Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 27 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 июля 2004 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 июля 2004 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Главное - любовь к людям

Версия для печатиОтправить статью другу
Отечественная журналистика всегда была нечто большим, чем производство средств массовой информации. С приходом новых экономических отношений началась смена понятий. Все чаще вместо привычных названий: журналист, редактор, издание - звучит «операторы медиарынка». Теперь не выпускаем газеты и журналы, не даем в эфир теленовости и радиохиты, а занимаемся индустрией медиабизнеса.

Не согласных с таким положением российских СМИ много, из них самый деятельный и последовательный - Всеволод БОГДАНОВ, председатель Союза журналистов России.

СЕВОЛОД ЛЕОНИДОВИЧ, вы занимаетесь журналистикой более сорока лет. Поговорим о качестве современной прессы. Почему нынешние журналисты разучились грамотно писать тексты? Ведь это первооснова журналистики!

- Увы, говорить надо не только об умении писать тексты. Журналистика выхолощена. Пропали почти все жанры. Сегодня полосы отданы только под расширенную информацию, которую иногда хочется назвать физиологическим недержанием слов, и примитивные интервью. Складывается впечатление, что все журналисты стали неумехами. Какие-то умные или не очень умные люди придумали, что журналистика как выразитель или властитель общественных дум не нужна. Выстроена новая система - политтехнологии. Появились некие мальчики-политтехнологи, решающие конкретные политические задачи. Кого-то избрать, кого-то убрать. Схема работы следующая: политтехнологи, множество пиар-агентств, содержащих медийный рынок на отношениях купли-продажи...

Есть грубые схемы, когда агентства нанимают СМИ для решения отдельных задач или выполнения целого коммерческого плана. Есть более тонкие, когда подкупают отдельных журналистов. Так создаются разнообразные мнения. Похоже на футбол или шутейную игру. В итоге уже министр печати открыто говорит: «Ребята, знайте свое место! Вы только проводники информации, не более того». Соответственно социальный статус журналиста скукоживается. Они сегодня только специалисты, получающие мизерную зарплату. Политтехнологи - это да! Здесь уже масштаб. Финансы! А пиар-агентства придумывают красивые обертки. И неважно, что упаковывать. Главное - хорошо это делать. Журналисты теперь просто разносчики информации, зачем там профессионалы?

А в результате общество несет невосполнимые потери, потому что их авторам удалось сместить традиционные общественные понятия и вкусы.

- Политтехнологи, министр печати - специалисты высокого класса. Но кто-то и зачем-то их нанял? Платит? Значит, есть какая-то сила, заинтересованная в разрушении вечных ценностей? Или она равнодушна к будущему российского общества?

- Мы с моим другом деканом факультета журналистики МГУ Ясеном Засурским несколько лет назад проанализировали принципы построения партийной советской печати. Их было десять - массовость, правдивость... А первым принципом значилась партийность. И вдруг выяснили, что в современной журналистике остался только один принцип - та же партийность. В наши дни правдивость никого не волнует, как и реакция на критику, народность. Отпала необходимость. Это касается всех СМИ, потому что у каждого издания, канала, частоты есть жесткий хозяин, которым может быть и партия, и другая организация.

- А отдельный человек не в состоянии управлять сознанием общества?

- Может и отдельный человек, но он все равно принадлежит какой-то партии. Как-то в немецком городе Эссен собралась большая группа редакторов газет и журналов. Рядом со мной сидел редактор местной газеты. Задаю ему вопрос: «Ты сейчас к какой партии принадлежишь, ведь был коммунистом?» На что он мне говорит: «Не задавай идиотских вопросов. В Германии не будут читать прессу, которую возглавляет человек, принадлежащий какой-либо партии. Тяжелое преступление, когда газета пытается в мозги читателя внедрить что-то, кому-то понадобившееся». В Европе считается дурным вкусом, если кто-то пытается издать чье-то мнение или точку зрения. У нас по-другому. И вы спрашиваете, что за сила заказывает и платит!

- Понятно, что заказывают те, у кого деньги.

- А у кого сегодня деньги? У власти, финансовых групп, мафиозных объединений.

- Неужели власть заинтересована в том, чтобы в обществе произошло смещение общечеловеческих понятий?

- Когда смещаются все общепринятые понятия, люди утрачивают не только веру, но и надежды. В результате человек становится пассивным, более управляемым.

Знаете, что самое плохое произошло с нами? Сегодня людям доказали, что добро безобразно, скучно и вредно для человеческой личности. Тоска смертная, особенно для молодежи, которая не любит скуки. Зло обаятельно, привлекательно, страстно. Его надо срочно попробовать. Если можешь украсть, укради немедленно. Получи даром. Особенно если такой умный. Укради так, чтобы никто не заметил, и стань богатым. Здесь длинный перечень.

- Это согласие на зло - свершившийся факт?

- Очень многие так живут. Ценности поменялись. Кто сейчас думает о том, что нужно уважать родителей и стариков?

- А вы считаете, что в Советском Союзе стариков уважали?

- Конечно, уважали. В Советском Союзе у стариков была гарантированная пенсия.

- Формальное уважение! А я говорю о реальном. Действенное уважение существует там, где нет формализма и обезличивания. Берегутся традиции. Люди помнят историю и имена своих предков, а не отказываются от них через газету.

- Я говорю о другом. Сегодня по воле тех же политтехнологов все наше прошлое - в прошлом. Мы живем только сиюминутным. Поэтому у нас сегодня и «Идущие вместе», и скинхэды... Да кто угодно! Этим ребятам просто «весело шагать» и пить пиво «из горла». Не надо думать, что среди них только полные идиоты. Но в любом обществе жизнь человека основывается на прошлом. А наши родители сегодня просто обесчещены, в самом поганом смысле слова. Как-то я предложил коллегам: давайте вернемся к теме «Наши родители»... Не получил никакого отклика.

Правда, не все так пессимистично. Очень верю молодым людям, кого дешевым набором стандартных радостей не проведешь. Они уже задают вопросы. Кто жил до них? Что это было - «великое отечественное»? Откуда взялись пошлость, глупость, похабщина? Зачем слова «патриот», «отчизна», «любовь» употребляются с ерническим или циничным подтекстом?

- Но мы же с вами не вкладываем в эти понятия негативный смысл! И те люди, с кем общаемся, ценят их значимость. Откуда же такое неприличное отношение в первую очередь к себе?

- Человек - более сложное и совершенное создание, чем думают политтехнологи. После университета в 70-е годы я работал в областной партийной газете «Магаданская правда» замредактора. Территория известная - Колыма, Чукотка. И сделал там несколько потрясающих открытий. Первое. Понял, что примерно одинаковое количество негодяев, подлецов и очень хороших, порядочных людей было и среди тех, кто сидел в лагере, и среди тех, кто их охранял. Второе. Как оценивать личность человека? У меня был приятель-грузин, работавший в Оротукане заместителем директора завода горного оборудования. Написал замечательный труд «Колымская нация», собрав главные черты мужчин и женщин этих мест. Все самое достойное в человеке он нашел и там. Колымчане свои нравственные заповеди сформулировали и по ним стали жить. И выжили, сохранив человеческий облик и душу.

У меня тоже было тяжелое детство. Отца убили в конце войны. Несколько дней назад позвонили из Карелии друзья и сообщили, что наконец нашли его могилу. Рос у бабушки, самого любимого человека. Все время должен был работать, кормить семью. До сих пор переживаю, что не смог реализоваться в той степени, в какой хотелось. Окончил университет, в это время второй раз женился. С женой и поехали на Колыму. А у меня был ребенок от первого брака, и я себе поставил условие: должен посылать им каждый месяц по 100 рублей. А зарплата - 95 рублей плюс надбавка 70 процентов. И чтобы выполнять свои обязательства, приходилось очень много работать литсотрудником в газете, ведущим на телевидении. Делал радиопередачи, писал книжки. Какое творчество? Безумная, рутинная работа. Спал иногда по три-четыре часа. В тридцать два года у меня случился инфаркт. Тем не менее выстоял и горжусь тем, что обрел определенную экономическую независимость и не предал никого - ни детей, ни кого-то еще.

Учился я в школе-интернате на Яграх, где завод подводных лодок. Уже в наше время устыдился, что забыл про свою школу. Поехал. Там выпуск - 42 человека. Они выглядели еще более жалкими, чем мы в свое время. Очень худые... Сироты. Предложил каждому из заканчивающих школу написать письмо, как им можно помочь... Написали. Привез в школу губернатора Архангельской области, директора завода атомных лодок, директора хлебозавода. Сначала они не понимали, зачем из-за 42 человек такую волну гнать... И все-таки мы всем ребятам помогли. Сегодня 24 из них стали студентами вузов в Петербурге, Архангельске, Северодвинске, практически все при деле. Очень рад, что это сделал.

- То есть это вам надо было?

- Да, это надо мне. Но последний раз, когда приезжал накануне избирательной кампании, одна женщина спросила: «Собрался от нас в депутаты?» Состояние было такое, что хотелось плюнуть в лицо. Ведь делал не только потому, что сам жил когда-то в интернате. Уверен, то, что сегодня мы в упор не видим ни родителей, ни стариков, ни детей, особенно если они чужие, приводит к потере человеческого в себе.

- Вернемся к журналистике. Есть ли какие-то специфические личностные качества, необходимые человеку, чтобы стать профессиональным журналистом?

- Журналист должен любить людей. Мне повезло, у меня были великолепные наставники и в Магадане, и в Москве. В «Советской России» тогда был главным редактором Михаил Ненашев. От него пошла поговорка: «Каждый номер газеты - как первая брачная ночь». А мы, уже изображавшие из себя страшных циников, смеялись над его пафосом, но на самом деле ощущали его нутром. Чистоплотность и любовь к человеку были главным требованием.

- В чем конкретно выражалась такая любовь?

- Конечно, в выполнении заповеди «не навреди». Не обмани ожиданий и надежд людей. Я думаю, что выздоровление общества начнется именно с выздоровления журналистики.

- Кто раньше заболел, должен раньше выздороветь?

- Может быть, да. У нас в интернате была школьная республика - вроде ШКИДа. Я был ее президентом. Одного мальчишку ударил учитель. В ответ мы объявили голодовку, которая длилась три недели. Это был самый крупный скандал 1959 года, который гремел на всю страну. Меня исключили из комсомола и школы. Тогда это была ужасная трагедия. Но спасла газета, в которой был опубликован огромный материал в нашу поддержку. В результате бюро обкома восстановило меня в комсомоле. Я боролся и смог доказать свою правоту. Удивительное ощущение! Есть общество, есть такой мощный и честный голос, как газета. Значит, есть справедливость! С тех пор всю свою жизнь я увлечен этой идеей. И сегодня у журналистов есть самое главное предназначение - простой человек, кому нужно прийти на помощь. Он брошен, обманут. Ему лгут. Конечно, можно предать профессию и пойти в пиарщики, где много платят. А можно не пойти! И многие тысячи наших коллег остались в профессии.

- Ваше представление о молодых, кто сегодня приходит в журналистику? Чему и у кого они должны научиться?

- Журналистике научиться в вузе невозможно. Учатся этой профессии от жизни, боли и любви к людям. Зависит от того, насколько развита способность сопереживать. Недавно мы вручали молодым журналистам премии «Медийный вызов». Премий 15 вручили; 14 журналистов были из регионов, и только один из Москвы.

- Что за причины побудили молодежь идти в столь опасную для нравственного здоровья профессию?

- Сопереживание, боль, возмущение ситуацией, стремление ее изменить. Например, мальчик, прошедший весь путь, какой проходят больные СПИДом. Парень, проявив чудеса находчивости и мужества, прошел все испытания, хотя не был болен СПИДом. Сделал великолепный репортаж, полный сочувствия к тем, кто попал в беду. Такие журналисты уже появляются. С ними возродится российская пресса.

Всегда не любил формулу, что журналистика - четвертая власть. Глаза, уши общества - верно! Но это должны быть ясные глаза, уши, которые хорошо слышат. И обязательно - умение разговаривать с людьми.

Лариса ШАРИКОВА, «Персона»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Хороша Маша  |
Экономика   «АвтоВАЗ» повысил цены  |  Пенсии ветеранам увеличатся  |
Животные   Пес знает двести слов  |  Жизнь кверху брюхом  |  Что сказал кролик Спот  |  Сам себе Айболит?  |  Как переносят жару наши любимцы  |
Полезные советы   Пять напоминалок приболевшему отпускнику  |  «Скорая» из чемодана  |  Хочешь стать папой? Забудь про мобильник!  |  Ледяное лакомство  |  Самые полезные продукты  |
Россия   В Европу на поезде? Легко!  |
Общество   Из Валерии сделают... резиновую бабу  |  Салтыкова станет девятой женой миллионера  |  Покровский проиграл все бабки  |  Громкий скандал со «Зверями»  |  Марина Хлебникова хранит золото на балконе  |  Стремление к совершенству загонит в гроб  |  Диета делает детей толстыми  |  Ограничитель рта  |  Какая гадость эта ваша заливная рыба...  |  Маленький Робинзон Крузо  |  Отравил льва трупом жены  |  Смерть в колодце  |  Проклятие при убывающей Луне  |  Жителям Индии не нравится кошка Буша  |  Том Круз свадьбы не боится  |  Целовать силиконовые губки?  |  У дочери Джаггера роман с сыном Леннона  |  Чурикова рассталась с мужем в небе  |  Почему мужчины не любят ошибаться  |  Главное - любовь к людям  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2004
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com