Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Понедельник, 29 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 30 сентября 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 30 сентября 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

Растим рабочую смену

Версия для печатиОтправить статью другу
В эти дни юбилей отмечает не отдельно взятое предприятие или учреждение, а целая система начального профессионального образования

Профтех не камера хранения

Созданная за год до начала Великой Отечественной войны, система трудовых резервов, как прежде называлось НПО, была призвана обеспечить трансформацию Союза из преимущественно аграрно-индустриальной державы в индустриальную.

Тогда в нашей стране была создана мощная и эффективная система подготовки рабочих кадров по востребованным специальностям. Но время не стоит на месте, оно требует изменения концептуальных подходов к различным сферам деятельности, в том числе и образованию. Профессиональное образование всех уровней оказалось в центре внимания юбилейного заседания Госсовета при президенте РФ, проходившего в канун нового учебного года. Чиновники и эксперты обсуждали, как повысить престиж учебы в училищах и техникумах, как сделать более эффективной работу вузов и увязать потребности растущей экономики с планами подготовки кадров.

«Без повышения качества образования нельзя рассчитывать на эффективную модернизацию экономики, - уверен глава государства Дмитрий Медведев. – Без радикального улучшения профессионального образования никакая модернизация у нас не получится и мы будем жить в технологически отсталом обществе».

Как сказал глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко, учреждения профессионального образования не должны превращаться в «камеры хранения», где студенты и ученики без особой цели в жизни просто коротают время.

Отрадно отметить, что многие из вопросов, решаемых в высших эшелонах власти, более полувека успешно решаются в нашем городе. Как не восхищаться сейчас мудростью руководителей судостроительной отрасли, когда у совсем тогда юной, четырех лет от роду, «Звездочки» появилось свое профессиональное училище. Директора училища, начиная с первого – Е.В. Ашурова, всегда работали в тесном взаимодействии с заводом и ощущали поддержку его руководителей Г.Л. Просянкина, А.Ф. Зрячева. Эти традиции были подхвачены следующим поколением директоров ПУ: И.М. Сосниным, А.Н. Казадаевым, А.П. Ефремовым, В.И. Безбородовым, А.А. Гудковым - и руководителями завода Н.Я. Калистратовым и В.С. Никитиным.

Я бы в слесари пошел

Основными профессиями, по которым с самого основания обучают в училище, являются судостроитель-судоремонтник, токарь, слесарь. В разные периоды, в зависимости от веяний времени, здесь учились будущие электромонтеры, газорезчики, портные, закройщики, бухгалтеры, продавцы, секретари- референты и коммерсанты в промышленности. По профильным профессиям предприятие гарантирует выпускникам не только прохождение производственной практики, но и трудоустройство, а по ряду – только практику и только лучшим выпускникам предоставляет работу.

Самая юная из профессий, огранщик алмазов в бриллианты, появилась в училище семь лет назад в связи с открытием на предприятии производства обработки твердых материалов. Так что основными как были, так и остаются профессии, необходимые ягринской верфи. И обучают ребят очень сильные педагоги и мастера производственного обучения. За годы существования училища звания «За­служенный учитель ПТО СССР», «Отличник ПТО СССР и РСФСР», «Почетный работник НПО РФ», «Заслуженный мастер производственного обучения РФ» получили около полусотни его работников. Под их руководством учащиеся становились победителями в различных предметных олимпиадах, смотрах, конкурсах и спортивных соревнованиях.

Побывав недавно в стенах заводской кузницы кадров, поинтересовалась у первокурсников, почему они выбрали именно 28-е. Первый мой собеседник, как оказалось, о профессии токаря был наслышан давно. А поскольку проживает он неподалеку от трассы Архангельск - Северодвинск, ему удобно добираться до учебы и обратно на заводском автобусе. Причем бесплатно, поскольку расходы взяла на себя «Звездочка».

Приходится затягивать пояса

Пока юный собеседник перечислял все «за», мой нос уловил такие ароматные запахи, что, прервав его на полуслове, предложила последовать в столовую. Благо группа токарей-первокурсников уже приступила к трапезе. На обед в тот день был борщ и пельмени. Плюс хлеб и компот. Когда позже директор училища Алексей Гудков сообщил, что на питание учащихся выделяется всего 31 рубль в день, я вполне искренне изумилась. Каким же искусным должен быть повар, чтобы на такую сумму накормить! Девять месяцев назад, до перевода ПУ-28 с федерального на областной бюджет, эта сумма была в полтора раза больше.

Кстати, о федеральном финансировании сейчас здесь вспоминают как о самых благословенных временах. Во-первых, тогда появилась возможность оснастить многие кабинеты современной компьютерной техникой, в частности установить мультимедийные проекторы, а в нескольких даже интерактивные доски. Во-вторых, заработная плата педагогов и мастеров производственного обучения была побольше, что тоже играет далеко не последнюю роль в организации учебного процесса.

Можно перечислить еще ряд достоинств, но былого уже, скорее всего, не вернуть, хотя в свете августовского заседания Госсовета почему бы и нет? Звучали же предложения о выделении на конкурсной основе субсидий тем регионам, которые предложат программу модернизации систем начального и среднего проф­образования, обеспечивающую подготовку квалифицированных рабочих и технических специалистов. А тут не программа - действующее на протяжении полувека партнерское взаимодействие предприятия и учебного заведения.

Возвращаясь к причинам, побудившим еще одного вчерашнего школьника подать документы в училище. Он и его друзья сделали выбор после профориентационной беседы с мастером производственного обучения слесарей Юрием Геннадьевичем Анохиным. Опытный наставник так сумел рассказать парням о профессии слесаря, о заводе, на котором предстоит им работать, что те буквально сразу влюбились в будущую специальность. А двум будущим огранщицам алмазов в бриллианты, по их признанию, сделать выбор помогла любовь к красивым вещицам и всему, что блестит. Таких примеров можно привести много. Главное, ребята сделали достойный выбор.

К сожалению, многим, особенно иногородним ребятам, училище сейчас вынуждено отказывать в приеме по одной причине: у ПУ-28 нет своего общежития. Нескольким третьекурсникам завод помогает оплачивать арендуемое жилье, но проблемы это не решает. Было бы здорово, если бы администрация города сочла возможным отдать училищу под общежитие первый этаж здания, где до переезда располагалась ягринская школа искусств. Сколько новых специалистов приобрел бы город!

Как кузница кует?

Уже на первом курсе одновременно с теорией учащиеся начинают применять ее на практике. Предприятие обеспечивает учебные мастерские оборудованием, инструментами, расходными материалами. Есть в штате отдела кадров даже специальная должность – инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий. Сергей Николаевич Хазов – в прошлом высококвалифицированный сварщик, человек, стремящийся передать молодым все тонкости своей профессии. Следующим этапом обучения становится производственная практика непосредственно в цехах. Именно в этот период происходит социальная адаптация будущих рабочих в коллективах и вхождение в социум бригады. Они постигают команд­ный дух, стремление к здоровому соперничеству и возвращаются в стены училища повзрослевшими.

Обычно после прохождения производственной практики учащиеся с готовностью выступают на заводских конкурсах профессионального мастерства и даже побеждают. А каким уважением пользуются среди сверстников лауреаты премии имени Ашурова, первого директора училища! Это первое публичное признание успехов в учебе, труде, общественной работе.

Глядя на сегодняшних учеников, таких разных, непоседливых и даже порой хулиганистых, думается: а ведь через несколько лет именно из них вырастут знатные рабочие и уже они с гордостью будут рассказывать молодым ребятам о своем училище, профессии, о том, как здорово, что им предстоит трудиться на «Звездочке». Именно так и будет, и залогом тому - преемственность методов обучения, трудового воспитания рабочей смены и многолетнее плодотворное сотрудничество базового предприятия Центр судоремонта «Звездочка» и заводской кузницы кадров – ПУ-28.

Людмила ШУРЫНДИНА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   Программа в действии  |  Покупая, веселись!  |  Личный пример заразителен  |  Растим рабочую смену  |  Прогнозируем успех  |  На «Звездочке» налаживают гильотину  |  Правильные решения принимать нетрудно  |  У академика с рассказом  |  Гришаев – новый рекордсмен России!  |  К юбилею «Гоголя»  |  Универсальный спасатель  |  Как жили и как будем жить  |  Гамбургские мотивы в судостроении  |
Регион   Капитаны вспоминают детство  |  День рождения храма  |  У всех на устах  |  В несколько строк  |  Мурманск ждет «Приразломную»  |  «Долгорукий»: впереди – «госэкзамен»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Сентябрь 2010
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com