньше, земляне никогда не смогли бы наблюдать такого красочного и полного тайных предзнаменований действа.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Пальчики оближешь!  |  Полезный компот  |  Рецепт старинный смело использую для дела  |  Варенье из груши порадует души  |  Варенье из вишни с косточками  |
Общество   Солнце скрылось за Луною  |  Не спи рядом с зарядником!  |  Полгода за бычка  |  В Пекин за вторым местом?  |  Готовь сани летом  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com