Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 9 декабря 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 9 декабря 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Варахаил» - архангельский «Ваза»?

Версия для печатиОтправить статью другу
Новая морская поисковая экспедиция архангелогородца Анатолия Каранина ставит целью поднять со дна Белого моря исторический корабль. Речь о тяжелом (линейном) паруснике «Варахаил» - носителе 54 пушек.

2005 год. На борту экспедицион-ного судна обсуждается план дальнейших действий. Анатолий Каранин (крайний справа). Фото Александра Андросов
2005 год. На борту экспедицион-ного судна обсуждается план дальнейших действий. Анатолий Каранин (крайний справа). Фото Александра Андросов

ОЧЕНЬ ДАЛЕКАЯ предыстория этого, скажем так, объекта. Корабль был построен и спущен на воду соломбальцами в серии военных кораблей для Балтийского флота в 1749 году.

Когда же его стали выводить из устья Северной Двины в море, корабелов и экипаж ждала неудача – парусник оказался на мели у острова Голец. Во время попыток сняться с нее «Варахаил»получил сильный крен, затем опрокинулся и затонул. При этом погибли, как утверждается, около 30 человек из 400 моряков экипажа Матвея Шпанберга – бывшего участника экспедиции Витуса Беринга. Корабль пытались поднять, но сначала работам помешал шторм, затем отливы-приливы, течения снесли «Варахаила» на глубины, которые были недоступны для спасателей тех времен.

Спустя почти три столетия архангельский предприниматель кандидат математических наук Анатолий Каранин ставит цель докопаться до корабля петровской эпохи, который, по предварительным данным, лежит на глубине порядка 9 метров. Именно докопаться, поскольку за длительные годы покоя на дне корпус, надо думать, основательно занесло двинским песком.

Как пояснил корреспонденту «Двина-Информ» Каранин, только в этом году его группа предприняла пять попыток отыскать «Варахаил». Поиски в некоторых районах акватории привели к обнаружении неких магнитных аномалий, которые могут быть следствием тех самых 54 пушек на борту корабля.

Анатолий Каранин – человек, увлеченный морской археологией. Наша газета писала о том, как в 2005 году он участвовал в экспедиции по поискам колоколов со звонницы Соловецкого монастыря, таинственно исчезнувших в печально известные времена «изъятия церковных ценностей». Отыскать их тогда на дне морском не удалось, но попутно были обнаружены ценные археологические находки в слое придонного ила в Голгофском озере на Анзере. Теперь же – новая экспедиционная цель.

Еще говорят, что Анатолием Караниным движет благородная цель – в случае удачи своего поискового предприятия и работ по подъему «Варахаила» создать в Архангельске музей, подобный стокгольмскому музею парусного корабля «Ваза» (затонул на рейде после спуска на воду в 1628 году). Думается, со шведским наш, архангельский музей все же вряд ли сравнится уже потому, что скандинавы потратили на его обустройство миллионы евро. Но в любом случае идея и устремления Каранина в высшей степени похвальны.

Олег АНДРЕЕВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Постскриптум   Злая вода  |  Главком попятился назад  |  «Варахаил» - архангельский «Ваза»?  |
Наше дело   Матвиенко стала мамой. Крестной  |
Регион   У всех на устах  |  Многотрудный век адмирала  |  Претензии на экспорт  |  В несколько строк  |  Второй из серии – на выход  |  Викрамадитья заговорил по-русски  |  Испытать судьбу на льду. И погибнуть  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com