Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Новости
Номер от 3 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Новости от 3 августа 2011 г. :: Архив газеты «Новости»

Академику Спасскому – 85!

Версия для печатиОтправить статью другу

Как сообщает пресс-служба городской администрации, мэр Северодвинска Михаил Гмырин поздравил с 85-летием академика РАН, генерального конструктора ОАО «ЦКБ МТ «Рубин» Игоря Спасского.

«Уважаемый Игорь Дмитриевич! От имени администрации Северодвинска и всех жителей города корабелов и военных моряков поздравляю Вас с 85-летием!

Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» – предприятие с более чем вековой историей. Но именно под Вашим руководством ведущая отечественная организация по проектированию подводных лодок вошла в золотой век российского подплава – эру атомного кораблестроения.

История петербургского «Рубина» и сейчас неразрывна с градообразующими предприятиями Северодвинска. Именно здесь, на побережье Белого моря, создаются, проходят ремонт и модернизацию уникальные подводные корабли, построенные по проектам конструкторов ЦКБ МТ «Рубин».

Мне приятно, что часть своей непростой, но интересной трудовой биографии Вы посвятили нашему городу. Буду очень рад приветствовать Вас в Северодвинске снова. Уверен, что встречи с талантливым ученым с нетерпением ждут и многие северодвинцы.

Ваши личные и профессиональные качества – активная гражданская позиция, верность традициям русской морской инженерной школы, идеалам отечественного подводного флота – замечательный пример для нашей молодежи.

В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успеха во всех начинаниях, новых научных открытий и профессиональных достижений на благо Отечества!» – сказано в поздравлении мэра Северодвинска.

Для справки:

Игорь Дмитриевич Спасский родился 2 августа 1926 г. в Ногинске Московской области.

После окончания в 1949 г. Высшего Военно-морского инженерного училища им. Ф.Э.Дзержинского с дипломом инженера-механика и непродолжительной службы на строящемся крейсере "Фрунзе" Черноморского флота был направлен в судостроительную промышленность для участия в работах по созданию новых подводных лодок.

С 1953 г. деятельность Игоря Спасского неразрывно связана с ЦКБ-18 (ныне ЦКБ МТ "Рубин"). Участвуя в работах по созданию атомных подводных ракетоносцев первого и второго поколений, он прошел по всем ступеням конструкторских должностей от конструктора до главного инженера конструкторского бюро.

В 1974 г. Спасский возглавил Центральное конструкторское бюро "Рубин" сначала как главный, а с 1983 г. - как генеральный конструктор предприятия.

Спасский разработал ряд фундаментальных технических направлений, обеспечивающих эффективность и безопасность эксплуатации подводных лодок и их атомных энергетических установок. Вклад Спасского в науку и технику реализован в строительстве почти 200 атомных и дизель-электрических подводных лодок различных проектов.

Позиция Спасского определила в свое время сохранение в составе ВМФ дизель-электрических подводных лодок и создание целого семейства малошумных и высокоэффективных ДЭПЛ, которые пользуются стабильным спросом на мировом рынке вооружений.

Под руководством Спасского узкоспециализированное конструкторское бюро превратилось в современное многопрофильное предприятие. При нем ЦКБ МТ "Рубин" начало проектировать морскую технику для освоения шельфа.

С 2007 г. Спасский отошел от административной работы и сосредоточился на проблемах создания передовой военно-морской техники. В настоящее время академик Спасский является научным руководителем работ по специальной тематике ОАО "ЦКБ МТ "Рубин".

Доктор технических наук (1978 г.), профессор (1984 г.), в 1987 г. Игорь Спасский стал действительным членом Академии наук (АН СССР - РАН). Деятельность Спасского отмечена присуждением Ленинской премии (1965 г.), Государственной премии СССР (1983 г.), Государственной премии РФ (2007 г.), присвоением звания Героя Социалистического Труда (1978 г.). Он награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, "За заслуги перед Отечеством" II степени, "Знак Почета", медалями, многочисленными орденами и высшими знаками различных отраслевых и общественных организаций, Русской православной церкви.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Горячие темы   20 тысяч рублей – такого рубежа должна достигнуть средняя заработная плата учителей Архангельской области к концу года  |  Онежан терроризируют бродячие собаки  |  Строители просят водителей не мешать   |  Академику Спасскому – 85!  |
Новости   Интересным и поучительным зрелищем оказалась высадка десанта на Яграх  |
Объявления   Объявления Северодвинска: недвижимость, автомобили, знакомства  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com