Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 30 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 28 октября 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 28 октября 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

ВТС: пятнадцать лет сотрудничества

Версия для печатиОтправить статью другу
На этой неделе управление военно-технического сотрудничества (УВТС) «Звездочки», а вместе с ними все подразделения Центра судоремонта и их партнеры из контрагентских организаций, отмечают очень ответственную дату - пятнадцать лет работы на мировом рынке ВТС.

НАЧАЛО нового направления на судоремонтном предприятии было настоящим прорывом, переходом на качественно новую ступень развития. В условиях резкого сокращения госзаказа в начале 90-х предприятие оказалось в довольно тяжелом положении: нужно было выбрать такое направление, чтобы его профиль соответствовал имеющимся производственным мощностям, уровню квалификации работников и другим важным факторам.

Еще в 1993 году отдел маркетинга предприятия вышел на контакты с военно-морским атташе Республики Индия, внешнеторговыми организациями «Спецвнештехника» и «Оборон¬экспорт», которые впоследствии объединились под флагом «Росвооружения». Первая попытка заключить контракт на поставку военно-технической продукции была с Республикой Ангола, но начавшаяся там гражданская война разрушила планы.

Тем не менее работа продолжалась. Подготовили и заключили контракт на поставку в Индию партии запасных частей для заказов проекта 877ЭКМ. По нынешним меркам, это был совсем небольшой контракт, но тогда даже он был хорошим подспорьем для за¬грузки цехов. Время показало - «Звездочка» сделала хороший задел на будущее: заявки на поставки ЗИПа пошли со всего света.

В 1994 году произошло знаковое событие. Находясь в командировке в «Росвооружении», Вадим Пашин, первый руководитель сформированного годом позже 7-го отдела, ставшего колыбелью УВТС, узнал, что нашим мурманским коллегам предложено подать материалы по ремонту на их заводе подводной лодки проекта 877ЭКМ, принадлежащей ВМС Индии. Вадим Сергеевич добился, чтобы письма ушли по двум адресам: в Мурманск и Северо¬двинск. К чести руководства и специалистов «Звездочки», все проработки для «Росвооружения» были выполнены оперативно и качественно. «Звездочка» была определена головным исполнителем контракта на ремонт индийской лодки «Синдувир».

В конце того же года в Индию в составе делегации «Росвооружения» отправилась группа специалистов предприятия для предварительных переговоров и контактов с ВМС этой страны. С этого момента начался долгий и исключительно трудный переговорный процесс по заключению контракта на ремонт индийской ДЭПЛ «Синдувир», который длился два года. В процессе работы стало ясно, что на «Звездочке» зарождается новое перспективное направление.

От отдела до управления

Появилась необходимость в создании специального подразделения, и 25 октября 1995 года директор подписал приказ о создании 7-го отдела. Первоначально под началом Вадима Пашина трудилось всего пять человек. По мере увеличения объемов росла и численность сотрудников отдела, позже выросшего в целое управление. После перехода Вадима Сергеевича на должность представителя «Рособоронэкспорта» на «Звездочке» на посту руководителя его сменил Игорь Орлов – нынешний директор калининградского «Янтаря». Коллеги высоко ценили инициативность, мобильность и аналитический склад молодого руководителя. Почти шесть лет Игорь Анатольевич стоял у руля отдела, собственно, при нем сложились и коллектив, и стиль работы «Звездочки» по ВТС. В 2003 году Игоря Орлова назначили зам. генерального директора по экономике и внешнеэкономической деятельности. А начальником отдела был назначен его заместитель по производству и тезка Игорь Викторович Бондаренко, а затем и Николай Блинов.

Большое внимание, как и прежде, уделяется вопросам экспортных поставок запасных частей, оборудования и комплектующих, необходимых для поддержания в технически исправном состоянии военно-морской техники военного производства в Индии, Китае и ряде других стран. Этим направлением успешно руководит Андрей Мочалов. Начиная с 2003 года объемы экспорта ЗИПа выросли в четыре раза и в ближайшие годы достигнут уровня 3—40 млн долларов. При этом предприятие не только реализует предоставленное ему право «на самостоятельность», но и реализует продукцию с участием «Рос¬оборонэкспорта».

Первый блин не комом

Подводная лодка индийских ВМС «Синдувир» прибыла на «Звездочку» летом 1997 года. За 24 месяца был выполнен весь запланированный объем среднего ремонта, и возрожденный корабль после прохождения всех необходимых испытаний своим ходом отправился к родным берегам.

Обогнув полмира, «Синдувир» через два с половиной месяца достиг места своего постоянного базирования – индийского города Визакхапатнама. Вместе с экипажем субмарины в Индию отправилась и команда заводских специалистов под руководством ответственного сдатчика Сергея Кокурина, которая находилась там все время действия заводской гарантии и на месте решала все возникавшие в ходе эксплуатации проблемы.

По мере расширения сотрудничества возрастал и объем восстановительных работ на северодвинской верфи. Первая ДЭПЛ - «Синдувир» - прошла средний ремонт, вторая – «Синдуратна» – средний и модернизацию, третья – «Синдугош» – ремонт с модернизацией и установкой отдельных элементов индийского оборудования. На четвертой лодке - «Синдувиджай» - объем индийского оборудования вырос в два раза. С одной стороны, мы делаем те же ремонты, а на самом деле за счет более глубокой кооперации с индийской стороной каждый ремонт у нас становится уникальным. Ответственным сдатчиком второй ДЭПЛ – «Синдувир» - был Василий Бибик, и по сей день, так же как и Сергей Кокурин, работающий в ВТС, он заместитель начальника 7-го отдела, того самого, что стал колыбелью всего управления. Ответственным сдатчиком пятой ДЭПЛ - «Синдуракшак» - назначен тоже Бибик, но Леонид – сын Василия Леонидовича. Третья и четвертая субмарины стали трамплином для кадрового роста целой плеяды молодых строителей кораблей, включая ответственного сдатчика Игоря Цветкова, сейчас командующего стапельным цехом, где проходит ремонт уже пятая индийская ДЭПЛ - «Синдуракшак».

Веха на пути успеха

Приход «Синдуракшака» - еще один важный прорыв в ВТС, произошедший в этом году. «Звездочка», используя свое право на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность, впервые за¬ключила контракт напрямую с заказчиком, без ОАО «Рособоронэкспорт». Предыдущие контракты на ремонт и модернизацию четырех лодок подписывались через посредника. Огромная заслуга в том, что был подписан контракт на ремонт и модернизацию пятой индийской ДЭПЛ, принадлежит, по мнению генерального директора предприятия Владимира Никитина, в первую очередь его заму по ВТС Евгению Шустикову. Сейчас на корабле начался демонтаж, уже сняты съемные листы под выгрузку крупногабаритного оборудования, оборудование отправляется на ремонт.

Но деятельность управления не ограничивается ремонтом лодок непосредственно на верфи. Продолжают нести многомесячные вахты специалисты «Звездочки» в городе Визакхапатнам на верфи «Хиндустан шипьярдс», где наше предприятие осуществляет техническое сопровождение ремонта и модернизации подводной лодки «Синдукирти» ВМС Индии по месту базирования. Вот и сейчас в Индии находится большая группа под руководством Андрея Фролова.

Людмила ШУРЫНДИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   Обед с ракеткой  |  С юбилеем, гимназия у моря!  |  Поздравляем октябрят  |  ВТС: пятнадцать лет сотрудничества  |  Комплексный подход  |  Космос начинается с земли  |  На пути к док-камере  |  Символ завода  |  Состязание на электродах  |  Генеральный со степенью  |  География отдыха  |  На горизонте Штокман  |
Постскриптум   Злая вода  |
Наше дело   ОСК - аналог Northrop Grumman?  |
Регион   Навигация закрывается  |  Титан, «Вяртсиля» и космос  |  Рыба к нам не доплыла  |  Севмаш строит для ТОФ  |  В несколько строк  |  Росатом поработает с отработанным  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Октябрь 2010
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com