Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 15 июня 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 15 июня 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Ой, кольнуло! Ай, болит!

Версия для печатиОтправить статью другу
Давайте в преддверии Дня медицинских работников подумаем, как мы, пациенты, можем помочь нашим врачам. По отношению к своему здоровью мы все делимся на три неравных группы: пофигистов, реалистов и чутко прислушивающихся к любому сигналу своего организма о неблагополучии. Последних не так мало, как кажется.

Психология называет людей, остро озабоченных мнимыми болезнями, малосимпатичным словом «ипохондрики» - от одноименного названия психического расстройства. Мнительность, частые жалобы на плохое самочувствие, бесконечные походы по разным врачам нередко отравляют жизнь и им самим, и их близким, да и медиков отвлекают от работы с настоящими больными.

Ипохондрия наоборот

Расстройством психического здоровья считается и ипохондрия здоровья. Ей подвержены люди, превыше всего ставящие собственное здоровье и стремящиеся доказать, что их образ жизни — единственно верный. Это так называемые соматотоники — фанатики бега трусцой в любую погоду, «моржи», любители ходить босиком, «ивановцы» (последователи системы «старца» Порфирия Иванова)...

Они посвящают все свое свободное (а нередко и служебное) время правильному питанию, дыханию, они донимают изложением своих взглядов родных и друзей, они покупают несметные «биологически активные добавки», «биопрепараты», «секретные бальзамы» и т.п. Но в погоне за здоровьем такой человек подчас задает себе предельные нагрузки и лишь ухудшает свое здоровье.

Киберхондрики

Классический пример мнительности — герой Джерома К. Джерома, начитавшийся медицинской энциклопедии и сразу обнаруживший у себя симптомы всех болезней, кроме родильной горячки, — устарел. Сегодня ипохондрики размножаются в Интернете. Для них даже специальное слово придумали — киберхондрики. Они запоем читают медицинские сайты, ставят себе диагнозы, детально обсуждают их в чатах, публикуют подробнейшие физиологические описания на блогах, достают вопросами доверчивых врачей, открывших свои сайты.

Между тем многие медицинские и парамедицинские сайты создают вовсе не медики, а любители, те же ипохондрики, доверять опубликованной там информации попросту опасно. И диагноз ни один врач по переписке в Интернете не поставит, а тем более не сможет лечить.

Мнительность или ипохондрия?

Кольнуло в боку, болит в груди, отдает в голову, что-то беспокоит в шее — это наиболее частые жалобы тех, кто страдает ипохондрией. Но значит ли это, что любая наша озабоченность неприятными ощущениями или болями и есть ипохондрия?

Люди тревожные, часто болеющие, конечно, обращают внимание на симптомы неблагополучия. Но после визита к врачу, получив его рекомендации, как правило, успокаиваются. Но не ипохондрик. Что бы ни говорил врач, как бы благополучны ни были анализы или данные обследования, он упорно верит в реальность своей болезни, не слушает ни логических объяснений, ни доводов.

О причинах ипохондрии ученые до сих пор спорят. Считается, что ее развитие может быть связано с тяжелой утратой, одиночеством, чувством гнева. Замечено, что чаще страдают ею люди нарциссического склада, воспитанные чрезмерно любящими и тревожными родителями. Известно также, что ипохондрия почти не лечится, лишь немного поддается психотерапии.

Врачи пасуют

От истинных ипохондриков страдают не только близкие, но и врачи. Доказать такому пациенту, что он здоров или что его болезнь излечивается просто, невозможно. Он будет приходить на прием вновь и вновь, изводить врача своими обширными медицинскими познаниями, требовать все новых консультаций «выше уровнем».

Совет же обратиться к психотерапевту или психиатру ипохондрик считает оскорблением и нередко начинает жаловаться во все более высокие инстанции, а то и в суд. Врачи таких пациентов не любят и боятся, поэтому нередко назначают все то, что они просят и требуют, стараясь лишь минимизировать вред.

Вторичная выгода

В психологии так называют скрытый механизм того или иного расстройства личности. Человек с нарциссическим типом личности чрезмерно сосредоточен на себе, испытывает потребность в зависимости. Постоянные жалобы на здоровье, как минимум, позволяют ему рассчитывать на сочувствие близких, их готовность выслушать его, предложить свою помощь. Предложение реальной помощи (конкретного врача, метода лечения) или аргументированную критику своих жалоб он расценивает как жестокость и непонимание и, как правило, порывает отношения с таким человеком.

Детство под тенью

Ипохондрия заразительна: у тревожной, мнительной, излишне заботливой мамочки вырастает навеки испуганное дитя. Малейший насморк, «невеселые глазки», неправильный стул или прыщик на щечке — любая мелочь может стать причиной немедленного вызова врача, укладывания дитяти в постельку и пичканья его лекарствами.

Гулять таких детей почти не выводят — из-за плохой погоды, мороженое для них греют в микроволновке, гладить чужого котенка запрещают под страхом смертной казни, играть с детьми не разрешают: «Наберешься заразы». Если у ребенка недостает характера противостоять убийственной любви, вырастает болезненный, слабый человек со всеми замашками ипохондрика.

Конечно, следовать примеру стоиков-англичан, которые поздней осенью выводят детей на прогулку в тонких джемперах и шортах, а любого обратившегося к врачу не при смерти считают ипохондриком, вряд ли стоит. Но и душить ребенка своей заботой до полусмерти тоже не надо. Самым тревожным педиатры советуют перечитать книжку великого Януша Корчака «Как любить ребенка».



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Хиддинк гордится. Романцев завидует?  |  Старушка воскресла ради Чемпионата мира  |
Культура   Жертвы обстоятельств  |
Происшествия   Что там шмякнулось в Норвегии?  |
Общество   Какие болезни мы ищем у себя  |  Ой, кольнуло! Ай, болит!  |  Сажай картошку, амнистия грядет!  |  12 квартирных вопросов  |  «Против всех» больше не соперник  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2006
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com