Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 29 сентября 2004 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 29 сентября 2004 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Организм требует

Версия для печатиОтправить статью другу
Существует теория, что пьют и употребляют наркотики бедные от безнадеги, а богатые - от того, что с жиру бесятся. А средний класс эти проблемы не очень затрагивают. Алексей Кампов-Полевой, профессор психиатрии Mount Sinai School of Medicine (Нью-Йорк), автор многих научных исследований в области наркологии, считает, что алкоголизм и наркомания - болезни очень демократичные и поражают все слои общества.

- Действительно ли существует генетическая предрасположенность определенных народов к употреблению алкоголя?

- К неупотреблению - да. У некоторых азиатских народов, у части китайцев, части японцев есть ген, который вызывает негативную реакцию организма при употреблении алкоголя - у них повышается давление, краснеет лицо, их бросает в пот. У этих людей риск заболевания алкоголизмом меньше.

- Во многих странах, в том числе в США, существует огромное количество социальных программ, направленных на предотвращение алкоголизма. Эти программы дают какой-то эффект?

- Я не уверен, что такие программы дают большой эффект. С другой стороны, религия может существенно препятствовать возникновению интереса к алкоголю. Существуют и культурные механизмы воздержания. В Каролине я обследовал студентов-медиков. Из 163 студентов 21 ни разу в жизни не притрагивался ни к алкоголю, ни к наркотикам. В их кругу считается, что алкоголь и наркотики - удел неудачников. Эти юноши и девушки настроены на карьеру и считают, что пьют только идиоты. И так считают не какие-то «ботаники», а вполне спортивные и общительные ребята.

- Почему люди пьют - культурная традиция, влияние окружения, генетическая предрасположенность к тому, что «организм требует»?

- Все вышеперечисленное, хотя последняя причина больше свойственна людям с уже развившейся физической зависимостью. Первые две причины относятся к социальным, которые заставляют человека пить, даже если пьянка не вызывает у него никакого удовольствия. Остальные причины внутренние. Я бы их разделил на две основных категории. Первую я бы назвал «самолечением», когда алкоголь употребляется как психотропный препарат, чтобы уменьшить симптомы тревожности, социальных фобий, депрессии или просто для того, чтобы на время отключиться от реальности. Например, подросток может выпить, идя на вечеринку, потому что он застенчив и ему трудно общаться с девушками. Человек может начать пить после потери близких, от ощущения безысходности, одиночества, после сильной психической травмы. Вторая категория внутренних причин - генетическая. Чтобы ее лучше объяснить, я вкратце расскажу о механизме действия алкоголя.

У млекопитающих в мозгу существует так называемый «центр удовольствия», который состоит из пучка нейронов. Все наши удовольствия - происходят ли они от секса, еды, достижения цели, наслаждения пейзажем - сопровождаются выбросом нейромедиатора допамина. Этим удовольствием природа награждает нас за то, что мы сделали что-то полезное. Удовольствие регулируется очень сложной системой сдержек и противовесов, которая строго дозирует наше вознаграждение. Алкоголь и наркотики действуют непосредственно на структуры центра удовольствия, минуя все регуляторные структуры. Поэтому в мозгу происходит как бы «короткое замыкание», в результате которого человек получает удовольствие, которое несопоставимо выше естественного. Отсюда и главный вред этих веществ - нарушение мотивационной сферы или, говоря проще, воспитание неудачника. Все мы знаем, что любую награду надо заработать, т.е. совершить ряд действий сейчас, чтобы получить вознаграждение в будущем. Прием алкоголя и наркотиков, когда сразу чувствуешь неземной кайф, воспитывает другую концепцию - я хочу все и хочу это сейчас. В реальной жизни с такой жизненной позицией очень трудно добиться успеха. Дело усугубляется тем, что алкоголь и наркотики так замордовывают центр удовольствия, что обычные жизненные радости, включая секс, не вызывают никаких эмоций.

Есть люди, чаще всего это дети алкоголиков, у которых «центр удовольствия» плохо функционирует с самого рождения. Они слабее других способны чувствовать естественные удовольствия, отсюда подавленное настроение, раздражительность, чрезмерность и замысловатость в пищевых и сексуальных привычках... С другой стороны, они чувствительны к сильным раздражителям. Поэтому дети алкоголиков более чем в семь раз чаще склонны к алкоголизму, чем дети неалкоголиков.

- Можно сказать, что число алкоголиков в России будет увеличиваться?

- Не совсем так. Мне кажется, что вспышка алкоголизма, которая наблюдается сейчас в России, вызвана не биологическими факторами, а чувством безысходности, которое возникает у людей, у которых внезапно отобрали сбережения, работу, статус, веру в завтрашний день. Алкоголизм, который начинается в ответ на психическую травму у лиц без отягощенной наследственности, по разным классификациям называется либо алкоголизмом первого типа, либо реактивным алкоголизмом, либо алкоголизмом позднего возраста. Как правило, после разрешения конфликта такая форма заболевания хорошо поддается лечению. Можно сказать, что судьба алкоголизма в России теперь в руках президента Путина.

Алкоголизм бывает двух типов. Мы говорили о наследственном - он же алкоголизм второго типа, он же алкоголизм раннего возраста. Люди с врожденным алкоголизмом начинают пить с очень раннего возраста, обычно до 20-ти лет. И сразу получают удовольствие от этого. Выпив первый раз, они вдруг понимают, что это именно то, что им нужно. В любой группе есть люди, которые инициируют процесс - надо купить бутылку и выпить. Инициаторы - очень часто те самые наследственные алкоголики. Они обычно могут выпить больше других и чувствовать себя отлично. Помните в фильме «С легким паром!» фразу: «Я никогда не пьянею»? Это типичная реакция людей с наследственным алкоголизмом.

Они гораздо лучше переносят спиртное, но им надо пить почти каждый день. Если взять романы Хемингуэя, то у него главные герои, как правило, наследственные алкоголики, как и сам автор. Они пьют почти на каждой странице, но при этом ухитряются еще что-то делать. Проблемы возникают, когда такому человеку нужно какое-то время воздерживаться от выпивки, например в больнице. И тут начинаются проблемы - появляется беспокойство, расстройства сна, судороги, галлюцинации. Ненаследственная форма (алкоголизм первого типа, реактивный алкоголизм, алкоголизм позднего возраста), которая свирепствует сейчас в России, наблюдается, как правило, у людей, в семье которых нет алкоголиков. Всю жизнь они пьют умеренно, но вдруг что-то случается - смерть близкого человека, потеря работы, любовное разочарование, - и они начинают пить, чтобы забыться. И потихоньку спиваются. Причем спиваются запоями. Между выпивками могут проходить месяцы, когда о спиртном они даже не вспоминают. Но, выпив рюмку, они уже не в состоянии остановиться. Как правило, если уходит причина, вызвавшая заболевание, они хорошо выходят из этого состояния. Единственно, им никогда больше пить нельзя.

- Есть ли некое лекарство от алкоголизма?

- Нет и не будет никогда. Хотя вру, есть такая таблетка, антабус: если человек примет ее и выпьет алкоголь, то может умереть. Но это не лечение алкоголизма, потому что когда больному, принимающему антабус, захочется выпить, он просто перестает пить это лекарство. Алкоголизм имеет внутренние причины. К сожалению, 99% больных говорят: «Дайте мне что-нибудь, чтобы я излечился!». Просто слово «лечился» их не устраивает. Они хотят излечиться, чтобы потом начать пить нормально. Но так не бывает.

- Есть теория, что если слабоалкогольные напитки доступны для подростков, то это уменьшает шанс того, что они в будущем будут употреблять наркотики...

- Зависимость прямо противоположная. Чем раньше человек начал употреблять алкоголь, тем быстрее и тяжелее у него возникает зависимость. Риск растет в геометрической прогрессии. Есть старая китайская притча. Буддийский монах шел по лесу, устал и замерз. Увидел домик - в нем жила одинокая женщина, которая согласилась пустить монаха на ночлег лишь при выполнении одного из трех условий: либо съесть приготовленное ею мясо, либо выпить вина, либо провести с ней ночь. Монах решил, что вино - самый малый грех, и согласился немного выпить. Потом он съел мясо и переспал с женщиной.

Употребление алкоголя снижает контроль за поведением. Подросток чаще всего пьет не дома, а со сверстниками. А там быть умеренным очень сложно. Тут же он может сесть за руль или попробовать наркотики, а девушка может вступить в отношения, о которых будет всю жизнь жалеть. Подростка легче всего подсадить на слабоалкогольный напиток, потому что с водки ему плохо станет. Все начинается со вкусного коктейля, а потом идет дальше до политуры и «тройного» одеколона.

NewsInfo



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Шнур и Оксана выйдут на сцену  |
Происшествия   Траур «Спартака»  |  Тихая охота убила 64 украинца  |  Опасные пассажиры  |  Инопланетяне позарились на орган опера  |  Слепой убил глухого  |
Экономика   Бензин подешевеет добровольно-принудительно  |
Семья, беременность, интим   Мужские заблуждения о женщинах  |
Общество   «Татушка» стала мамой  |  Алла Борисовна и два типа  |  Организм требует  |  Чем выше должность...  |  Люди против компьютеров  |  Так болеть нельзя!  |  Храчеву подарили мешок с деньгами  |  Чемпион мечтает... открыть кафе  |  Ушел выносить мусор и не вернулся  |  Как «халтурят» известные артисты  |  Дорогая северная столица  |  «Дело судей» - в суде  |  Изгоняющий дьявола любовник  |  Ни жена не удовлетворила, ни суд  |  Неверных мужей - в тюрьму!  |  Счастливая «кабаниха»  |  Взорвут теплоход и мост  |  Шварценеггер запретил курить заключенным  |  Инициативы Путина непопулярны, утверждают Киселев и Белоусов  |  Штраф за употребление пива  |  Черника остановила 11 поездов  |  Пуманэ - спец Интерпола?  |  Каждый восьмой одессит живет с ВИЧ  |  Дожить бы до 2027 года  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com