Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 апреля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 апреля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Развенчиваем мифы

Версия для печатиОтправить статью другу
Мифы Древней Греции отдыхают рядом с мифами современного мира. Мобильники, компьютеры, бесконечные открытия ученых в медицине способны взбудоражить наше воображение, не на шутку испугать. Давайте разберемся, что в окружающей нас действительности выдумка, плод наших страхов, а что правда.

Твой хитрый организм

Чтение при слабом освещении ухудшает зрение.

Это неправда. При чтении в условиях плохой освещенности (в сумерках) действительно напрягаются глаза и даже может появиться головная боль, но после отдыха зрение полностью восстанавливается.

Шерсть кошек и собак - причина аллергии.

На самом деле аллергию вызывают чешуйки отмершей кожи. Ее также могут спровоцировать слюна, моча и экскременты животных. Еженедельное мытье домашнего питомца сокращает вероятность аллергической реакции у хозяев на 90%.

Розовые щечки - признак отменного здоровья.

В то же время бледность щек принято считать признаком заболевания. Тем не менее розовые щеки у детей часто говорят о повышенной температуре, а у взрослых - о сердечно-сосудистых заболеваниях.

У пота дурной запах.

Как правило, пот вообще не имеет запаха. В противном случае люди посещали бы сауну только с бельевыми прищепками на носу. Однако пот содержит немало органических субстанций, служащих пищей для различных бактерий. Когда бактерии начинают расщеплять пот, появляется дурной запах.

Холодная погода - виновник простуды.

Простуду вызывают вирусы. Но если мембраны слизистой оболочки носовых проходов переохлаждаются, то сокращается поступление крови к этим мембранам, и они становятся легко доступными для различных патогенов. Мембраны слизистой наиболее уязвимы в сырую и холодную погоду. Люди чаще простужаются зимой, чем летом, потому, что проводят больше времени с другими людьми в закрытых помещениях со слабой вентиляцией.

Будешь есть много сладкой пищи - заболеешь диабетом.

Не все так просто. Существует два типа диабета. Люди, организм которых не способен вырабатывать инсулин вообще или в достаточных количествах, болеют диабетом 1-го типа. У тех, чей организм не может использовать вырабатываемый инсулин (резистентность к инсулину) - диабет

2-го типа. Оба типа имеют генетическое происхождение. Избыточный вес повышает риск развития диабета 2-го типа, тем, у кого родственники болели им, рекомендуется следить за массой тела. Большое количества сахара не способно вызвать диабет у того, у кого нет генетической предрасположенности и кто контролирует свой вес.

Пресс-бюро «2000»

Не так страшен мобильник...

Сколько существуют мобильные телефоны, столько нам твердят, что в некоторых местах ими нельзя пользоваться ни при каких обстоятельствах.

Утверждают, что сотовый телефон способен помешать работе компьютеров, не дающих самолету упасть. Якобы простой звонок со словами «Мы взлетаем» может привести к катастрофе. Однако недавно британское управление в области связи – Ofcom разрешило пользоваться мобильными телефонами на всех лайнерах, зарегистрированных в Великобритании. Так что же, эти катастрофические последствия – лишь вымысел?

Нам также говорят, что нельзя пользоваться телефонами у заправочного терминала бензоколонки, поскольку это может спровоцировать взрыв, или в больницах – там якобы это грозит нарушить работу высокоточного оборудования, например систем жизнеобеспечения.

Hitech.newsru.Com

Зуб даю!

Сахар портит зубы.

Сахар далеко не главная проблема. Зубы человека покрыты эмалью - самой твердой субстанцией в организме. Тем не менее эмаль уязвима перед кислотами, содержащимися в продуктах. Кислота есть не только в сладкой пище, но и в овощных, и фруктовых соках. Наиболее вредной считается пища, прилипающая к зубам, так как она способствует образованию налета, состоящего из остатков еды, бактерий и продуктов их метаболизма. Зубной налет образуется в течение 24 часов. В нем есть бактерия, способная трансформировать простые углеводы в кислоты. Чем чаще она получает «питание», тем больше кислоты вырабатывает.

Зубы следует чистить после еды.

Медики не рекомендуют делать это сразу после приема пищи, в состав которой входят продукты, содержащие кислоты. Дело в том, что кислота размягчает эмаль. Сначала следует прополоскать рот водой, чтобы удалить остатки кислот, а зубы желательно чистить через полчаса после еды.

Электрическая зубная щетка чистит лучше обычной.

Абсолютно неверно. Хотя дети склонны чистить зубы электрической щеткой дольше, чем обычной, что является преимуществом. Желательно также использовать щетку с маленькой головкой, густой щетиной и сильно изогнутой ручкой. Кроме того, важно использовать в процессе чистки зубные нити или специальные щетки.

Пресс-бюро «2000»

Когда лучше плоское

Существует утверждение, что плоские мониторы вреднее для глаз, чем обычные.

При этом офисный работник вполне может проводить за экраном компьютера до 60 часов в неделю. Такой сотрудник в среднем проводит перед разного рода мониторами три с половиной месяца в год.

- Наши глаза не предназначены для того, чтобы так долго смотреть в одну точку, - говорит Кит Холланд, офтальмолог из Челтнема.

Неудивительно, что, если проводить много времени за экраном, это плохо сказывается на зрении.

- Вы начинаете моргать реже, а это может вызывать дискомфорт и спазмы фокальных мышц, - объясняет Холланд. - У людей с наследственной миопией активная работа за экраном может привести к развитию близорукости.

Что касается плоских экранов, то они действительно менее вредны, чем старые мониторы.

Htech.newsru.Com

У женщин свои секреты

Существует множество заблуждений на тему женского здоровья и женского тела. И многие женщины верят в них и передают их своим дочерям. Развеем некоторые из них.

Капуста - залог большой груди.

Как бы женщинам ни хотелось верить в то, что капуста - чудо-овощ, который добавит им пару размеров груди, это не так. Капуста никаким образом не влияет на форму и объем груди, а чрезмерное ее потребление может привести разве что к расстройству желудка.

Прокалывание ушей может привести к ухудшению зрения.

На самом деле все с точностью до наоборот. Специалист может найти на ухе «точку зрения», прокол которой приведет к улучшению зрения. Точек, попадание в которые приведет к слепоте или ухудшению зрения, на ухе не существует.

Бюстгальтер и рак груди никак не связаны.

Считается, что бюстгальтер весьма полезный предмет одежды, т.к. поддерживает грудь и препятствует потере ее эластичности. Меж тем ученые утверждают, что ношение бюстгальтера увеличивает риск развития рака груди, т.к. стягивая грудь, оказывает давление на лимфатические узлы и сосуды, расположенные в ней. Исследования показали, что женщины, носящие бюстгальтер более чем 12 часов в день, увеличивают риск развития рака груди по сравнению с тем женщинами, кто не носит его вообще.

Healthywoman.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   На шапочку крошке прилепите брошку  |  Вижу милую насквозь…  |  Защита от вампиров - зеркальные очки  |  Погрейте руки у огня  |  Вроде сглаз не пристает  |
Прикинь, да...   Теперь соседка ко мне заходит редко  |  Развенчиваем мифы  |
Общество   Здесь Лениным пахнет!  |  Такую, как Кабаева!  |  И щаз воздам  |  Пасхальное послание  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com