Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Бобики - и я, и жена, и дети

Версия для печатиОтправить статью другу
Между именем человека, его характером и судьбой существует особая, скрытая связь – полагали древнейшие мудрецы. А уж если это имя значительно отличается от существующих, то жизнь его носителя и вовсе обязана быть особенной, утверждают уже современные специалисты.

По прозвищу Олигарх

Обитатели вымирающего села Бухолово, что в Московской области, как им и полагается, клянут и бывших, и нынешних российских правителей. Всех, кроме одного: за помощью, защитой и развлечениями они ежедневно обращаются к Борису Годунову – заведующему местным сельским клубом, киномеханику и одновременно старосте деревни.

Его имя не вызывает в душе бухоловских старожилов никаких ассоциаций. Годунов вырос на глазах сельчан, женился, родил двоих сыновей. За приличный по здешним меркам достаток старосту прозвали в Бухолово Олигархом. Друзья иногда шутят по телефону: «Пригласите, пожалуйста, царька!» Сам же «государь» от своих голубых кровей яростно открещивается.

Но на чужих сочетание имени и фамилии сельского старосты действует безотказно – не переспрашивают, не перевирают и запоминают сразу.

– Да только что мне проку от своего имени? – отвечает на завистливые восторги Борис Годунов. – Ну, Борис… Ну, Годунов… Вот был бы Борисом Ельциным – другое дело!

Очень приятно – Царь!

Один из однофамильцев первого российского президента Алексей Ельцин сдает свою двухкомнатную «барвиху» азербайджанке Лейле и ее подруге, торгующим на рынке овощами.

Людмила Путина проявила в разговоре с корреспондентом «Родной газеты» такт и выдержку первой леди страны. Восьмидесятилетняя пенсионерка, живущая на юге столицы, рассказала, что за последние годы не ощутила на себе никаких преимуществ от звучного сочетания имени и фамилии.

– Я являюсь Людмилой Путиной гораздо дольше, чем супруга президента. Так что тут еще вопрос, кто кому тезка, – сообщила женщина. – Люди слышат и только удивляются. Приятного от этого мне мало – надоедает.

С Царями дела обстоят не так однозначно. Александра Николаевна Царь работает на руководящей должности – заведует школьной столовой.

– Конечно, мне повезло с фамилией, – рассуждает царственная особа. – Кто знает, может, дослужилась бы до рядового повара и все. А тут меня царицей кухни называют.

А вот Михаилу Царю фамилия в карьере не слишком помогла. Вот уже три десятка лет он работает бульдозеристом, впрочем, не жалеет об этом.

– А чего? Нормальная фамилия и нормальная работа, – считает Михаил.

Бобик, Добрый, Кролик

Непьющий сантехник Бобик клянется, что за всю жизнь никто ни разу не высмеял его фамилию. По вечерам он сидит у телевизора в окружении семьи, пьет чай и размышляет над превратностями судьбы:

– А что тут особенного в моей фамилии? Мы все Бобики: и жена, и дети. Ничего страшного. Зато все запоминают. По мне, так куда хуже быть Сидоровым. Серость, обезличенность. А Бобик – звучит гордо!

Однофамилица сантехника так не считает. Заслышав наш вопрос, чуть не пустив слезу, трагическим голосом страдалица объявила:

– Ударение в моей фамилии надо ставить на второй слог, она польская. Но я уже замучилась всем объяснять. Не хочу говорить на эту тему, мне неприятно. А менять фамилию уже поздно, я пожилой человек.

Удивительно, но господин Козел ударениями не озадачивает.

– Ой, да куда его ни ставь, сущность человека от этого не меняется, – самокритично подметил Алексей. – Я работаю руководителем, и мне даже иногда с руки моя фамилия. Пусть подчиненные боятся – лучше работать будут. Да, а знаете, я по гороскопу еще и Телец. Короче, кругом одни рога.

Пенсионерка Антонина Кролик вспоминает, что приняла фамилию мужа без колебаний.

– Я ж его очень сильно любила. И боялась обидеть отказом. Хватит с него насмешек на работе: он был военным моряком, работал старпомом. А его командир носил фамилию Заяц. Представляете, как вся часть гоготала? Их корабль зоопарком называли.

Как оказалось, случается и так, что «говорящая» фамилия совершенно не отражает характера ее обладателя. Например, женщина по фамилии Злая с добрым хохотком рассказывала нам о своей семье:

– Я, вот честно, злости за собой не замечала. Муж иногда серчает, но быстро отходит. Дочь, правда, мучается из-за фамилии и ждет не дождется, когда представится случай ее сменить.

А вот человек по фамилии Добрый разговаривать отказался. Он лишь злобно буркнул в телефонную трубку непечатное словцо и оборвал разговор.

Гораздо проще тем, кто обращает любую, даже неразрешимую на первый взгляд ситуацию в шутку. Так делает семья Бесценных. В минуты семейных ссор муж Николай заявляет своей жене Галине, в девичестве носившей фамилию Гнида:

– Молчи, Гнида, я тебя Бесценной сделал!

Каждое имя имеет код

- Если звуки имени или фамилии резкие, быстрые, звучные, то у человека получают развитие именно эти стороны характера. И наоборот. Это вовсе не означает, что ваш характер полностью обусловлен вашим именем и фамилией, но то, что они оказывают значительное влияние, – несомненный факт. Кстати, нейтральные именные портреты идеальны для политиков. Ведь очень часто мы голосуем только по списку фамилий кандидатов. И чаще всего мы выбираем фамилии без резких признаков.

Как правильно назвать ребенка

Имя нужно выбирать так, чтобы оно легко произносилось, хорошо выговаривалось как само по себе, так и вместе с отчеством. Иначе либо имя, либо отчество часто искажаются, и человек с тревогой ждет, как же его назовут в этот раз. Не стоит называть детей именами умерших родственников, особенно трагически погибших. Ребенок получает в наследство некую долю характерных черт, а, как известно, плохое передается легче. Не называйте детей труднопроизносимыми именами или в честь каких-либо знаменательных событий и людей (Революция, Аврора, Сталина), чтобы не затруднять им жизнь в дальнейшем.

«Родная газета»

Относитесь к себе с уважением

Елена Бабиевская, психолог:

- Однозначного мнения, влияют ли необычные имя или фамилия на образ жизни и судьбу человека, у психологов нет. Здесь, скорее, действует принцип самооценки. Если она занижена, то человек будет чувствовать себя одинаково неуютно и под неблагозвучной, и под слишком звучной фамилией. К примеру, будь он Тупой, пострадает из-за возможных насмешек, а случись ему родиться под фамилией Умник, будет маяться от завышенных требований окружающих. Многие люди пытаются поменять привлекающее внимание имя на более обыденное. Однако это не выход. Это все равно что менять цвет волос или одежду. Вполне вероятно, что на поверхность вылезет какой-то другой комплекс.

Звездные имена

Алексей Самолетов, корреспондент программы «Вести»:

– Я считаю, что мне с фамилией очень повезло. Но не думаю, что она оказала какое-то влияние на мою жизнь. Просто так совпало: сколько себя помню, всегда увлекался самолетами, хорошо знаю историю авиации. Репортажи с авиакосмического салона «МАКС» почти всегда достаются мне. А когда надо мной по этому поводу начинают подшучивать, я всегда говорю: «Ну должен же я оправдывать свою фамилию!»

Владимир Носик, актер:

– А разве моя фамилия необычная? На Украине Носики живут целыми деревнями. Да и в Москве их довольно много. Только в моей поликлинике нас шесть человек. Никакого особого влияния фамилии на свою жизнь я не ощущаю. И прозвищ от фамилии мне никогда не перепадало. С ней я чувствую себя уютно и комфортно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   И Бегемот на люстре будет!  |
Происшествия   Джексон умирает из-за передозировки  |  Пугачева отомстила Кобзону  |  Леонида Агутина будут судить  |  Шаинского избивают жена и дочь  |
Общество   Буланова ссорится с мужем  |  Дочки Виагра и 21-А  |  Бобики - и я, и жена, и дети  |  Чем дольше живешь, тем дешевле подарок  |  Богатые тоже дарят  |  Лыжи для шефа  |  Про приветы с того света  |  Архангельская официантка создала страшную секту  |  Верю я в эти суеверия  |  Павел Глоба: «Мы живем в последние дни цивилизации»  |  Не сыпь мне соль на рану!  |  Чему научились женщины у мужчин  |  Разоблачи мерзавца по знаку Зодиака  |  Что такое честность?  |  Не зови меня по имени  |  Новогодний Первомай  |  Время подарков  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com