Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 26 сентября 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 26 сентября 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Мягкая рассадка

Версия для печатиОтправить статью другу
Продержав чиновников в напряжении 13 дней, президент Владимир Путин огласил в понедельник новый состав правительства. Изменения в структуре кабинета минимальны, смена в персоналиях более существенна, но не драматична. Газета «Время новостей» назвала это «мягкой рассадкой».

CВОИ посты потеряли три министра - Герман Греф, Владимир Яковлев и Михаил Зурабов. Возросло влияние министра финансов Алексея Кудрина, его повысили до уровня вице-премьера. Социальный и экономический блок нового кабинета возглавили женщины-экономисты Татьяна Голикова и Эльвира Набиуллина, остался на своем месте попросивший об отставке министр обороны Анатолий Сердюков. Полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак возглавит Минрегион.

Структура правительства существенных изменений не претерпела. Появилось два новых комитета - по делам молодежи и Государственный комитет по рыболовству. Президентский указ также устанавливает, что руководство деятельностью Федеральной службы по финансовому мониторингу осуществляет правительство РФ.

Кудрин - превыше всего

Татьяна Голикова, которая возглавит Минздравсоцразвития, призвана предотвратить любые злоупотребления с социальными расходами, полагают «Ведомости». Возвышение Алексея Кудрина преследует ту же цель - только в масштабах всего бюджета.

Роль же второго экономического ведомства - Минэкономразвития значительно снизится. Газета «GZT.ru» даже называет отставку Грефа «главным кадровым решением, принципиально меняющим расклад сил», хотя сам Греф давно говорил, что хочет уйти в бизнес. Эльвира Набиуллина, работавшая с 2000 по 2003 год в МЭРТе первым заместителем, прежде всего профессиональный экономист. При ней, считает пресса, МЭРТ превратится в консультанта правительства без контроля за денежными потоками.

Отметим, превращение МЭРТа в «штаб реформ» без исполнительных полномочий предлагалось экс-премьером еще весной 2007 года.

А вот у Кудрина все складывается как нельзя лучше. Работавший шесть лет в подчинении у Кудрина Виктор Зубков сидит в кресле премьер-министра. Ближайший и, по некоторым оценкам, незаменимый заместитель Кудрина - Татьяна Голикова стала министром здравоохранения и, социального развития. Секретариат Зубкова возглавил человек из системы Минфина, помощником премьера по финансовым вопросам стала Татьяна Кулькина, консультировавшая до сих пор Кудрина по вопросам банковского дела. «GZT.ru» полагает, что следующим шагом станет назначение заместителя Кудрина по налогам Сергея Шаталова на пост руководителя ФНС.

А газета «Коммерсант» считает, что Кудрина этим назначением добавили в обойму преемников Путина.

Родственные связи

В новом составе правительства России будут работать две пары близких родственников. Это премьер-министр Виктор Зубков и его зять Анатолий Сердюков, а также глава Минпромэнерго Виктор Христенко и его супруга Татьяна Голикова, назначенная указом президента новым министром здравоохранения и социального развития. Она ранее занимала пост замминистра финансов.

Действующее российское законодательство, в принципе, позволяет министру обороны Анатолию Сердюкову остаться на правительственном посту, пояснили в Госдуме в связи с тем, что при назначении на пост премьера Зубкова 18 сентября глава оборонного ведомства подал прошение об отставке по причине родства с ним.

Запрет на близкое родство при прямом подчинении на госслужбе прописан в российском законодательстве, в частности в законе «О государственной службе РФ». Однако, как пояснил ИТАР-ТАСС глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, перечень такого рода должностей государственных служащих начинается с первого заместителя федерального министра. «Формально «родственные» ограничения не распространяются на премьера и министра обороны. Их деятельность регулируется законом о правительстве РФ, в котором эта ситуация не прописывается», - сказал он.

Что же касается супружеской пары Христенко и Голиковой, как пояснили в Госдуме, то закон «О государственной службе РФ» вводит ограничения на занятие высоких должностей родственниками, если они подчиняются один другому. В данном же случае отношений «начальник - подчиненный» между ними нет, поэтому они могут спокойно работать в составе кабинета министров, сообщили думские эксперты.

Лучше не будет?

Примечательно, что хотя кабинет Фрадкова россиянам не нравился, особых надежд со сменой кабинета, если верить социологам, они не связывали. Положительный баланс доверия имели лишь восемь человек: Сергей Шойгу, Сергей Иванов, Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Рашид Нургалиев, Александр Жуков, Владимир Устинов, Александр Соколов. Всем остальным россияне, опрошенные ВЦИОМом, не доверяли. А почти половина россиян - 49% - при этом были уверены, что от смены правительства ничего не изменится. Граждане заняли парадоксальную позицию: это правительство плохое, его надо уволить, но новое будет ничуть не лучше.

Все еще впереди

Политологи уверены, что реформа кабинета продолжится. По мнению эксперта Института социальных систем Дмитрия Бадовского, на ходу придумать нечто новое, но при этом не требующее серьезной ломки существующей системы, президенту просто не удалось. А на серьезную смену министров Кремль не решился из-за надвигающихся выборов.

- Стоит уволить министра сельского хозяйства Алексея Гордеева - и избирательная кампания «Единой России» в регионах пойдет насмарку на радость коммунистам, - рассуждает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. - Уволить министра культуры Александра Соколова - и возглавлять московский список «Справедливой России» будет чиновник с приставкой «экс». Уволить министра природных ресурсов Юрия Трутнева - и в списке «Единой России» от Перми будет безработный. Серьезные изменения коснутся правительства, скорее всего, уже после выборов. Пока Владимир Путин формирует команду для будущего преемника.

По материалам Newsru.Com, Rbkdaily.Ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Питание, диеты   Фасоль с луком без всякой муки  |  Приготовить даже смог из капусты я пирог  |  Тыква, тушенная с яблоками  |  Зеленая икра  |  Лечо по-домашнему  |  Грибы, тушенные с помидорами  |  Винегрет рыбный  |
Прикинь, да...   Запасем жирку?  |  Учимся у природы  |  Осеннее предчувствие вируса  |  Октябрь то плачет, то смеется  |
За кулисами   Отпускники и туристы  |  Второй Чубайс  |  Кто пришел?  |  «Алеша, выручай!»  |  Пенсии подрастут  |  Уточняем  |  Мягкая рассадка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2007
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com