Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 февраля 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 февраля 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Смерть, армия и бедность

Версия для печатиОтправить статью другу
13 процентов жителей Земли страдают фобиями

Хорошо было древним людям! Они боялись солнечного затмения, грозы и прочих «милых штучек». А современный человек? Он страшится излучений от мобильника, толпы в метро, террористов, летать в самолетах, застрять в лифте... Фобий у нас сотни! А тут еще високосный год. И вместо того чтобы радоваться лишнему дню в календаре, мы начинаем подозрительно коситься на цифру 29 и пересчитывать собственные страхи. Верный способ победить врага – узнать о нем как можно больше. Поэтому давайте сегодня поговорим о наших страхах. И постараемся побороть их!

ПО данным международного соцопроса, самые распространенные в мире страхи - это боязнь незапланированной беременности, смерть близких и развода родителей. Чуть иначе картина ужасов вырисовывается в нашей стране, где на первом месте смерти, потом армия и бедность. Как бороться со страхом и нужно ли это, рассказала заместитель главврача Ульяновской областной клинической психиатрической больницы Тамара Чечеватова.

- Тамара Андреевна, правда ли, что человечество испытывает до 500 видов фобий?

- Возможно, больше, но пока никто не взялся их пересчитать. Чаще всего мы сталкиваемся с боязнью смерти, острых предметов, заболеваний сердца, открытых и закрытых пространств. Социофобия приняла большие масштабы.

- А что это такое?

- Боязнь публичных выступлений, страх знакомства с новым человеком. Люди замыкаются. Порой волнение перед сдачей экзамена объясняется именно социофобией, а не незнанием предмета. Участились случаи канцерофобии, то есть боязни онкологических заболеваний.

- Разве это не естественный страх?

- Человек со здоровой психикой, конечно, опасается за свою жизнь и здоровье, исключает, допустим, вредные привычки и ведет здоровый образ жизни. Это нормально. Но больной, гонимый фобией к врачам человек не дает спокойной жизни ни себе, ни своим близким. Вся жизнь становится сплошным обследованием. Такой пациент не верит никому, даже врачам, что у него нет рака...

- А можно ли защитить себя, свою психику, самому в подобных ситуациях?

- Разрабатывают целый ряд ритуалов, которые помогают этому. Ну, например, человек боится микробов, грязи. Мне, кстати, запомнилась пациентка, которая всю семью заразила такой фобией. Вернее, ее родные не заболели навязчивой идеей, но все равно беспрекословно терли до бесконечности все предметы, их окружавшие, хлорировали все, что под руку попадется, а у самой больной женщины пальцы были истерты в кровь. Надо в таком случае попытаться внушить себе, что, протерев вещь, допустим, раз 25, от микробов уже избавился.

А если у вас боязнь острых предметов, внушите себе, что вы положили их особым способом, так, что никогда не поранитесь. Человек сам может искать для себя такие вот оградительные способы, снимающие напряжение от постоянного страха.

- А если он не в состоянии справиться с фобией?

- К сожалению, не все страхи возможно перебороть самому. Самые тяжелые для лечения фобии - это страх перед заболеванием и смертью. Без вмешательства медицинских работников с ним справиться тяжело, практически невозможно...

Беседовала Елена ЗЫКИНА, «Симбирский курьер» (Публикуется в сокращении)

Мания звонка

В век прогресса особенно популярными становятся фобии, вызываемые техническими устройствами, в частности мобильным телефоном.

Некоторые люди утверждают, что якобы слышат звонок мобильного телефона, сидя на концерте или находясь за рулем автомобиля, хотя в действительности аппарат не звонит или даже выключен. «Призрачный звонок» становится хронической фобией, именуемой «мания звонка».

«Авторадио»

Человек-термометр

Погодофобия - это новый феномен, который зафиксировали американские психологи.

У «людей-термометров» обостряются болячки от сообщений о возможной перемене погоды, предстоящих ураганах и магнитных бурях. Сосать под ложечкой начинает не столько от реальной смены погоды, сколько от прогнозов в СМИ и метеосводок в аэропортах, на вокзалах.

- Сегодня и в России от 30% до 45% населения в разной степени испытывают страх перед изменениями погоды, - говорит Ольга Маховская, старший научный сотрудник Института психологии РАН. - Как правило, это лица пожилого возраста и метеозависимые люди. Для них магнитные бури, изменения атмосферного давления или просто резкая смена погоды означает столь же резкое возрастание риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наметилась тенденция к росту этой фобии и у вполне здоровых россиян.

По материалам журнала «Профиль»

Через фобию к вере

Православная миссия среди молодежи должна вестись на понятном ей языке и опираться на близкие молодым людям темы, считает насельник Свято-Троицкого Ионинского монастыря в Киеве, замредактора молодежного журнала «Отрок» игумен Иоасаф (Перетятько).

- Для юной девушки, только пришедшей в храм, что важнее - собственная фигура или внутренняя духовная жизнь? Естественно, первое. И очень важно найти с ней контакт, завоевать доверие, что можно сделать в том числе и через разговоры о фигуре, о диетах, - заявил он.

По мнению священника, по мере воцерковления, знакомства с православными ценностями девушка начнет понимать, что внешний вид и стройная фигура имеют в жизни первостепенное значение до момента замужества. В браке же на первый план выступают другие заботы - о супруге и детях.

Важной темой для современной молодежи, по словам отца Иоасафа, оказывается и тема фобий. При этом большинство «боится вовсе не только крыс или пауков - боятся не стать лидером, не добиться успеха, оказаться в самом низу».

- Через разговор о страхах можно постепенно приблизить человека к вере. Ведь только верующий человек не боится казаться слабым, - считает священнослужитель.

«Интерфакс-Религия», Pravmir.Ru

Боюсь бояться!

Фобии могут быть простыми. Это боязнь высоты, замкнутого пространства, воды, пауков, старения... А могут быть непростыми или нелогичными, например, страх услышать хорошую новость, боязнь думать, денег, имени.

Существуют и весьма экзотические страхи. Некоторые боятся водных процедур, чеснока, китайцев, зеркал, ходьбы; быть незамеченным, избитым; бывает навязчивый страх заходить в уборные, лежать на одном боку (чаще на левом), навязчивый страх поэзии, пристального разглядывания другими, боязнь покраснеть и даже страх возникновения страха.

«Авторадио»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Полезные советы   Тебя мучает головная боль  |  Встретим весну во всеоружии!  |
Общество   Смерть, армия и бедность  |  Расстрельная должность  |  Затменье сердца какое-то нашло  |  Поплачьте в «Жилетку»!  |  Честная объедуха  |  Мы выбираем весну!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2008
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com