Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 6 декабря 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 6 декабря 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Дураков больше не будет

Версия для печатиОтправить статью другу
Люди совсем не далекого будущего смогут передвигаться со скоростью света, не будут нуждаться в пище, одежде и жилье и станут практически бессмертными! Все это не научная фантастика, а прогнозы авторитетного ученого.

Доктор технических наук, профессор Александр Болонкин – автор множества научных работ и изобретений, известных и признанных во всем мире. Компьютерные технологии развиваются с поразительной быстротой. Каждые полтора-два года мощность и объем памяти компьютеров удваиваются. По оценкам Александра Болонкина, переход человека в электронное существование будет возможен уже через 10-20 лет…

Человечество выполнило историческую миссию и подошло к своему концу, чтобы дать начало более высокой электронной цивилизации. Так считает наш бывший соотечественник, а ныне американский ученый Александр Болонкин. Homo sapiens, по его мнению, был задуман природой лишь как первый этап в развитии высших существ - электронных людей. Или, как он их называет, Е-людей.

Начало бессмертия

Библейский Мафусаил жил 969 лет, а его внук Ной не дотянул до тысячелетия всего 50 лет. Что и говорить, измельчал ныне род человеческий - еле-еле до среднестатистических семидесяти дотягивает. А главное - прогноз неутешителен: несмотря на титанические усилия медиков, продлить жизнь людей в этом веке удастся максимум на 5-10 лет. Да и то скорее за счет снижения детской смертности и победы над некоторыми эпидемиями. Возникает закономерный вопрос: это тупик? Да, - уверенно отвечает Болонкин. В решении проблемы продления жизни медики не очень-то далеко ушли от средневековых алхимиков, мечтающих создать «эликсир бессмертия». Только электронный человек сможет обрести реальное бессмертие.

Каким же образом произойдет превращение биологического человека в электронного? Очень просто.

Известно, что своей способностью мыслить мы обязаны мозгу, вернее, работе 10-14 миллиардов его нейронов. Поэтому надо смоделировать на компьютере нейронные процессы и разместить их в микрочипах, рассчитанных на тысячи лет работы. Как только это будет достигнуто, биологическое тело станет для нового человека тяжким бременем. Куда лучше иметь надежный и неприхотливый организм, которому не нужны пища и кислород. У людей будут стальные руки и ноги, обладающие огромной силой и легко заменяемые в случае поломки. Каждый сможет выбирать для себя любой облик: красивое молодое лицо, стройную фигуру, нежную атласную кожу... Более того, внешность можно будет менять по желанию, в соответствии с модой, вкусом и представлениями о красоте самого индивидуума.

Процесс обучения отомрет. В считанные мгновения каждый сможет записать в свой мозг любые знания.

Понадобится вам английский или китайский язык - пожалуйста! Через несколько секунд вы будете говорить на этом языке лучше настоящего англичанина или китайца. Захотите заниматься теоретической физикой, математикой или кибернетикой? Запросто. Вы моментально узнаете все, что создано человечеством в этих областях. Дураки исчезнут навсегда.

Электронные люди не будет нуждаться в жилище, сне и отдыхе, экологически чистой окружающей среде. Они будут видеть в полной темноте на многие километры и общаться друг с другом с помощью радиоволн на любых расстояниях.

Они без труда смогут путешествовать в пустынях, горах, океанских глубинах.

В качестве органов чувств Е-люди будут использовать весь арсенал высокочувствительных приборов, созданных цивилизацией: инфракрасные, ультрафиолетовые, рентгеновские и гамма-лучи, инфра- и ультразвук, радиолокацию и анализаторы окружающей среды. Они смогут жить и работать в космосе, питаясь энергией от Солнца.

А поскольку Е-человек - это прежде всего информация, электронные люди получат возможность внетелесного перемещения на другие планеты со скоростью света. И никаких космических кораблей и полетов, длящихся сотни лет. Просто лазерный луч передаст эту информацию в арендованное на другой планете тело.

В принципе, такой человек будет неуничтожаем. Так как с помощью электронной копии мозга его можно будет оживить в любой момент.

Электронная душа

Кому-то может показаться, что у такого человека, собственно говоря, от человека ничего и не останется. Александр Болонкин с этим не согласен: у него останется самое главное - его сознание, память, представления и привычки - все, что заложено в его мозге. Ведь что такое душа с научной точки зрения? Тот же человек вне своей телесной оболочки. То есть информация, хранящаяся в мозге человека. Научившись записывать ее, мы сможем переселять душу человека в другие оболочки и хранить ее неограниченное время.

Более того, каждый сможет испытать записанные на дискету чувства других людей. Искусство будет совершенно другим, оно качественно преобразится. Е-люди смогут наслаждаться сексом с королевой красоты или любимым артистом, испытывать радость спортивной или военной победы, упоение властью... Им будут доступны любые переживания, включая такие экзотические, как чувства профессионального убийцы или ощущения любимой собаки.

Жизнь души в этом виртуальном мире будет состоять из всех мыслимых наслаждений. Это будет жизнь в раю, как ее представляют все религии. К тому же это будет жизнь по уплотненному графику.

Уже сейчас компьютерные чипы имеют частоту более 2 миллиардов герц. А человеческий мозг успевает реагировать на смену обстановки лишь через

1/20 секунды. Это значит, что год земной жизни равен 100 миллионам лет жизни в виртуальном раю. И эта жизнь будет неотличима от реальной жизни.

Перспективы

По утверждению Александра Болонкина, начало новой эры наступит довольно скоро. Вопрос, как всегда, упирается в деньги. В декабре 1996 года был создан первый суперкомпьютер мощностью 1 терафлоп (эквивалент человеческого мозга).

Стоил он компании Intel 55 миллионов долларов. По прогнозам, через 10-15 лет такой мощностью будут обладать персональные компьютеры и будут стоить не более тысячи долларов.

Компьютерные технологии развиваются с поразительной быстротой.

Каждые полтора-два года мощность и объем памяти компьютеров удваиваются. Вспомним, как совсем недавно специалисты были уверены, что компьютер еще очень не скоро сможет выиграть у человека партию в шахматы. Увы! В 1997 году компьютер «Дип Блю» одержал победу над чемпионом мира Гарри Каспаровым. Не прошло и трех лет, как корпорация IBM заявила о создании суперкомпьютера с мощностью в тысячу раз большей, чем у «Дип Блю». Он сможет производить миллиард миллиардов операций в секунду.

По оценкам Александра Болонкина, переход человека в электронное существование будет возможен уже через 10-20 лет. На первых порах он будет стоить несколько миллионов долларов и будет доступен только очень состоятельным людям. Но еще через 10-20 лет, то есть к 2035-2040 годам, стоимость упадет до нескольких тысяч долларов и бессмертие станет доступным для большинства жителей развитых стран. А еще через 10-15 лет - практически всему населению Земли! Похоже, слова песни: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» сбываются. Человек действительно творит сказку. Но только очень не хочется, чтобы она оказалась со страшным концом.

Анатолий ДМИТРИЕВ, «Вечерняя Москва»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Узник эстрады  |
Семья, беременность, интим   Пятница - день измен  |  Блудливого мужа разоблачил попугай  |  Идеальный возраст для брака  |  Десять примет неверности  |
Питание, диеты   Сладость луковая  |  Украинскому борщу 300 лет  |  Самая отвратительная пища  |  Вся правда о майонезе  |
Общество   Какое белье выбирают звезды  |  Полищук не вернется на работу  |  Витас приобрел мальчика для битья  |  Дмитрий Певцов уйдет в монастырь  |  Странные отношения Малахова и Лолиты  |  Кто косого напоил?  |  К нам прилетела квадратная тарелка  |  Загадочный монстр-булава погиб от цунами  |  Падающий метеор напугал австралийцев  |  Почему все инопланетяне настолько похожи  |  Канадец взял в жены дерево  |  Гурченко и Кобзон - родственники Сталина  |  Герб России оскорбляет мусульман  |  Побойтесь Бога  |  Секрет счастья  |  Дураков больше не будет  |  Ходорковский получит подарок от Деда Мороза  |  Улица без пива  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2005
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com