Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 19 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 2 августа 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 2 августа 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Троянский конь» Баренцева моря

Версия для печатиОтправить статью другу
В Норвегии разгорелся очередной «шпионский скандал», связанный с Россией. Только теперь наряду с россиянами под подозрением в незаконной разведывательной деятельности оказались американцы.

Всплеск промышленного шпионажа на территории Норвегии совпал по времени с выходом местных компаний «Ношк Хидро» и «Статойл» в финал конкурса за право освоения огромного Штокманского газового месторождения, находящегося в российском секторе Баренцева моря. Главными конкурентами норвежцев в этом деле стали американские компании «Коноко-Филипс» и «Шеврон».

На минувшей неделе ведущая сотрудница отдела по контролю за Интернетом Национальной службы безопасности (НСБ) Норвегии Софи Нюстрем сделала сенсационное заявление: «У нас есть доказательства того, что, по крайней мере, одно зарубежное государство и несколько иностранных фирм незаконно проникали в закрытые компьютерные базы данных норвежских концернов».

Информация передавалась путем отправления объекту атаки электронных сообщений с вирусом «Троянский конь». Вирус открывал «черный вход» во внутренние базы данных компаний, позволяя считывать интересующие шпионов данные. Электронные послания отправлялись с адресов, напоминающих адреса фирм и учреждений, с которыми подвергшиеся взлому концерны привыкли иметь дело. Таким образом «троянским коням» удавалось преодолеть внешние барьеры защиты обворованных компаний. «Обнаруженные факты шпионажа могут иметь серьезные последствия для национальной экономики и нашей свободы действий на международной арене, – заявил директор НСБ Шетиль Стураас Хансен. – Если наши технологические ноу-хау рассекретятся, мы перестанем быть интересными в качестве партнеров для других государств».

Пока лишь один из ведущих норвежских концернов в области нефтегазовой промышленности – «Ношк Хидро» – признал попытки компьютерного взлома. Интересно, что, по мнению ряда норвежских СМИ, неожиданные препятствия, которые Белый дом возвел на пути вступления России в ВТО, могут быть вызваны стремлением Вашингтона «пробить» Штокманское в обмен на снятие новых требований по членству России в ВТО.

Окончательное решение по выбору партнеров «Газпром» примет в августе, при этом шансы «Ношк Хидро» и «Статойла» на победу остаются велики. В Осло постоянно цитируют недавнее заявление президента РФ Владимира Путина о том, что норвежские компании числятся среди первых в списке потенциальных участников разработки Штокманского. Тем более что российский президент отметил усилия норвежцев по созданию инфраструктуры, необходимой для переброски газа на запад.

«Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   «Троянский конь» Баренцева моря  |  А тысяча-то фальшивая!  |  Кража века  |
Экономика   Пенсия подросла  |
Общество   «Подсевшие» на телефон  |  Плюс простынка  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2006
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com