Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Корабельная сторона
Номер от 26 августа 2010 г.
Смотреть весь номер Корабельная сторона от 26 августа 2010 г. :: Архив газеты «Корабельная сторона»

«Звездочка» строит для своих!

Версия для печатиОтправить статью другу
На предприятии выработана стратегия жилищного строительства для сохранения трудового коллектива

Администрация и профсоюз Центра судоремонта «Звездочка» уверены, что предприятие может существовать и развиваться лишь в случае сохранения трудоспособного коллектива. Здесь никого не устраивает печальная перспектива некоторых заводов, оказавшихся в наше переходное время не у дел только потому, что оборудование есть, а работать на нем стало некому.

ОСЕНЬЮ прошлого года было принято решение объединить усилия для решения одной из главнейших социальных задач – строительства жилья для корабелов. Была создана специальная комиссия, которая занялась разработкой оперативного, перспективного планов и организационными вопросами. В нее вошли генеральный директор Владимир Никитин, председатель профкома Алексей Кукушкин, специалисты отдела капитального строительства (ОКС) предприятия.

По инициативе совета молодых специалистов в состав комиссии был включен депутат городского Совета Андрей Чурсанов. Понадобился его прошлый опыт одного из лидеров строительства молодежных жилищных комплексов (МЖК). И хотя в нынешних условиях данный опыт не совсем приемлем, Чурсанов энергично взялся за дело в составе единой команды.

Состоявшаяся недавно презентация жилого дома на Макаренко, 5а, иллюстрирует продуктивность ее работы. Поэтому теперь кому как не Андрею Валентиновичу быть в курсе всех нюансов стройки в наше экономически напряженное время.

Плановая, системная работа

Вначале был анализ существующих потребностей «Звездочки» в жилье. Специалисты ОКС провели ревизию имеющихся у предприятия замороженных фундаментов с оценкой их технического состояния. Тут надо отдать должное бывшему руководителю завода Николаю Калистратову. Он поступил дальновидно в свое время, не продав их коммерческим организациям. Тогда Николай Яковлевич заметил, что, если спрос появился, значит, в будущем есть все шансы начать строительство действительно доступного для корабелов жилья.

Как в воду смотрел. На основе полученных данных комиссия занялась разработкой целой стратегии жилищного строительства. Были выделены три этапа: сегодняшние оперативные мероприятия, ближайшая перспектива и дальняя. По каждому наметили конкретные направления деятельности. Во-первых, строительство девятиэтажного дома на Октябрьской, монолитной железобетонной пятиэтажки на Макаренко, 5а, и переоборудование бывшего профилактория строителей (второй очереди) под служебное жилье. Во-вторых, освоение оставшихся фундаментов, например многоподъездной девятиэтажки на пересечении улиц Бутомы и Дзержинского, с комплексным участием нескольких строительных компаний. И в-третьих, проработка технических возможностей строительства малоэтажного жилья - домов для молодых семей. А в перспективе – создание целого городка по принципу дачных. И здесь возможно частичное участие в благоустройстве и технологически несложных строительных операциях будущих новоселов, что позволит снизить стоимость квадратного метра. Это в какой-то степени реализация опыта МЖК.

Депутатский ресурс во благо

После теоретических раскладок перешли к практическим действиям - выбрали наиболее реальные на сегодняшний день объекты. Одним из таких оказалась давно замороженная стройка на Макаренко. Плюсы ее в том, что фундамент относительно небольшого дома расположен почти в центре Ягр. Значит, проще будет подключать его к сетям и коммуникациям.

Для начала надо было вы¬брать строительную компанию, которая возьмется за проект. Но при этом приняв условия, которые ставит «Звездочка»: квартиры в доме должны быть одно- и двухкомнатные, не коммерческой направленности, только для заводчан и, главное, должны сдаваться с отделкой «под ключ».

Кроме того, заранее была ограничена средняя стоимость квадратного метра. Причем ниже общепринятой, по которой обычно выставляют на продажу так называемые полуфабрикаты – коробки без оснастки и отделки. От компании требовался опыт в организации производственного процесса с использованием специальных технологий и материалов.

Тут очень выручил депутатский ресурс Андрея Чурсанова. Он, как председатель постоянной комиссии Горсовета по городскому хозяйству, транспорту и связи, внимательно изучил весь рынок строительных услуг, выделил самых надежных исполнителей. В основе были компании, участвующие в строительстве муниципального жилья, а значит, успешно прошедшие испытание конкурсами и аукционами. В результате были выбраны три. «Северный берег» взялся за девятиэтажку на Октябрьской. А монолит на Макаренко, 5а, вы¬звалась возвести в отведенные сроки строительная фирма «СМК». Кроме того, она предложила новую европейскую технологию строительства повышенной утепленности.

Надо отметить, что по решению финансовых вопросов от риелторов и предпринимателей звучали различные предложения. Сначала собрать с работников деньги, а потом строить, но это пахло пресловутой финансовой пирамидой с неизвестным финалом. Или чтобы предприятие заплатило, что в нынешних условиях также невозможно, да и в функции завода это не входит. Сошлись на том, чтобы использовать систему ипотечного кредитования.

А как же добились снижения стоимости квадратного метра? В ходе переговоров с администрацией города удалось, учитывая, что участок, фундамент и коммуникации - собственность «Звездочки», исключить плату специального инвестиционного тарифа. Здесь существенный вклад внесли специалисты ОКС предприятия.

Не разовая акция

Подтверждением того, что администрация и профсоюз «Звездочки» основательно взялись за решение жилищных проблем своих работников, можно считать выделение в новом монолите на Макаренко десяти процентов жилой площади под служебное жилье. И конечно, работы по переоборудованию бывшего профилактория строителей тоже под служебное.

«Звездочка» гордится своими достижениями, будь то подъем флага над кораблем или введение в строй нового станка. И среди них не менее важным является возобновление строительства квартир для корабелов.

Есть в планах у администрации и инициативной группы создание на Макаренко целого благоустроенного микрорайона с несколькими подобными монолитной новостройке домами. Очень может быть, уже к концу будущего года. И конечно, перспективные направления говорят о том, что все это не разовые акции, а планомерная работа.

Идут теоретические разработки будущего малоэтажного строительства в районе зеленого бора. Изучается рельеф местности, рассматриваются индивидуальные проекты. Задумки имеются и по строительству большого девятиэтажного дома на пересечении улиц Бутомы и Дзержинского. Здесь необходимо создать подробную программу участия нескольких строительных организаций в этом процессе и найти механизмы координации их действий. Все это дело времени. А самое важное, как считает депутат городского Совета Андрей Чурсанов, от громких заявлений о радении за весь город пора перейти к заботе о благе конкретного его жителя.

Бездействие и непрофессионализм всегда можно оправдать какими-то объективными причинами. Самой модной сейчас стал кризис. Но реальным делам он не помеха.

Подготовила Светлана МИРОНОВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Проект газеты «Корабельная сторона» и Центра судоремонта «Звездочка»   «Перекур» с гантелями в руках  |  С новыми силами и в новых интерьерах  |  Тенденция: рабочие специальности  |  «Звездочка» строит для своих!  |  Утилизация: всё по полочкам  |  Она в числе уникальных  |  «Нерпа» сдала экзамен. Успешно  |  Буду петь по-русски!  |  Центр судоремонта – космосу  |  Встретился с Патриархом  |  Здравствуй, «Верхотурье»  |
Постскриптум   Абрамовская стезя  |  Не самый лучший в мире крокодил  |  Злая вода  |  Четырнадцатилетняя капитан  |
Наше дело   Под флагом «Сибирякова»  |
Регион   Смерти вопреки  |  У всех на устах  |  Французы начинают. И выиграют?  |  Флот всему голова  |  В несколько строк  |  Новый экзамен «князя»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2010
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com