Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 27 сентября 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 27 сентября 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Индийцы вышли на площадь

Версия для печатиОтправить статью другу
СЕНТЯБРЯ около 21 часа у дома 14 на улице Кирилловская (здесь расположено общежитие медакадемии) неизвестные с ножами напали на студента 6-го курса Синга Нитеша Кумара. Добравшись до комнаты, раненый гражданин Индии смог лишь сообщить, что на него напали четверо. Качество видеозаписи камеры, установленной на одном из офисов соседнего здания, не позволяет четко описать внешность преступников.

Раненого студента отвезли в больницу, но врачи не спасли его жизнь. На том же самом месте 19 апреля двое неизвестных с ножами напали на студента 5-го курса. Тому парню повезло больше - он выжил.

Иностранные студенты мечниковской академии были взбудоражены произошедшим. Еще в воскресенье они хотели провести собрание. Но сразу же после трагедии милиция закрыла двери общежития, чтобы не допустить ночного сбора. Прокуратура Центрального района по факту убийства возбудила уголовное дело.

25 сентября собрание все же состоялось. Перед студентами предстали ректор вуза Александр Шабров, глава администрации Красногвардейского района Георгий Абелев и прокурор района Андрей Степанцов. Позже подъехал заместитель прокурора города Андрей Лавренко.

Собравшиеся - около 300 человек - очень эмоционально реагировали на все заявления властей и руководства вуза. В частности, они предъявили претензии: почему прокурор Центрального района, где и находится злополучное общежитие, рядом с которым происходит уже не первое нападение на иностранцев, не приехал пообщаться к студентам?

Перед возмущенными студентами выступил и заместитель прокурора Санкт-Петербурга Андрей Лавренко. По его словам, дело взято под контроль прокурором города. В числе приоритетных рассматриваются две версии: убийство из экстремистских или хулиганских побуждений. Но и другие версии не отрицаются, в том числе убийство на бытовой почве. Ректор же пообещал установить охрану у общежития уже к среде.

Видимо, слова ректора вуза и заместителя прокурора города для собравшихся были не столь убедительны. Распаленные учащиеся пригрозили собрать студентов-иностранцев из других вузов и выйти на Исаакиевскую площадь. Но напротив здания городской прокуратуры на тротуаре собралось всего лишь около 200 человек, в основном соотечественники погибшего.

Возмущенные студенты хотели подойти к зданию городской прокуратуры, но милиция не позволила им этого сделать. В итоге акция переросла в сидячую забастовку. Большинство участников акции держали в руках фотографии убитого индуса и скандировали на своем родном языке: «Мы хотим справедливости!», на русском: «Нам нужна защита!»

На площади присутствовали представители комитета по молодежной политике - председатель Сергей Гришин и его заместитель Петр Тищенко, представители ГУВД. Полковник Вячеслав Коваленко заявил журналистам: «Митинга здесь нет и не может быть - это просто собрание студентов. А милиция здесь для того, чтобы обеспечить безопасность. Но мы не будем противодействовать проведению данного собрания». По его словам, жизнь в Петербурге для иностранных студентов не более опасна, чем для рядовых российских студентов.

Алексей ПОДГОРОДЕЦКИЙ, Фонтанка.ру



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «9 рота» штурмует «Оскар»  |
Кухня, рецепты   Заправка для супа  |  Салат «Осенний»  |  Наливка вишневая  |  Салат с перцем и баклажанами  |  Целебный квас  |
Полезные советы   Черствый хлеб тоже выбрасывать негоже  |  Как считать калории: таблица и теория  |
Народные методы   Женские травы  |
Общество   Дело Сычева закрыто  |  Индийцы вышли на площадь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2006
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com