Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 18 июля 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 18 июля 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Почет и девичья фамилия

Версия для печатиОтправить статью другу
Кто они, Почетные граждане российских городов?

Льгота для первой леди

В семье российского президента произошло важное событие: первая леди страны Людмила Путина стала Почетным гражданином Калининграда. С ходатайством о присвоении ей этого высокого звания «За общественную деятельность, направленную на формирование положительного имиджа Калининграда и области» выступили коллектив Университета имени Иммануила Канта, Калинин¬градская централизованная библиотечная система, Союз участников возрождения Калининградской области, Дворец творчества детей и молодежи, а также городская школа №8, где она училась.

Никто в городе не сомневается, что Людмила Александровна высокого звания достойна. Ее земляков волнует иной вопрос: приняла бы она это предложение (письменную просьбу о согласии ей направил еще в марте 2007 года мэр Калининграда Юрий Савенко), если бы знала, в какой компании оказалась?

Людмила Путина (в девичестве Шкребнева) родилась и выросла в Калининграде, работала в местном авиаотряде. Супруга президента РФ один-два раза в год приезжает в родной город. Под патронатом первой леди в Калининграде ведется комплексная реконструкция городского парка культуры и отдыха «Юность», там на деньги спонсоров уже возведен автогородок для юных жителей. В городе идет строительство Центра развития русского языка (общая стоимость проекта оценивается в 250 млн рублей). Курирует Людмила Путина и ряд других гуманитарных проектов. Так что нет ничего удивительного в том, что горсовет поддержал просьбы трудящихся. Хотя всем понятно, что все эти деяния не только личное достижение Людмилы Путиной, все же она жена президента. Тем не менее калининградцы уверены: достойна.

До недавней поры в почетном списке значились воины-парламентарии, принимавшие в 1945 году капитуляцию от немцев, летчики-космонавты (Алексей Леонов), моряки, рыбаки, спортсмены, преподаватели - всего 29 человек... Но два года назад высокое звание вдруг получил ныне действующий мэр города Юрий Савенко. А за компанию с ним Почетными стали и несколько членов горсовета, причем утверждали они сами себя тайным голосованием! В итоге в 2005 году список Почетных горожан одним махом удлинился сразу на 12 человек. При том, что по официально принятому депутатами положению звание это присуждается ежегодно лишь одному жителю города: «В исключительных случаях возможно принятие решения более чем по одному кандидату».

После такого вот «спецприема» престиж почетного звания в глазах горожан упал. В комиссию по присвоению то и дело стали обращаться самовыдвиженцы: возьмите меня, я хороший...

Например, в этом году пришла заявка от 102-летнего заслуженного работника торговли, которого на звание Почетного гражданина трогательно выдвинула его собственная семья. А почему бы и нет, если мэру с чиновниками можно? Тем более Почетным гражданам дается право бесплатного проезда в муниципальном транспорте, они освобождены от налогов и сборов, зачисляемых в местный бюджет, с них берут лишь половину платы за коммунальные услуги, ежемесячно они получают из городской казны по 10 тысяч рублей...

Всего в нынешнем году на получение звания Почетного гражданина города Калининграда были заявлены 12 кандидатур, прошли две. Наибольшее количество голосов - 21 из 22 - получила Людмила Путина (один бюллетень признан недействительным), 18 членов горсовета поддержали кандидатуру директора Музея мирового океана Светланы Сивковой.

За бортом, в числе прочих, оказались слесарь-жестянщик Данила Приступа, 60 лет проработавший на местном мукомольном заводе, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов, ветеран Великой Отечественной Иван Разиньков и главный врач областной станции переливания крови Нина Кабанчук...

Нина Августовна - легенда Калининграда. Приехала в город молодой выпускницей мединститута 36 лет назад, три десятка лет возглавляет станцию по переливанию крови. Трудно представить, сколько жизней спасено, здоровья возвращено с участием Нины Августовны. Станция стала «Лучшим учреждением службы крови в России», а ее главный врач - «Лучшим руководителем службы крови РФ».

- И не обидно вам, что жена президента опередила вас в голосовании? - поинтересовались мы у Нины Августовны.

- Нисколько не обидно! Я люблю людей и этим живу. Мне недавно исполнилось 60 лет. Так вышло, что в свой день рождения я тяжело болела, передвигалась на костылях и, как вы понимаете, никого не приглашала. Так представьте себе, человек сто пришло ко мне домой за два дня! И все с поздравлениями и благодарностями. Чего ж еще желать? А Путина... Дай ей Бог здоровья, она много хорошего делает для нашего города!

И 10 МРОТ на похороны…

В 2006 году Почетным гражданином Санкт-Петербурга стал президент Владимир Путин (42 человека за, один против). Это звание является пожизненным. Его обладатель (всего их в городе на Неве 27 человек) имеет право на внеочередной прием у губернатора, а также бесплатный проезд в общественном транспорте, ежемесячную доплату к пенсии 10 МРОТ и похороны за счет городской казны.

Звание «Почетный гражданин города Москвы» было установлено еще в 1866 году. Мосгордума выдавала специальную бумагу, которая называлась приговором, она высочайше утверждалась государем императором. Никаких особых прав или привилегий звание не давало.

До революции в столице было 12 Почетных граждан: городской голова князь Александр Щербатов, генерал-губернатор Владимир Долгоруков, хирург Николай Пирогов, Бахрушины Александр и Василий, Павел Третьяков - за «свое драгоценное собрание русских художников». А еще крестьянин Осип Комиссаров, житель Костромской губернии: он спас Александра II, на жизнь которого покушался народоволец Дмитрий Каракозов. На сегодня в Москве действующих Почетных горожан всего шесть - среди них Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и композитор Александра Пахмутова. Известен лишь один человек, отказавшийся от звания Почетного гражданина Москвы, - это Александр Солженицын.

В среднеуральском городке Туринске для монетизации льгот требуется заявление от Почетного гражданина. Почетные граждане имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте, льготы при оплате коммуналки либо ежемесячное денежное пособие в 4000 руб. В местной администрации так и не дождались таких заявлений от Маргариты Тереховой и Жореса Алферова, Почетных граждан Туринска, поэтому на них городской бюджет ежегодно экономит почти 100 тысяч рублей.

«Труд»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Кухня, рецепты   Треску и пикшу не талой чищу!  |  Грамотно от чешуи избавимся  |  Подкислить, посолить!  |  Заливное из лосося с картофелем  |  Надо знать, как рыбу покупать  |
Полезные советы   Сядь зайчиком  |
За кулисами   Почет и девичья фамилия  |  Утраты недели  |
Общество   Ищите субмарину Абрамовича!  |  Запрещенные книжки  |  Интернет «подтолкнут»  |  Мужчины, держите удар!  |  Смертельная музыка дождя  |  Прямо в сердце  |  Ой, что это?!  |  Идем на грозу!  |  Вольная борьба за счастливую старость  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2007
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com