Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 13 октября 2011 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 13 октября 2011 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Granay», «Оникс», «Аякс» и другие

Версия для печатиОтправить статью другу
Что сообщается о проекте 885 «Ясень» в открытых российских СМИ

Фото из архива Олега Химаныча
Фото из архива Олега Химаныча

Аналитики полагают, что в Советском Союзе конструкторы подлодок приступили к разработке атомоходов четвертого поколения одновременно с американскими специалистами – примерно в 1977 году. Прорабатывались несколько вариантов такой АПЛ: для противолодочной обороны, для противоборства с авианосными соединениями, а также вариант многоцелевого корабля. В итоге остановились на последнем.

Разработку проекта поручили специалистам КБ «Малахит». Сам проект получил цифровое обозначение 885 и кодовое наименование «Ясень», по классификации НАТО - «Granay». Закладка головного корабля состоялась 21 декабря 1993 года. В связи с обвалом экономики и так называемыми либеральными реформами финансирование проекта было сведено к минимуму.

Всё тише, и тише, и тише…

Конструкция подлодки проекта 885 предполагает одновальную схему. Прочный корпус корабля из маломагнитной стали. Ядерная энергетическая установка «Ясеня» относится к реакторам 4-го поколения, выполненным по интегральной компоновочной схеме, которая предполагает сверхвысокую надежность. Есть упоминание о том, что такие корабельные реакторы способны работать без перезарядки весь цикл службы атомного корабля.

Общепринятые в печати основные размерения подлодки 885-го проекта: водоизмещение – 11.800 тонн, длина наибольшая – 119-120 метров, ширина наибольшая – 13,3-15 метров, осадка - 10 метров. Скорость под водой – 30-31 узел. Экипаж – 85-90 человек. Предел погружения – 600 метров. Одни СМИ пишут о том, что у корабля малошумный водометный движитель и два подруливающих устройства. Авторы других источников указывают, что в качестве движителя на лодках используются малошумные винты новой конструкции.

Об арсенале на борту

Здесь тоже имеются разночтения, расскажем о том, что упоминается в большинстве публикаций.

Основное ракетное вооружение размещено в восьми вертикально расположенных пусковых установках. Они для противокорабельных оперативно-тактических ракет типа П-100 «Оникс» и противокорабельных тактических ракет типа Х-35, а также для перспективных крылатых ракет для поражения береговых целей на большой дальности. Вообще, когда говорят о ракетном вооружении «Ясеня», многократно упоминают разработки унифицированных ракетных систем ОКБ «Новатор», которые значительно расширили возможности подводников в нанесении массированных ударов по надводным, подводным и береговым целям.

Обладает «Ясень» и торпедным оружием, однако 650-мм и 533-мм торпедные аппараты конструкторами корабля вынесены из носовой оконечности лодки, где размещена антенна ГАК, в центральную часть корпуса под углом к диаметральной плоскости. В целом наличие на борту «Ясеня» оружия, какого пока нет в арсенале американцев, вообще выводит 885-й проект в число самых современных лодок мира.

Гидроакустический комплекс «Аякс» (в других источниках – «Иртыш») обладает значительно увеличенным поисковым потенциалом. Его сферическая крупногабаритная антенна занимает всю носовую часть корпуса. Фактически на всем протяжении корпуса размещены другие гидроакустические средства.

В средствах связи «Ясеня» также упоминаются самые передовые разработки, способные обеспечивать передачу данных в реальном масштабе времени на расстояние до 100 (!) километров. Западные специалисты ВМС признают, что у новой лодки высокий уровень гидроакустической скрытности, который соизмерим с уровнем лучшей американской АПЛ класса «Seavolf» (в этом аспекте советские и российские подлодки всегда уступали субмаринам США. – Прим. ред.).

Кого это пугает…

До последнего времени в России действительно предполагали создать серию кораблей 885-го проекта. С открытой ссылкой на военно-морскую разведку США СМИ сообщают, что в России ведутся работы над усовершенствованным вариантом этого проекта, обладающим еще большей скрытностью. Военные аналитики полагают, что эти новые подводные лодки, «оснащенные высокоточными малозаметными крылатыми ракетами, возьмут на себя значительную долю неядерного сдерживания, оставаясь при этом весьма серьезной угрозой для подводных лодок, боевых кораблей и транспортных судов противника». Они же признают, что «проект 885 не предназначен для замены какой-либо устаревшей серии, а заполняет имеющуюся нишу в подводной обороне России».

Признается и другое: такой подход настораживает западных политиков, поскольку американцы свою программу «Seavolf» сворачивают из-за дороговизны (каждая такая лодка обходится заокеанскому налогоплательщику почти в 4 миллиарда долларов. – Прим. ред.). На смену, однако, США готовят лодки класса «Virginia». Якобы они проще и дешевле.

Обзор подготовил Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   У Арктики дырявое небо  |  «Бешеный» Шпицберген  |  «Одиссей» нырнет за серебром  |  Злая вода  |  Всё вижу и слышу, на Двине стою…   |
Наше дело   Где-то под Архангельском всплыл «Северодвинск»   |  «Granay», «Оникс», «Аякс» и другие  |
Регион   Официально  |  Огонь в океане  |  Торги аннулированы  |  И вышку в придачу   |  В строках бюджета  |  У всех на устах  |  О чем угодно, кроме…  |  «Лайнер» нам в помощь   |  И численность плавает  |  В несколько строк  |  Первый выход  |  «Северодвинск» разоряет Минобороны?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2011
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com