Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 31 января 2008 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 31 января 2008 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

И февраль переживем!

Версия для печатиОтправить статью другу
Ура! Почему? Да потому, что сегодня последний день января. Две трети календарной зимы позади. Но февраль еще помучает нас – морозами, вьюгами и... болезнями. А мы не сдадимся, правда? Закутаемся в шарфы, прочитаем умные советы и будем радоваться жизни!

Зимние бяки

Грипп, ОРВИ и прочие зимние напасти приходят не как гром среди ясного неба. Они привычны и предсказуемо традиционны. Есть и более специфичные, причем весьма неприятные проблемы.

Хейлит

Под экзотическим названием скрывается нередкий диагноз - воспаление красной каймы, слизистой оболочки и кожи губ. Хейлит появляется в морозную ветреную погоду и нередко становится хроническим: губы постоянно шелушатся, покрываются долго не заживающими трещинами.

Как спасаться?

Нередко это заболевание провоцирует нефизиологическое - ротовое дыхание: человек не может вдыхать воздух носом из-за хронического ринита. Очевидно, что лечить нужно основное заболевание.

Кроме этого, хейлит может возникать из-за недостаточного ухода за губами, потому в холодное время используйте качественную гигиеническую помаду или бальзам для губ. Еще одна из возможных причин - навязчивая привычка облизывать и покусывать губы.

Дефицит в организме витаминов и минералов также провоцирует хейлит.

Слезы на морозе

Холодная температура и пронизывающий ветер - естественные раздражители, которые вызывают сужение носослезного канала. Образующаяся влага не имеет нормального оттока - возникает слезотечение.

Как спасаться?

Покажитесь двум специалистам - окулисту и отоларингологу. Если первый не находит явных отклонений (патологии слезных потоков, их воспаления), второй также подтвердит, что все в пределах нормы, стоит подумать о других виновниках состояния.

Когда глазам плохо, нельзя «дразнить» их механически или химически. Поэтому на какое-то время стоит отказаться от ношения линз (купить более качественный раствор для их обработки либо носить супертонкие линзы).

Также воздержитесь от слишком яркого макияжа глаз.

Холодовая мигрень

Сильно охлажденные напитки или мороженое могут вызвать приступ холодовой мигрени. Специалисты называют эту реакцию ice-cream headach - «головная боль от мороженого». Но такое состояние вызывают не только холодные продукты.

Случается, при выходе на улицу (особенно без головного убора) появляется ощущение, что челюсти буквально свело, а голова сейчас расколется от боли. Это и есть холодовая мигрень - прямая дорога к невралгии тройничного нерва. И это уже серьезно.

Как спасаться?

Основной упор на профилактику! Носите головной убор, и зимой поосторожней с холодными десертами и напитками.

Бронхоспастический рефлекс

Выходите на мороз, и тут вдох словно застревает в горле. Дышать почти невозможно. Включился механизм защиты бронхов - произошло их резкое сужение. У здорового человека бронхоспазм бывает незначительным - дыхание перехватывает лишь на мгновение. Тем же, кто имеет диагнозы «астма» или «стенокардия», кто недавно перенес грипп, нужно быть осторожным: морозный воздух может причинять ощутимый дискомфорт.

Как спасаться?

Утепляйтесь! На улице прикрывайте нос шарфом или воротником-стойкой. Дышите только через нос!

Псевдоаллергический ринит

В помещении - полный порядок, на улице - из носа течет и льется. Причина - ядреный морозный воздух.

Как спасаться?

Можно, конечно, перед выходом на улицу закапывать капли или спрей, однако частое их использование раздражает слизистую. Попробуйте потеплее одеваться. Неплохой эффект дает иглорефлексотерапия, точечный массаж, контрастный душ.

Nedug.Ru

Мы не Буратино!

Мы с вами не Буратино, верно? Нам ни к чему привлекать внимание к своему носу. А что делать, если он страдает от насморка?

Мы нашли в Интернете такую рекомендацию: начните с промывания носа отваром зверобоя, затем используйте масляные капли, а на ночь нанесите на область носовых и лобных пазух согревающую мазь (спичечную головку бальзама «Звездочка» смешайте с 0,5 чайной ложечки сливочного масла).

Перед выходом из дома смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью. Если же у вас такая работа, которая вынуждает долго находиться среди людей, делайте это раз в три часа.

А недавно ученые нашли новое народное средство для эффективной борьбы с насморком. Медики утверждают, что профилактическое применение эхинацеи позволит снизить риск ринита на 58%, а лечение ею во время заболевания позволит сократить срок болезни вдвое. По мнению американских фармацевтов, эхинацея способна повышать иммунитет.

Также установлено, что в сочетании с витамином С растение способно уменьшить риск заболевания насморком на 86%. Помимо этого, эхинацея позитивно действует при кашле и головной боли. Она может противостоять более чем двум сотням вирусов.

Следим за температурой

Терапевт поликлинического отделения Львовского областного госпиталя инвалидов и репрессированных Надежда Слепушкина советует:

- Если температура не поднимается выше 38,5° С и вы нормально ее переносите, принимать жаропонижающие не рекомендуется – в этот период организм активно борется (высокая температура не дает вирусам размножаться). Если несвоевременно сбить температуру, болезнь может затянуться, тем самым повышается риск осложнений.

При ОРВИ обычно назначают нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, анальгин, парацетамол, нимесулид и др.) – они помогают снизить температуру, снять боль и уменьшить воспалительный процесс в организме.

Что полезно пить болезным?

Простуженный человек должен выпивать не менее двух с половиной литров жидкости в день. Так вы будете и увлажнять слизистую верхних дыхательных путей, и смывать с нее вредные микроорганизмы.

Напитки должны быть щелочными или, в крайнем случае, иметь нейтральную кислотность. Потому что кислая и сильнокислая среда будут только провоцировать усиленное размножение вредных микроорганизмов. Другими словами, соки из цитрусовых, яблок и ананасов, газированные напитки и даже брусничный или клюквенный морсы вам не подходят. Лучше пейте простую воду, разного рода травяные чаи, противопростудные сборы, какао и горячий шоколад (правда, горячим, как и остальные напитки, он должен быть умеренно, чтобы не беспокоить больное горло).

Народная медицина очень ценит целебные свойства настоя клевера с медом. Но ничуть не хуже и шалфей, солодка, мать-и-мачеха, душица, листья малины и сухая малина. Можно их заваривать по отдельности, а можно смешать в равных долях.

А когда надо пить горячее? Только в том случае, если у вас сильный насморк, почти не болит горло, но появился озноб и вам кажется, что у вас начинает повышаться температура. Вот тогда пейте такой горячий чай, какой только можете терпеть.

Горло же хорошо смягчит теплое молоко с медом, содой или боржоми. Но ни в коем случае нельзя пить молоко, если температура поднимается к 38 градусам. Никакой пользы от него не будет, а вот свернуться от высокой температуры и доставить вам дополнительные переживания оно может.

Cheldoctor.Ru

Селедка - под шубой!

Оказывается, для каждого времени года диетологи рекомендуют свои продукты.

Зимой особенно полезны квашеная капуста, подсолнечник (семечки даже предпочтительнее, чем масло), свекла, селедка и фасоль. Согласитесь, аппетитный набор! Кстати, в ста граммах селедки содержится полторы суточные нормы витамина D. Именно этот витамин поможет нам пережить дни без солнца. Да и у других продуктов из этого списка шикарный послужной список полезных свойств.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Немецкая кухня  |  Египетская кухня  |  Югославская кухня  |  Польская кухня  |  Румынская кухня  |  Швейцарская кухня  |  Кубинская кухня  |  Латышская кухня  |
Политика   С Библией в портфеле  |  Не дорос до лидера?  |
Общество   И февраль переживем!  |  Упаковка для эротики  |  Назад, к ДОСААФ  |  Новая военная форма: гламурненько  |  Кандидаты без дебатов  |  Вирус через купюры  |  Наши люди  |  Цены разморозят весной  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2008
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com