Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 июня 2007 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 июня 2007 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Оборотни с указкой

Версия для печатиОтправить статью другу
- Скандал с появлением в Интернете ответов на тесты ЕГЭ наконец получил развитие. Уже ставшего легендарным мальчика-доброжелателя, который обнародовал результаты экзаменов, вычислили по IP адресу в форуме, где он переписывался с друзьями, - сообщил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Его имя, правда, пока неизвестно. Теперь школьник будет заново один пересдавать экзамен.

Форум, на котором мальчик вел переписку с приятелями, доступен до сих пор. В ночь накануне экзамена, он написал: «Я прикупил ответы за 7000 деревянных, сижу и не парюсь». Через семь минут он добавил: «А бабки я не все сам платил, скинулись несколько человек из моего и параллельного класса, и вышло всего 250 рублей с человека». Простая арифметика — 28 списавших.

В день экзамена в форуме появилась новое сообщение: «Сравнивал с ответами знакомой из Питера, она тоже получила их с рук, только из другого источника». Это означает, что в Санкт-Петербурге был еще как минимум один класс списавших. Более 10 человек на этом форуме выражали этому мальчику благодарность, некоторые не только от себя, но и от всего класса.

Напомним,что накануне экзаменов во Всемирной паутине появились правильные ответы на тесты, которые должны быть засекречены до утра экзаменов. Как так получилось, попытались объяснить ученые мужи на пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

Изначально основной была версия, что некий школьник взломал сейф, а потом решил все 15 существующих вариантов тестов. Однако, как заметил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков, 15 вариантов один специалист по математике может решить не менее чем за 25 часов непрерывной работы, то есть за 3 рабочих дня.

Комков выдвинул свою версию событий. Начальный этап — разработка оригинальных макетов заданий — это наименее вероятный, по мнению Комкова, пункт по утечке информации. Зато дополнительный тираж, который печатался в Санкт-Петербурге в типографии «Александра Невского» и в одной из подмосковных типографий, мог попасть в чужие руки. К тому же совершенно неизвестно, какие коммерческие фирмы занимаются упаковкой этих ценных бумаг с заданиями и кто их контролирует. Массовое копирование может происходить практически на любом этапе подготовки к ЕГЭ: от транспортировки из административного субъекта в муниципальный до хранения в муниципальном образовании. Точно известно лишь то, что уже даже по мобильному телефону, набрав несколько заветных цифр и заплатив за SMS, можно получить шпаргалку по ЕГЭ.

В то же время, как заявил член-корреспондент Российской Академии образования Александр Абрамов, сейчас существует, как минимум, десяток сайтов, где можно заранее купить ответы на ЕГЭ. Цены варьируются от 7000 до 14000 рублей. Не все школьники могут позволить себе столь дорогое удовольствие, поэтому скидываются по 250-300 рублей и покупают одни ответы на класс.

Кстати, совсем не обязательно прибегать к помощи компьютера. Сергей Комков рассказал, что сам лично знает несколько точек торговли ответами ЕГЭ. «Одна, например, находится на станции метро «Комсомольская», где в определенные часы в переходе можно обнаружить торгующих дипломами, аттестатами, а рядом — ответами на ЕГЭ», — сказал он.

Однако такая ситуация, похоже всех устраивает. Ни родители, ни богатые ученики, ни руководители регионов (которые смогли подняться с последних мест на первые, благодаря повальному списыванию) не хотят ничего менять. Открытое письмо-обращение написали только ученики московской образовательной школы №170, возмущенные несправедливостью. Учитель русского языка и литературы Сергей Райский, поддержавший своих школьников, ужаснулся: «ЕГЭ вводили для того, чтобы ликвидировать блат и коррупцию, а получилось, что во много раз ее превысили».

Оксана Зотикова «Аргументы и факты»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Достоверность профессии  |
Политика   Америка хочет запретить газовую ОПЕК  |
Общество   Послушай старика Карнеги  |  Карьера без вопросов  |  Одеколон, который убивает  |  Энергия светлая, темная, оригинальная  |  Водка снова кончится?  |  Пивная Россия  |  Куда полетят российские МиГи?  |  Путина обозвали Попаем  |  Оборотни с указкой  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2007
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com