Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Воскресенье, 28 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 21 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 21 июля 2004 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

В постели с домовым

Версия для печатиОтправить статью другу
Дом, о котором идет речь, расположен неподалеку от вологодской тюрьмы. Лет двадцать пять назад Анастасия Петровна с мужем получили жилье. Почти новое: до них «однушку» занимала семья, которой всего через три года в связи с рождением ребенка расширили жилплощадь. И жить бы им да радоваться, только два с половиной года назад в обжитой уже квартире поселился еще один обитатель - судя по всему, представитель потустороннего мира.

- Супруг работает вахтовым методом и зачастую по полгода не бывает дома, - рассказала читательница «Хронометра». - В один из таких периодов я однажды проснулась оттого, что кто-то сильно гремел кастрюлями на кухне. Я подумала, что в дом пробрался вор. Прихожу на кухню - никого нет. Посуда на месте стоит.

Анастасия Петровна вернулась в комнату и снова легла в постель. Но отбыть в царство Морфея ей так и не удалось. Лязганье металла мешало заснуть. Примерно через час грохот кастрюль гармонично дополнил стук по батарее разбуженных соседей.

- Чем таким вы занимались вчера? У меня, между прочим, больное сердце! - выразила наутро недовольство Зинаида Федоровна, занимающая квартиру этажом ниже.

- Нечаянно задела сушилку для посуды, - ответила наша героиня. Ей вовсе не хотелось, чтобы соседи косо смотрели ей вслед.

С тех пор Анастасии Петровне не раз приходилось объясняться с жильцами родного подъезда. Она усвоила наверняка только одно: ночные шумы не плод ее воображения.

Однажды в ее квартире остановился пожить приехавший в командировку родственник - муж сестры. Анастасия Петровна как раз отправилась навестить мужа в другую область. По возвращении женщина еще раз получила подтверждение истинности происходящего в ее доме.

- Настя, что-то неладное у тебя в доме творится, - озабоченно заявил Виктор Степанович, едва она переступила порог. - То по ночам посудой кто-то гремит, то под кроватью возится, то пыхтит. Ты бы батюшку пригласила квартиру освятить!

Проведенный пожилым священником обряд заставил нечистую силу присмиреть, но ненадолго. Уже через неделю домовой проявил себя снова.

- Около двух часов ночи я увидела, как из-под дивана вылезло что-то похожее на собаку. Точнее, даже не увидела, а почувствовала... не знаю даже, как вам лучше это объяснить... Я понимала умом, что рядом со мной - животное, покрытое длинной шерстью, которое трясло длинными ушами и тяжело дышало, высунув язык, - вспоминает Анастасия Петровна.

Дальше - больше. Таинственное существо начало гладить женщину по спине, хватать ее за ноги большими мохнатыми лапами.

- А куда я денусь? - вздыхала моя собеседница. - Подумают еще: баба подолгу одна, без мужика живет - мало ли что ей почудится!

Устав бороться со страшным жильцом и перепробовав все народные средства, призванные утихомирить призрака, Анастасия Петровна обратилась за советом в редакцию. К сожалению, мы опытом общения с нечистой силой не обладали, а потому смогли предложить гостье только одно - провести ночь в ее доме. Пенсионерка приняла наше предложение с явным облегчением: видно, и вправду достал ее домовой.

Ночь с домовым

Я пришла в квартиру Анастасии Петровны около десяти вечера. Правда, хозяйка утверждала, что чудовище появляется независимо от времени суток. Иногда и по утрам шалит. Но для надежности я выбрала ночь. Рискнет ли призрак появиться, чтобы напугать до потери пульса нового человека?

В одиннадцать хозяйка отправилась спать, а я осталась дежурить на крошечной кухоньке, вооружившись для пущей важности самым страшным для домашней нечисти предметом - обычным веником. Им меня снабдили коллеги. По их словам, данный предмет некогда помог «вымести» домового из жилища одной дамы. Анастасия Петровна скептически отнеслась к моим приготовлениям, но ничего не сказала.

Около часа ночи в ванной что-то зашуршало. Опыт просмотра «ужастиков» подсказывал: надо оставаться на месте, бормоча про себя все известные молитвы. Но любопытство победило (теперь-то я знаю, что заставляет героев тех самых фильмов вопреки здравому смыслу забираться в полуразрушенные дома, о которых ходят страшные слухи!), и я решительно щелкнула выключателем. На полу лежала свалившаяся с крючка мочалка.

- У-ух! - гулко простонал кто-то за унитазом. Вздрогнув, я бросилась бежать, задев по пути ногой эмалированное ведро. Из комнаты, протирая глаза, вышла хозяйка:

- Балуется, паршивец?

- Есть немного! - бодрилась я.

- Ну, посиди еще, коли не боишься, а я все же прилягу, - зевнула Анастасия Петровна. Я снова устроилась за столом на кухне, налив себе чашку крепкого чая.

Прошло еще часа полтора. Домовой не давал о себе знать. Глаза слипались, и в итоге я прикорнула прямо за столом.

Ба-бах!!! Подскочив от неожиданности, я уставилась во все глаза на десятилитровый бачок, рухнувший с плиты на пол.

Больше всего на свете я ненавижу, когда кто-то мешает мне спать! Забыв о недавних страхах, я схватила метлу и грозно закричала:

- Только попробуй еще раз так сделать - вымету! Новым веничком! Хорошо помогает!

И сейчас же из-под плиты в сторону санузла метнулся маленький черный клубок.

- Не появляйся здесь больше! - завопила я во все горло, нисколько не боясь показаться смешной.

Вскоре за окном занялся рассвет. Запели ранние птицы. Охота на призрака закончилась.

Попросив на прощание хозяйку запечатлеть меня в обнимку с метлой на фоне плиты, откуда я прогнала странное существо, признаюсь, не без облегчения покинула нехорошую квартиру.

Со времени моего визита в дом Анастасии Петровны прошло пять дней. Домовой пока не объявлялся. Может, действительно испугался главного орудия домохозяек?

Наша справка

Домовой в восточнославянской мифологии считался духом дома. Наши предки полагали, что от его отношения к хозяину дома напрямую зависело благополучие в семье. По поверьям, домовой мог превращаться в кошку, собаку (не ее ли «чувствовала» наша героиня?), корову, иногда в змею, крысу или лягушку (выходит, хозяйке квартиры на улице Чернышевского еще повезло!). Домовыми могли стать люди, умершие без причастия. При переезде в новый дом требовалось уговорить духа сменить место жительства вместе с хозяевами, которым в противном случае грозили несчастья. Видимо, бывшие жильцы квартиры не захотели взять домового с собой, и тот через два с лишним десятка лет вдруг припомнил старую обиду. И решил отыграться на новой хозяйке.

Бывают добрые и злые домовые. Первых нужно всячески ублажать, в частности, бросая мусор за печь (в нашем случае, скорее всего, Анастасии Петровне следовало развести «свинарник» за газовой плитой на кухне, чего она, аккуратная хозяйка, естественно, допустить не могла). А еще пенсионерка могла - неумышленно, конечно! - вызвать гнев духа тем, что «засветила волосы», то есть вышла на улицу с непокрытой головой. В таком случае многим вологжанкам грозит та же беда, что и обитательнице облюбованной призраком квартиры - платки нынче не в моде...

«Хронометр», Вологда



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Вредители   Ищи: это клещи!  |
Опыт, истории и пр.   В постели с домовым  |
Животные   Из двух котов собрали одного  |  Преданная буренка  |  Тюлени лечат детей  |  Собака - зеркало хозяина  |
Полезные советы   Загар: палка о двух концах  |  Пух идет!  |  Закуси перед сном  |  Яичная скорлупа на завтрак  |  Что за фрукт?  |
Семья, беременность, интим   Разница в возрасте - цена удовольствия?  |
Общество   Аллегрова платит Шуфутинскому за крышу  |  Доберман Глюкозы в «Ночном Дозоре»  |  У Бориса Моисеева нашли опасный вирус  |  Земфира поступила в МГУ  |  Немцов станет «последним героем»  |  У женского мозга больше извилин  |  Пропылесосим улицу  |  Крысиное кафе с запахом мертвечины  |  Учителя-садисты  |  Съела три градусника  |  Королева и Тарзан опровергают слухи  |  Любовь в зале суда  |  А здоров ли жених?  |  Германия Путину: «Таких не берут в доктора»  |  Ужас, летящий в ночи  |  Я тебя никогда не увижу?  |  Дача Пугачевой пойдет под снос  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com