Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 29 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 29 июня 2005 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Самая считающая страна

Версия для печатиОтправить статью другу
Агриппине Аркадьевне Донцовой, пишущей под псевдонимом Дарья Донцова, вручили орден Петра Великого первой степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы. ЭТОТ орден является высшей общественной наградой Российской Федерации и вручается за выдающиеся заслуги перед Отечеством. В числе первых кавалеров ордена Петра Великого - Патриарх Московский и всея Руси Алексий, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, изобретатель лучшего в мире стрелкового оружия Михаил Калашников, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

Издание «Газета» пишет по этому поводу: «Просвещенная публика так взволновалась, что совершенно упустила из виду, что орден Петра Великого первой степени в список государственных наград не входит, a учредила его организация с весьма загадочным названием - Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка. Академий у нас теперь не основывает только ленивый, а проблем в стране столько, что хватит на сто тыщ таких академий».

Вообще это награждение вызвало неоднозначную реакцию. Кто-то рад за любимую писательницу, кто-то иронизирует и даже возмущается. А кто-то считает: какими тиражами выходят книги Донцовой, какие гонорары она получает...

Та же «Газета» делает вывод: «Книги Донцовой называют литературой для домохозяек. А ведь это не так. Класс домохозяек у нас малочисленный. Женщины, а именно они являются главным российским читателем, по-прежнему в основном работают и каждый день, сунув в сумку книжку в мягкой обложке, едут на работу и с работы в метро. Так что иронический детектив - это скорее литература современного рабочего класса. И, судя по тиражам, довольно многочисленного. Женщина, работа и метро - вот на чем держится книготорговля в России. И на хрупкие женские плечи легла эта непосильная ноша - 62 романа Донцовой...».

Общий тираж детективов Дарьи Донцовой (количество книг, раскупленных за все годы ее творчества) достиг рекордной отметки в 75 млн экземпляров. То есть книги писателя могут охватить половину населения России. Ненамного отстают от Донцовой другие создательницы детективов: Александра Маринина, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Галина Куликова. Какие шаги надо сделать для того, чтобы взобраться на вершину книжной пирамиды и стать самым популярным писателем страны?

ПРЕЖДЕ всего, как выяснилось, надо постоянно напоминать о себе. Чтобы оставаться в памяти народной, популярные авторы выпускают буквально по книге в месяц (у той же Дарьи Донцовой норма 10-11 книг в год). У читателей возникают резонные опасения, что одному человеку такая скорость не под силу. Слухи о том, что кто-то помогает мэтрам детективов, опровергаются постоянно. И все же доподлинно известно: «литературные негры» существуют. Не беремся обвинять в этом грехе конкретных авторов, но уже существует таблица гонораров за сочинение популярных романов под чужим именем - от 500 до 2 тыс. долл. Технология сотрудничества известного писателя с «помощниками» такова: заказчики обрисовывают своим «неграм» общую сюжетную схему будущего романа. Потом набело редактируют текст, придавая ему особенности своего стиля, - так делал Александр Дюма-отец, который шлифовал «Трех мушкетеров» после своих учеников.

Каждый автор по-своему доказывает собственное героическое трудолюбие и постоянную работоспособность. О Дарье Донцовой - самом популярном авторе в России - рассказывают, что за нее пишут всего три «негра» из Воронежа. Лидер женского «иронического детектива» прокомментировала слух: «Я так обиделась! Ну, мужики ладно, только почему из провинциального Воронежа?!»

Запечь роман в буханку хлеба

Авторы детективов - главные герои мифотворчества в современной литературе. И лучший способ привлечь к себе внимание - использовать для детектива острую политическую или социальную интригу. До сих пор актуальна история о том, как Татьяна Устинова в романе «Олигарх с Большой медведицы» вывела персонажа, похожего на Михаила Ходорковского, и, по сюжету, освободила его из заточения. Тогда, по слухам, распущенным то ли врагами, то ли друзьями (проще говоря, продюсерами) писательницы, она обратилась к Ходорковскому с открытым письмом и каким-то чудом отправила ему передачку - чуть ли не запекла роман в буханку хлеба. Сама автор эти слухи опровергала в интервью «НИ»: «За кого вы меня принимаете? Пресса опубликовала обо мне какие-то страшные глупости. На самом деле я не маршировала под стенами «Матросской тишины». Но я с увлечением пишу об олигархах, поскольку, по моим представлениям, они прежде всего очень много работающие люди».

Другая темная история связана с именем Александры Марининой, которая в недавнем романе вдруг изменила отношение к своим бывшим коллегам-милиционерам и публично заявила: «Люди могут прийти в милицию и сказать, что им страшно. Им откажут в помощи. Мне очень жаль, что остается все меньше и меньше людей в милиции, которые по этому поводу испытывали бы искренние угрызения совести!»

Представители другого жанра, военно-патриотического детектива, тоже стали замечать разложение родных ведомств. «Офицеры уходят из армии не только потому, что не хватает денег! Самое обидное, что Родина в лице государства и общества повернулась к ним задом», - недавно обратился к министрам силовых ведомств автор детективов Лев Пучков...

Созданные искусственно - в целях раскрутки авторов или рвущиеся из души, - такие заявления повышают популярность детективов.

Сделать тушканчику химическую завивку

Производимые в промышленных масштабах детективы проходят целый конвейер. После раскрутки увлекательной интриги необходимо создать яркую упаковку для истории убийства.

Особенно бросаются в глаза названия некоторых детективов. Скажем, парадоксальные заголовки книг Галины Куликовой: «Гарем покойников», «Секретарша на батарейках». Или завораживающие названия детективов Дарьи Донцовой: «Две невесты на одно место», «Тушканчик в бигудях» (при том, что правильная падежная форма - в бигуди).

В процессе разделения писательского труда индустрия детективов дошла до поиска людей, способных за гонорар придумывать зазывающие названия для романов. В издательстве «Эксмо», фактическом монополисте на рынке коммерческой литературы, не скрывают, что названия могут принадлежать не самим авторам. «В каждом отдельном случае бывает по-разному, но в основном названия для книг придумывает редактор», - рассказывает «НИ» начальник отдела женских детективов Ольга Рубис. Такая практика определенно расходится с принципами «высокой» литературы, где писатели-снобы часто считают, что название - это уже половина произведения.

В соответствии с зазывающим названием должна создаваться яркая обложка детектива. Ведущий художественный редактор издательства Сергей Курбатов рассказывает, что все художники заразились чтением детективов (почти как в золотой век литературы, когда наборщики до слез смеялись над рукописями Гоголя). «Для подготовки обложки художник обязательно прочитывает книгу и использует элементы сюжетной линии. Кроме того, к его работе есть отдельное требование - чувство юмора, без которого оформлять книги детективщиц просто невозможно».

Ходы «раскрутки» действуют прекрасно. И, как считают эксперты, на рынок вполне возможно ввести новое имя. Редактор отдела женского детектива Ольга Рубис заявляет, что свободные ниши еще есть: «Например, Татьяна Устинова представила в своих произведениях симбиоз детектива и любовного романа и, безусловно, сейчас занимает одну из лидирующих позиций». Новаторство Устиновой свелось к тому, что самые интеллигентные дамы в ее книгах всегда заводят сногсшибательные любовные интриги. Так что простора для творчества и места для новых властительниц женских дум на российском рынке предостаточно.

Мария КОРМИЛОВА, «Новые Известия»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Астрология, гороскопы   Тайны принцессы Алтая  |
Культура   Миронов демонстрирует любовь  |  Доминго, Паваротти и Карерас снова споют вместе  |  Как поссорились Михаил Ефимович и Александр Сергеевич  |
Опыт, истории и пр.   Чьи там кости, на погосте?  |
Кухня, рецепты   Вкуснейший пирог со свежей клубникой  |
Экономика   Коровы не поспевают за реформами  |
Полезные советы   Офисный воздух смертельно опасен  |  Хорошие духи могут стать причиной аварии  |  Сделать карьеру помогут конфетки  |  Двойной удар  |  Через этот стол рак не пройдет  |  О чем говорят эротические сны?  |  Найдено лекарство от несчастной любви  |  В поте лица  |
Семья, беременность, интим   Городской роман курортного не хуже  |
Уход за кожей, волосами   Пахнущая грейпфрутом женщина выглядит моложе  |
Общество   Собчак отказалась от свадьбы  |  Земфира стала дамой  |  Басилашвили лишился голоса, а Ковальчук – мужа  |  Озон убивает жителей больших городов  |  Кино со змеей  |  Литэкономика  |  Проиграл и отрезал голову  |  Вдова Виктора Цоя умерла от приступа  |  ЛДПР намерена запретить «Колу»  |  Деятели культуры оценили приговор Ходорковскому  |  Самая считающая страна  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com