Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Пенсионерская правда
Номер от 13 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Пенсионерская правда от 13 августа 2010 г. :: Архив газеты «Пенсионерская правда»

На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России

Версия для печатиОтправить статью другу
- Возможно ли включение периодов работы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 9 пункта 1 статьи 27 Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ лицам, работающим у частного предпринимателя?

- Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по статье 27 Закона №173-ФЗ имеют работники, работающие на предприятиях, в учреждениях и организациях всех форм собственности.

В соответствии со статьей 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 №24-ФЗ суда могут находиться в любой собственности. Право собственности на судно возникает с момента регистрации такого права в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге.

Следовательно, лица, работающие у судовладельца - частного предпринимателя, в собственности которого находится судно, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по подпункту 9 пункта 1 статьи 27 Закона №173-ФЗ при условии, что судовладелец представит в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации уточняющую справку, подтверждающую, что должности работников относятся к плавающему составу, а судно, на котором они работают, не относится к портовым, постоянно работающим в акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.

- Пользуются ли правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости телефонисты участка по предоставлению услуг связи территориального узла электросвязи?

- Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по разделу XXIX «Связь» (код позиции 23100000-19093) Списка №2 от 26.01.1991 пользуются телефонисты междугородной телефонной связи, постоянно работающие с микротелефонной гарнитурой (устройством) на междугородных, заказных, справочных коммутаторах и на переговорных пунктах с круглосуточным действием.

При определении права на досрочное пенсионное обеспечение телефонистов по данному основанию не имеет значения, какое предприятие связи и какое структурное подразделение осуществляет эту связь. Это может быть структурно выделенная междугородная станция в составе конторы или узла связи, междугородная станция, являющаяся самостоятельным предприятием, или переговорный пункт.

Также следует иметь в виду, что в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

- Хочу поинтересоваться по поводу компенсации в виде возмещения льготного проезда. Я являюсь инвалидом I группы 3 степени, колясочник, без обеих ног. Летом на «землю» без посторонней помощи я добираюсь на фирменных поездах (так как там все приспособлено для инвалида). Почему перелет на самолете в эконом- классе (30 000 руб.) оплачивается, а проезд в фирменном поезде, в купе для людей с ограниченными возможностями (17 000 руб.) не оплачивается? Для каких целей созданы эти купе?

- В целях реализации положений статьи 34 Закона от 19.02.1993 №4520-1 Правительство Российской Федерации в рамках полномочий, предусмотренных данной статьей, приняло 01.04.2005 постановление №176 «Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» (далее – Правила).

В пункте 10 Правил определяются порядок, размер и условия осуществления компенсации в виде возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Возмещению подлежат фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости проезда к одному месту отдыха на территории Российской Федерации, период пребывания в котором подтвержден предъявленным пенсионером документом в соответствии с пунктом 9 Правил, и обратно.

Возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса;

д) автомобильным транспортом - в автобусе общего типа, а при отсутствии - в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Как видно из вышеперечисленного, законодателем определены предельные размеры компенсации, т.е. наименьшие суммы.

При осуществлении проезда более высокой категории стоимости возмещение фактически произведенных пенсионером расходов производится на основании дополнительно представленного пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации документа о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных в пункте 10 Правил.

В случае если пассажирские перевозки по маршруту следования пенсионера к месту отдыха и обратно осуществляются транспортными средствами только более высокой категории стоимости, чем это предусмотрено в пункте 10 Правил (например, на железнодорожном транспорте - только скорыми и фирменными поездами), возмещение фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда производится в размере наименьшей стоимости проезда указанными транспортными средствами (например, в плацкартном вагоне скорого или фирменного поезда).

В стоимость проезда, подлежащую возмещению, не включаются расходы на оплату установленных на транспорте сборов за услуги, оказываемые населению при оформлении, переоформлении и возврате проездных документов (за исключением страхового сбора на обязательное личное страхование пассажиров), а также сборов и платежей за другие дополнительные услуги, в том числе направленные на повышение комфортности проезда (предоставление постельных принадлежностей, дополнительного питания и др.), и расходы, связанные с получением пенсионером в транспортной организации документов о стоимости проезда, в пределах, установленных в пункте 10 Правил, в случаях приобретения проездных документов на проезд более высокой категории.

В связи с этим оснований для компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в купейном вагоне для людей с ограниченными возможностями не имеется.

- Как установить зарплату за прошлые годы? Тридцать лет я проработала в совхозе. В мае 1998 года сгорела совхозная контора со всеми документами. Стаж восстановили, а справку о заработной плате за те годы взять негде. В ПФР мне сказали, что могу рассчитывать только на минимальную пенсию. Обидно. Я всю жизнь трудилась непрерывно на одном месте, а пенсию, выходит, не заработала? Как восстановить справедливость?

-По действующему пенсионному законодательству предусмотрено два варианта определения среднемесячного заработка для исчисления пенсии – это среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета либо среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или государственными (муниципальными) органами. В случае ликвидации предприятия либо государственного (муниципального) органа, прекращения их деятельности указанные справки выдаются правопреемником, вышестоящим органом или архивными организациями, располагающими необходимыми сведениями.

Министерством труда РФ и Пенсионным фондом РФ (Информационное письмо от 27.11.2003г. №8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704) предоставлена возможность органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, исчислить пенсию по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии, партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Данный порядок установления среднемесячного заработка применяется в случаях, когда не установлен виновник утраты документов и вся трудовая деятельность гражданина протекала в организациях (учреждениях), архивы которого не сохранились. При установлении виновника утраты документов о заработке перерасчет пенсии по косвенным документам не производится. Причиненный ущерб возможно взыскать только с виновного лица.

В соответствии с действующим законодательством свидетельскими показаниями могут подтверждаться только периоды работы и иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации. Заработок для исчисления размера пенсии свидетельскими показаниями подтвердить нельзя.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Помогите!   Также читайте в "Пенсионерской правде" №8 (2010)  |  На вопросы отвечают сотрудники Пенсионного фонда России  |  Спасённая деревня Ольги Зайцевой, или Как России догнать Китай  |  Чтобы помнили…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com